RSS

Alcoa смутил комментарий

Виктора Вексельберга

Ситуация с отношениями между «СУАЛ-холдингом» и американской компанией Alcoa по участию в проекте «Коми Алюминий» снова изменилась. Не успел председатель совета директоров «СУАЛа» Виктор Вексельберг заявить, что Alcoa отказывается от инвестиций в Коми, как уже на прошлой неделе представитель американской компании уточнил, что пока речь о ее выходе из совместного проекта не идет.

Об отказе Alcoa создавать пул с «СУАЛом» г-н Вексельберг заявил в недавнем интервью агентству Reuters. Как известно, американская компания выдвинула условием своего участия в «Коми Алюминии» фиксированные тарифы на электроэнергию в течение 20-25 лет. РАО «ЕЭС» отказывается делать такую глубокую «заморозку», ссылаясь на то, что тарифы устанавливает правительство России, и то только на год. Кроме того, РАО нужно, чтобы сначала фиксированные тарифы установил «Газпром», поскольку на газе работает Печорская ГРЭС, которая будет обеспечивать энергией будущий глиноземный и алюминиевый заводы. С учетом всего этого г-н Вексельберг отметил, что с Alcoa ничего не получится и свой проект «СУАЛу» придется разрабатывать или с другим партнером, или в одиночку.

В прошедший четверг информагентства цитировали уже ответные заявления представителя Alcoa Кевина Лоури. Тот дал понять, что отношения с холдингом его компания пока не разрывает: «Нас очень смутил этот комментарий. Мы обычно не рассказываем о проектах, пока идут переговоры. Пока мы только стремимся найти решение». По одной из версий, г-н Вексельберг мог намеренно спровоцировать Alcoa на ответные высказывания и убедиться, что договоренности все еще в силе.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть