RSS

Проговорился?

Рассуждая о причинах трагических событий в Кондопоге, глава Карелии Сергей Катанандов заявил: «Главной причиной стало то, что на наших глазах группа представителей другого народа вела себя дерзко и вызывающе, игнорируя менталитет нашего народа».

Феликс Марков, глава Усинского городского округа:

– Я считаю, что в случае с Кондопогой проявилась импотенция наших ментов. Это только по телевизору они – крутые менты, а в жизни оказались аморфными менчатами. К сожалению, все это грозит и нам, если наши менты не будут наводить порядок по закону. Карельские события спровоцировали именно менты, которые побоялись своевременно вмешаться в конфликт. А у людей не осталось веры, они поняли, что от ментов ждать нечего.

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнографии СГУ:

– Не уверен. Сужу по своему опыту. Я зашел недавно в одно летнее пивное кафе в широкополой шляпе, а мне стали объяснять, что жидам туда заходить не следует. Хотя я на еврея похож, как на Эйфелеву башню. Если мне на улице из-за шляпы чуть морду не набили, то можно представить, как пристают к азербайджанцам. Поэтому у нас, скорее, помутнение в мозгах происходит. В том числе у тех, кто любит порассуждать, что у нас нет межэтнических конфликтов. Вот теперь эти аналитики и не могут разобраться, где межэтнический конфликт, а где хулиганство.

Иерей Пафнутий (Жуков), священник храма Рождества Христова, Сыктывкар:

– Любому пьяному разгулу всегда можно придать идеологическую окраску, в том числе – национальную. И печально, если это начинают делать политические лидеры, стоящие у кормила власти. Это наиболее опасная ситуация.

Юрий Екишев, лидер «Союза национального возрождения»:

– Я думаю, что глава Карелии не проговорился. Наконец-то один из высших чиновников признал, что конфликтное напряжение такого рода в любом городе России сейчас присутствует. И существует оно не в силу того, что, скажем, русские люди имеют такой психотип конфликтный, а именно в силу того, что русские люди слишком гостеприимны и пока что безропотно принимают плоды перестройки в виде нелегальной иммиграции, которая уже, как целая армия, появилась в центре каждого города. Ведь не секрет, что в центре каждого русского города сейчас стоит рынок, а на рынке стоят кавказцы… Данный конфликт говорит только об одном – если мы сейчас не разминируем ту мину, которую подложили под наше общество, у нас произойдет то же самое, что в Косово…

Михаил Герцман, председатель Союза композиторов РК:

– Непростительная оговорка для руководителя, но весьма характерная! В этом «мы» и «они», в этом «наш народ» и «не наш народ» таится страшная бацилла национализма. С другой стороны, достаточно прийти на рынок, чтобы убедиться, кто именно проходит как хозяин необъятной родины своей. Только дело здесь не в происхождении, а в типе ментальности и нашей толерантности.

Валентин Стромцов, глава Сосногорского муниципального района, председатель Союза казаков РК:

– То есть российский народ один, а, по Катанандову, получилось два народа? Я не могу сказать, проговорился он или нет. Этот вопрос серьезный, политический. Наверное, там (в Кондопоге – «ЗЖ») действительно произошло то, о чем уже написано, – определенные группировки вели себя, конечно, нехорошо. И думаю, конфликт этот уже назревал. У нас же в районе этнические группы взаимно уважают друг друга. Нет ничего такого…

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние»:

– Скорее, не договорил, чем проговорился. Такое, как в Кондопоге, может произойти в большинстве российских городов. Конфликт с криминальной национальной группировкой, по сути дела, вылился в неприятие всей неславянской диаспоры, в том числе никакого отношения к этой криминальной группировке не имеющей. Эта проблема – общероссийская, проблема не только взаимоотношений криминалитета и общества, но и, скажем так, взаимоотношений национальных групп. Мы во многом так и не научились или же не хотим учиться понимать друг друга, уважая обычаи и права народов, в том числе народа своего.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Эво Моралес (14.09.2006, 11:54:11)

Г-н Президент частенько любит повторять, что развал СССР было сокрушительным событием мирового масштаба. Думаю он прав... отчасти. Коммунизм - был единственной панацеей для разваливающейся по швам империи. Эта был единственный шанс сохранить территорию царской России от национализма и межрелигиозных войн, и он был использован, правда ценой гражданской войны. И как знать, может быть он и сработал, если бы Джугашвили не стал бы отстраивать империю заново, свою - жуткую, тоталитарную, основанную на страхе и покорности. И дело не в русском гостепреимстве, г-н Екишев. Дело в той опасности, которую несет в себе русский, подчеркиваю, русский национализм, за который вы так ратуете. Поскольку только он способен окончательно стереть с лица Земли страну под названием Россия. Подумайте об этом на досуге, только без эмоций, а вашим истинно академическим умом.
P.S. Небойтесь, господин Екишев, Косова не будет, не дождетесь.
З.Ы. Феликс - молодчага. Кормим армию оболтусов.


Дьяконов С.С. (11.09.2006, 15:33:47)

Феликс Марков, глава Усинского городского округа:

– Я считаю, что в случае с Кондопогой проявилась импотенция наших ментов. Это только по телевизору они – крутые менты...
======================
Не, ну они конечно "крутые" в борьбе с бабушками и дедушками по приказу исполнительной власти. Так и при советской власти так было. Как сейчас помню, как драка на Катаевой так просили "Балашовцев" съездить, разобратся.


Дьяконов С.С. (11.09.2006, 15:27:31)

Иерей Пафнутий (Жуков), священник храма Рождества Христова, Сыктывкар:

– Любому пьяному разгулу всегда можно придать идеологическую окраску, в том числе – национальную
======================
В Косово христианских церквей уже не осталось. Будете ждать когда и в Коми это произойдет?


Дьяконов С.С. (11.09.2006, 15:23:33)

Валентин Стромцов, глава Сосногорского муниципального района, председатель Союза казаков РК:

– То есть российский народ один, а, по Катанандову, получилось два народа? Я не могу сказать, проговорился он или нет. Этот вопрос серьезный, политический. Наверное, там (в Кондопоге – «ЗЖ») действительно произошло то, о чем уже написано, – определенные группировки вели себя, конечно, нехорошо. И думаю, конфликт этот уже назревал. У нас же в районе этнические группы взаимно уважают друг друга…
=====================
Это пока. У васеще все впереди.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть