RSS

Перед награждением меценатов глава заговорил о водке «эконом-класса»,

которую «даже водой не надо запивать»

Награду в номинации «Социальный партнер» принял заместитель гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Евгений Зеленцов. Фото Андрея Влизкова.

Награду в номинации «Социальный партнер» принял заместитель гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Евгений Зеленцов. Фото Андрея Влизкова.

В прошлую пятницу, 25 августа, в Национальной галерее РК в рамках празднования 85-летия Коми состоялась церемония награждения предприятий-участников республиканского конкурса «Лучший благотворитель-2005». Пока благотворители собирались на мероприятие, глава РК Владимир Торлопов успел поделиться с журналистами все еще не остывшими впечатлениями от недавнего визита в Коми руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого.

На подобного рода протокольных мероприятиях более или менее интересное можно увидеть и услышать до и после официоза. На этот раз глава РК Владимир Торлопов порадовал журналистов в информационном смысле за несколько минут до начала церемонии, когда со спикером госсовета РК Мариной Истиховской заглянул для чего-то в иконный зал галереи. Здесь он сначала сильно удивился, когда услышал положительный ответ на свой вопрос, посещают ли журналисты музеи вне служебной надобности. А затем, не скрывая эмоций, рассказал о некоторых впечатлениях своего недавнего высокопоставленного гостя – Михаила Швыдкого («ЗЖ», 7 августа). Показав на икону, особенно понравившуюся г-ну Швыдкому, г-н Торлопов с гордостью сообщил, что руководитель культурно-кинематографического агентства также по достоинству оценил один из сортов местной водки «эконом-класса», которую, как тот заметил, «даже водой не надо запивать».

 

Глава Коми Владимир Торлопов сначала удивился, узнав о том, что журналисты посещают музеи вне служебной надобности...

...а потом передал удивление Михаила Швыдкого, который, попробовав сыктывкарской водки, заметил, что ее «даже водой не надо запивать». Фото «ЗЖ»

С открытием церемонии в купольном зале (до революции здесь был домовой храм Усть-Сысольского духовного училища, в здании которого теперь располагается Национальная галерея РК) глава Коми подстроился под формат мероприятия и говорил вполне формальные вещи: о людях, «которые недостаточно уверенно и хорошо чувствуют себя в обществе» и которым помогают собравшиеся благотворители, и о надеждах на «расширение благотворительной деятельности». Г-ну Торлопову вторила г-жа Истиховская, отметившая, в частности, что государство с улучшением условий жизни «некоторых категорий граждан» самостоятельно «никогда не сможет справиться». Из первых лиц светской власти выступила также курирующая «социалку» заместитель главы РК Ирма Кутаева, за официальную духовную власть в Коми высказался секретарь Сыктывкарской и Воркутинской епархии о.Филипп, который, воспользовавшись случаем, попросил у присутствующих представителей крупного и не очень бизнеса «продолжить ту помощь, в которой так нуждается православная церковь». Речи VIPов и алаверды награждаемых разбавлялись живой скрипичной музыкой, выступлениями местных певцов, а также вином и шампанским.

Деятельность благотворителей, отмеченных по итогам конкурса дипломами и литыми памятными знаками, исполненными в виде герба РК, рассматривалась конкурсной комиссией в номинациях «Социальный партнер», «Именной проект», «Милосердие», «Меценат» и «Забота о будущем». Среди тех победителей конкурса, что покрупнее, естественным образом оказалось ООО «ЛУКОЙЛ-Коми», терпеливо несущее на себе бремя постоянного «социального партнера» правительства РК, а также такие организации, как обладающее монументальным названием ЗАО «Коминефтеэнергомонтажавтоматика» и просто монументальное ООО «Севергазпром». Из отличившихся в благотворительной деятельности представителей малого бизнеса комиссия отметила, в частности, предпринимательницу из Усть-Куломского района Надежду Сладкоштиеву, которая в благодарность за внимание властей прочитала присутствующим стихотворение на коми языке.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Мое имя (30.08.2006, 10:54:05)

Зеленцов из "Луки" тоже неплохо смотрицца - типа такой барин, отстегнул рабочему классу чтобы тот совсем не загнулся... Распальцовочка небольшая присутствует...

А Голова жж0т! )


Павел (28.08.2006, 14:16:37)

"Маргарин" - клоун еще тот. Фотокору сугубая уважуха.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть