RSS

Игорь Кошин: Если уж объединяться, то с Коми

В минувший понедельник, 7 августа, депутаты собрания соседнего с Республикой Коми Ненецкого автономного округа (НАО), прервав парламентские каникулы, единогласно утвердили в губернаторской должности исполняющего обязанности главы автономии Валерия Потапенко. Кандидатуру г-на Потапенко 21 июля внес в окружной парламент президент РФ Владимир Путин, одновременно отстранив от должности экс-губернатора Алексея Баринова «в связи с утратой доверия». Напомним, г-н Баринов сейчас находится под следствием по обвинению в нескольких должностных преступлениях («ЗЖ», интернет-версия № 2) и уже этапирован в Москву.

Кошин Игорь Викторович.

Родился 27 августа 1974 года в Усинске.

В 1996 году закончил экономический факультет Сыктывкарского государственного университета; в 2002 году - Академию госслужбы при главе РК по специальности юриспруденция.

Работал в Коми республиканском фонде «Ресурсы Севера», занимался бизнесом, связанным с ценными бумагами.

Весной 1999 года избран председателем политсовета Коми регионального отделения движения Бориса Немцова «Россия молодая».

В том же году переехал в Ненецкий автономный округ (НАО). Возглавил Союз геологов и нефтяников Севера. В 2000 году избран депутатом и заместителем председателя Собрания депутатов НАО.

В 2002 году создал Ненецкое региональное отделение партии «Единая Россия». В 2004 году баллотировался на пост главы администрации НАО, после чего был исключен из партии, а впоследствии восстановлен.

В марте 2005 года избран председателем Собрания депутатов НАО.

Фото предоставлено пресс-службой Собрания депутатов НАО.

Глава РК Владимир Торлопов, как сообщила его пресс-служба, направил Валерию Потапенко поздравительную телеграмму, в которой выразил уверенность, что «давние деловые и культурные связи» РК и НАО «будут и дальше развиваться и крепнуть». Однако, судя по всему, новый губернатор НАО собирается «сдружиться» с другим субъектом РФ – Архангельской областью: г-н Потапенко назвал одной из главных задач подписание договора о разграничении полномочий с соседней областью и не исключил в перспективе возможного объединения двух субъектов РФ, против чего, как известно, активно выступал утративший доверие президента г-н Баринов.

Прокомментировать последние политические события в соседнем округе, где, кстати, проживает около 15% коми населения, «ЗЖ» попросила спикера парламента НАО, выходца из Республики Коми Игоря Кошина.

– Накануне сессии имелись опасения, что кворума не будет, поскольку депутаты находятся на каникулах далеко за пределами НАО, и назначение нового губернатора не состоится. Как вам удалось обеспечить кворум?

– Очень просто: дозвонились до всех депутатов. Надо отдать им должное, они все-таки собрались: кто-то прервал отпуск,  кто-то приехал из больницы. Собрались буквально на один день. Накануне прилетели – на следующий день улетели. Я, к примеру, улетел через два часа после сессии, вместе с Ильей Клебановым (полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) – «ЗЖ»).

– Была проведена какая-то работа среди депутатов округа перед сессией? Кремлевская администрация занималась обработкой?

– Могу сказать, что жесткой обработки не было.

– Правда, что утверждение кандидатуры г-на Потапенко прошло без предварительных обсуждений?

– Смотря что под этим иметь в виду. Было проведено заседание комитета. Морально-то депутаты были готовы к тому, что будет именно кандидатура г-на Потапенко, потому что к тому моменту он уже работал временно исполняющим обязанности губернатора. Кроме того, до назначения его временно исполняющим обязанности, на встрече полпреда с депутатами округа, прозвучала его кандидатура, то есть, по сути, его предложили сами депутаты.

– А мнение партий и общественности, как того требуют новые правила утверждения губернаторов, было выслушано?

– Что касается общественных слушаний – это вопрос не ко мне, а к полномочному представителю президента.

– Альтернативная кандидатура рассматривалась?

– Да, вторая кандидатура - г-на Золотова (Николай Золотов, и. о. главного федерального инспектора в НАО – «ЗЖ») - в округе совершенно не известна и не понятна. Я так понял, что это был просто дубль.

– Что можете сказать о новом губернаторе?

– Валерий Потапенко - человек в округе не новый, он два года проработал главным федеральным инспектором (г-н Потапенко сменил на этом посту Алексея Баринова, избранного в 2004 году губернатором НАО – «ЗЖ»). Ситуацией по округу владеет. Самое главное, что человек, безусловно, грамотный, имеющий значительный жизненный опыт и опыт работы. Он сумел за это время не войти в конфликтную ситуацию ни с кем из представителей местных элит, что тоже - безусловный плюс. У него были конструктивные отношения и с предыдущим главой, и со всей местной элитой. И самое главное – человек государственный.

– Г-н Клебанов, как писалось в газетах, среди достоинств нового губернатора отметил присущее г-ну Потапенко чувство юмора. Что он имел в виду?

– Это была просто шутка. Дело в том, что я ввел за правило перед каждой сессией поздравлять своих коллег, у кого за последний промежуток времени были дни рождения, в связи с этим прозвучало несколько шуток, г-н Потапенко тоже пошутил, а г-н Клебанов акцентировал на этом свое внимание.

– Он пошутил случайно не по поводу возврата округу долгов «Северной нефти» (сразу после утверждения новый губернатор заявил, что компания вернет округу $24 млн., которые не удалось вернуть прежнему губернатору – «ЗЖ»)?

– Нет, это была предсессионная несерьезная шутка, то есть без глубоких намеков, скажем так.

– Тем не менее, г-н Потапенко заявил, что вернет этот долг округу. Каким образом?

– Я не знаю. Обещать жениться – еще не значит жениться.

– Ваши комментарии в СМИ по поводу ареста и отстранения от должности бывшего губернатора Алексея Баринова, утратившего доверие президента, не могли понравиться Кремлю. Позиция с тех пор изменилась?

– Моя позиция по отношению к Баринову не изменилась, я по-прежнему как уважал его и как человека, и как специалиста, так и уважаю. Как считал его государственником, так и продолжаю считать и сегодня, несмотря на все перипетии, которые связаны с этими старыми уголовными делами.

– А все-таки, за что убрали г-на Баринова?

– Ну, официальную версию знают все, а неофициальная – это все-таки – борьба нефтяных элит.

– Значит, причина – экономическая, а не политическая?

– Я считаю, что - да.

– Это конфликт «Роснефти» и «ЛУКОЙЛа»?

– Время покажет, на самом деле, чей это истинный конфликт, но то, что вопрос связан с нефтью, думаю, это факт.

– Сам Баринов это понимает?

– Слушайте, ну человек сегодня находится за решеткой, поэтому, к сожалению, с ним нет возможности связаться, чтобы получить его комментарий.

– Ситуация, когда собрание депутатов НАО не желало отозвать из Совета Федерации РФ своего представителя Александра Сабадаша, как-то повлияла на то, что произошло с г-ном Бариновым?

– Я не думаю, что это как-то повлияло, потому что все, что происходило с Сабадашем, - это вопрос, прежде всего, к г-ну Миронову (Сергей Миронов, спикер Совета Федерации (СФ) РФ – «ЗЖ»), то есть – на каком основании он не вносил представленную кандидатуру по закону. Закон никто не нарушал, кроме председателя Совета Федерации. Это объективно так, потому что в законе четко написано: кандидатура предложена исполнительным органом субъекта РФ, либо законодательным – она должна быть внесена на рассмотрение сессии Совета Федерации. Этого сделано не было.

– В СМИ писали, что противостояние Миронов-Сабадаш  имеет чисто экономическую подоплеку: Сабадаш курировал питерский водочный завод «Ливиз».

– Что курировал Сабадаш – для меня не важно: «Ливиз» – не «Ливиз», может, еще что-то. Я просто знаю о большой работе, которую он проводил в округе. Кроме того, он оказывал поддержку Баринову по той судебной истории, которая у нас велась с «Северной нефтью».

– И кто сейчас представляет интересы НАО в СФ?

– Никто.

– А кто будет?

– Я не могу сказать – кто, но, думаю, эти вопросы в сентябре-октябре, после парламентских каникул, будут решены.

– Вслед за отставкой г-на Баринова стали говорить и о скорой смене архангельского губернатора Николая Киселева, которому, как известно, г-н Баринов оказывал покровительство.

– Я не думаю, что кому-то будет очень интересно менять главу дотационного региона. Какой смысл?

– Ну, например, чтобы реализовать идею укрупнения регионов.

– На мой взгляд, это надуманная проблема.

– Что, такой задачи Кремль не ставит?

– В Кремле есть одна задача: чтобы люди в каждом регионе жили нормально. И президент совершенно четко и неоднократно это повторял: да, объединение, но если только это приведет к качественному улучшению жизни людей. А если нет – то зачем тогда такое объединение нужно?

– Какова ваша позиция на сегодняшний день по вопросу слияния НАО с другим субъектом РФ?

– Я считаю, что этот вопрос для округа сегодня не актуален. По одной простой причине. У нас слишком много проблем, которые надо решать. В первую очередь – северный завоз.

– А если бы стояла задача объединиться, то, на ваш взгляд, с кем предпочтительнее – с Архангельской областью или с Республикой Коми?

– Эта тематика звучит последние три-четыре года. Если просто объединить кого-то с кем-то? Должна быть конечная цель. Если абстрагироваться от всего и посмотреть эти три субъекта РФ, то, понятно, что намного эффективнее было бы объединение Коми и НАО. Потому что вся экономика говорит об этом: общая Тимано-Печора, общая транспортная инфраструктура. Кроме того, у округа сейчас появляется прямой выход к морю через Варандей и сегодня стоит вопрос о строительстве трубы «Транснефти». То есть, если брать экономику, то эффективнее объединение с Коми, тогда получится очень мощный, сильный, большой субъект РФ.

– Но такой сильный субъект Центру не выгоден...

– Без комментариев. Если же брать за основу исторические связи за последние 60-70 лет советской власти, то тогда логичнее объединиться с Архангельской областью.

– Сценарий объединения сразу трех субъектов рассматривался?

– На меня никто с этими предложениями не выходил. Ну, были предварительные разговоры во время кампании по назначению главы Республики Коми...

– С Анатолием Каракчиевым?

– Да, проект назывался «Северный край» («ЗЖ», 7 марта 2005 г.). Но я считаю, что задача руководителей на местах – не играть в политику и не делать громких заявлений о каких-то объединениях, а заниматься непосредственно своими обязанностями: строить жилье, делать дороги и т. д. А когда у нас каждый маленький начальник начинает рассуждать о геополитической обстановке в мире, а в результате не видит, что у него под носом, – это не есть хорошо.

– Какова позиция нового губернатора НАО по вопросу укрупнения регионов?

– Да его позиция точно такая же! У него сейчас главная задача – обеспечить северный завоз, наполнить бюджет и сделать так, чтобы зимой нигде ничего не бахнуло.

– В связи с «наездами» на Баринова много говорилось о сепаратистских настроениях среди депутатов НАО. Как сейчас?

– Я скажу просто: вот если дворник, вместо того, чтобы взять метлу и мести двор, будет сидеть на лавочке, плевать на асфальт и рассуждать: ах, как хорошо было бы построить атомную электростанцию, это будет нормально? Каждый должен заниматься своим делом.

– В последнее время НАО часто упоминали в федеральных СМИ в связи с уголовными делами в отношении первых лиц округа. Против вас вот тоже возбудили уголовное дело...

– Ну, что я могу сказать? Шла тотальная зачистка территории.

– То есть, силовыми методами решались политические задачи?

– В принципе – да.

– На какой стадии находится уголовное дело, возбужденное против вас?

– Идет следствие.

– В чем суть претензий?

– Некий товарищ (активист Ненецкого регионального отделения Российской партии жизни Сергей Семяшкин – «ЗЖ») написал, что я ему угрожал и оскорблял его. Три милицейских проверки было, все это как раз на этапе избирательной кампании (по выборам губернатора НАО в 2004 году – «ЗЖ»). Человеку было отказано, но, тем не менее, прокурор дожал этот вопрос и направил дело в суд. Суд отказал. Подали в верховный. Кстати, когда вся эта история началась, у нас был Кондрат (Иван Кондрат – заместитель генпрокурора РФ по Северо-Западу – «ЗЖ»). Он улетел – и опять появилось заявление этого Семяшкина.

– Недавно в округе работала Счетная палата РФ. Есть ли вероятность того, что в «деле Баринова» могут появиться новые пункты обвинения?

– Вполне может быть. Там есть три, скажем так, узких места, но сегодня говорить об этом рано. Могу сказать одно: по моему глубокому убеждению, Баринов не украл ни копейки.

– А кто украл?

– Да никто! Среди прочего Баринову вменяется получение миллиона рублей от коммерческой структуры на проведение инаугурации. Это же не значит, что перечисленные деньги сняли и распихали по карманам. А что, надо было за счет бюджетных средств проводить инаугурацию?

– После того, как у округа появился новый губернатор, каковы ваши прогнозы относительно судьбы г-на Баринова?

– Надеюсь, все закончится благополучно для него самого.

– Откуда такая уверенность?

– Ну, потому что задача решена...

Беседовал Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Маша (16.08.2006, 06:43:19)

И этаво посадют если многа интырвью давать будит. Пра Кондрата врёт - он там па-прежнему пракурорит и будит выпалнять задачы Чайки па барьбе с каррупцыанерами. "Как сообщил источник в окружной прокуратуре, Кошину инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных статьей 119 (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) и частью 1 статьи 130 (оскорбление) УК РФ. В прокуратуре отметили, что решение о возбуждении уголовного дела было принято в начале июня заместителем генерального прокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Иваном Кондратом."
http://www.strana.ru/news/284617.html
"Генеральный прокурор России Юрий Чайка озабочен ухудшением криминогенной обстановки в Северо-Западном федеральном округе. ...главными темами его выступления стали борьба с коррупцией и ксенофобские преступления. Касаясь первой проблемы, генпрокурор назвал недопустимой ситуацию, когда число осужденных за взяточничество лиц значительно меньше количества зарегистрированных преступлений данной категории." Независимая газета, 07.08.2006
Ну апри ВВП и ево преемнике коми с НАО точна не абъединят


admin (15.08.2006, 14:09:27)

Сделал код немного попроще.


Дьяконов С.С. (15.08.2006, 08:08:04)

divider -
- тжив и здоров. с буковицами разобратся сложно, это точно.
"Игорь Кошин: Если уж объединяться, то с Коми"-
- и Кошина Главой !


alvarets (14.08.2006, 21:59:57)

dividerу
неее, буквицы на картинке (код) разобррать не может


divider (14.08.2006, 19:26:03)

не понял....а где Дьяконов С.С.??? заболел???


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть