RSS

Аркадий Вятчанин доплыл до рекорда Европы

с больной головой

На чемпионате Европы в Будапеште Аркадий Вятчанин добился наивысшего успеха в своей карьере. Фото Reuters.

На чемпионате Европы в Будапеште Аркадий Вятчанин добился наивысшего успеха в своей карьере. Фото Reuters.

Воркутинец Аркадий Вятчанин блестяще выступил на закончившемся вчера, 6 августа, в Будапеште чемпионате Европы по водным видам спорта. К трем золотым медалям, завоеванным на дистанциях 100 и 200 метров на спине и в комбинированной эстафете 4х100 метров, он присовокупил европейский рекорд на двухсотметровке. Воркутинцы Анастасия Иваненко и Анатолий Поляков, также участвовавшие в чемпионате, до медалей не доплыли.

Первый победный заплыв – в финале на дистанции 100 метров на спине – г-н Вятчанин совершил 1 августа, обновив принадлежавший ему же национальный рекорд – 53, 50 сек. Забавно, что на предшествовавшем чемпионату Европы российском первенстве воркутинец не смог выполнить обязательный для поездки в Будапешт норматив и искренне полагал, что тренеры сборной не поставят его на «сотню». Но его поставили, и в итоге Аркадий опередил приплывших вторым и третьим австрийца Маркуса Рогана и грека Аристеидиса Григориаддиса на 0,57 и 0,84 сек. соответственно. Для «сотни» – огромное преимущество.

3 августа в финальном заплыве на дистанции вдвое короче г-н Вятчанин был только четвертым, но зато еще через день с блеском выиграл двухсотметровку (1.55, 44), «привезя» занявшему второе место венгру Ласло Чеху более секунды, а приплывшему третьим румыну Развану Флоре почти две с половиной секунды. Как сообщает газета «Коммерсант», после финиша Аркадий первым делом признался: «Устал ужасно, даже голова заболела».

6 августа в составе российской сборной воркутинец завоевал свою третью золотую медаль в кобинированной эстафете 4х100 метров, проплыв свой этап очень сильно.

После окончания чемпионата тренер Аркадия Вятчанина его отец Аркадий Вятчанин заявил «Газете.ru» о том, что его оценка выступления сына – «пять с плюсом». «Я считаю, что Аркадий сейчас в состоянии выигрывать не только у европейских звезд, но и у мировых», – сказал Вятчанин-старший. Между тем «Коммерсант» приводит слова Вятчанина-младшего, который перед самым началом европейского чемпионата признался: «Папа только бы остался дома, а то он меня чересчур уж нервирует своими переживаниями». Папа дома не остался, а Аркадий, как свидетельствуют его результаты, прекрасно справился с нервами.

Между тем результата ждали и от 17-летней воркутинки Анастасии Иваненко. Однако она ожиданий не оправдала. Возможно, причиной слабого выступления г-жи Иваненко стало то, что недавно она сменила тренера.

Сергей Марцинкевич

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть