RSS

Власти забыли спросить жителей,

изменяя режим охраны комплексного заказника «Белый»

Фото Бориса Суранова.

Фото Бориса Суранова.

Проверку соблюдения природоохранного законодательства при реконструкции «Дома приема официальных делегаций» администрации главы РК и правительства РК в комплексном заказнике «Белый» (Чернамский лесхоз) будет проводить Сыктывкарская природоохранная прокуратура. Такое решение на прошлой неделе было принято прокуратурой РК. Между тем редакции «ЗЖ» стали известны любопытные подробности нормотворческой деятельности, предшествовавшей строительным работам в заказнике. Оказалось, что, изменяя режим охраны заказника ради комфортабельного отдыха высшего руководства Коми, власти позабыли об экологических правах жителей Усть-Вымского района.

Напомним, 13 июня 2004 года на чернамской базе отдыха администрации главы РК и правительства РК случился пожар, уничтоживший здание, предназначенное для отдыха VIPов. В декабре 2005 года при утверждении республиканского бюджета на текущий год госсовет РК поддержал идею республиканского правительства о выделении на реконструкцию «Дома приема» 50 млн. руб. В январе статусом заказчика новой стройки было наделено госучреждение «Коми республиканский инвестиционно-строительный центр» («Инвестстройцетр»), а чуть позже по итогам проведенного центром конкурса определился и подрядчик строительных работ. Им стало московское ООО «Лига Строй» (подразделение латвийской инженерно-строительной компании Latvijas energoceltnieks), которое на протяжении последних лет с завидной регулярностью получает наиболее привлекательные подряды, связанные с инвестицией бюджетных средств в объекты капитального строительства (например, в республиканский лыжный комплекс в Сыктывдинском районе и Республиканский театр драмы в Сыктывкаре).

В соответствии с федеральными законами «Об охране окружающей среды» и «Об экологической экспертизе» реконструкции «Дома приема» должна была предшествовать государственная экологическая экспертиза соответствующей проектной документации. Однако ГУ «Инвестстройцентр» и ООО «Лига Строй» не стали утруждать себя соблюдением этого требования законодательства (как, кстати, и в случаях с реконструкциями тетра драмы и лыжного комплекса). Строительство началось параллельно с проектированием, причем первое явно опережало второе (по данным недельной давности, на территории чернамской базы отдыха подведены под крышу не менее пяти новых деревянных зданий).

28 июля Коми правозащитная комиссия «Мемориал» попросила прокуратуру Коми остановить незаконные строительные работы в Чернаме. На прошлой неделе поручение республиканской прокуратуры о проверке фактов, изложенных правозащитниками, получила Сыктывкарская природоохранная прокуратура.

Между тем «ЗЖ» стало известно, что нарушения природоохранного законодательства, опосредованно связанные с планами по реконструкции сгоревшего «Дома приема», начались еще в прошлом году.

Напомним, что пострадавший в 2004 году от огня объект находится не просто в Чернамском лесхозе, но еще и в границах особо охраняемой природной территории – республиканского лесного заказника «Белый». Сам заказник площадью 7,7 тыс. гектаров был создан постановлением Совета министров Коми АССР от 26 сентября 1989 года для охраны сосняков-беломошников III класса бонитета. При этом на его территории было запрещено движение транспорта вне дорог и «передвижение отдыхающих за пределами зоны радиусом 500 метров вокруг базы» (так тогда назвали «Дом приема» – «ЗЖ»).

Подробное Положение о лесном заказнике республиканского значения «Белый» было утверждено Советом министров РК 1 марта 1993 года. Прописанный в нем режим особой охраны природной территории был несколько смягчен. Список разрешенных видов деятельности стал выглядеть так: «сбор грибов и ягод – только в пределах оптимальной нагрузки (40-50 человек в день) и по путевкам Чернамского ГЛОХ (государственного лесоохотничего хозяйства, в настоящее время лесхоза – «ЗЖ»)», «проезд автомашин в дом охотника («Дом приема» – «ЗЖ») для охоты (в установленное время), рыбалки, отдыха»; «организация коллективных платных заездов для сбора грибов на специально отведенных для этого участках только автотранспортом Чернамского ГЛОХ». Едва ли такой строгий охранный режим когда-либо соблюдался. По данным «ЗЖ», поблажки делались не только для VIPов, но и для населения близлежащих сел, освоивших чернамские беломошники задолго до обкомовских и совминовских чиновников.

После пожара 2004 года положение о заказнике окончательно «устарело». Дело в том, что наряду с промышленной рубкой лесов, геологоразведкой и добычей полезных ископаемых, оно запрещало и строительство. А это делало невозможным реконструкцию пострадавшего от огня «Дома приема официальных делегаций».

Правовые препятствия для обновления правительственной базы отдыха сняли 28 апреля 2006 года, когда Владимир Торлопов подписал постановление правительства РК № 95 «О внесении изменений в нормативные правовые акты о заказнике республиканского значения «Белый». В новой редакции положения было разрешено «строительство зданий и дорог, необходимых для обеспечения деятельности и охраны заказника, а также разрешенных видов деятельности». В числе последних оказались «размещение и функционирование зданий и сооружений, находящихся в государственной собственности РК и переданных в ведение администрации главы РК и правительства РК».

Минприроды РК, которое разрабатывало проект постановления № 95, по уровню правовой культуры оказалось на голову выше ГУ «Инвестстройцентр». В конце 2005 года министерство направило проект нормативного акта в Управление Росприроднадзора по РК для проведения его государственной экологической экспертизы в соответствии с федеральным законом «Об экологической экспертизе». Экспертный анализ проекта постановления завершился к 20 января этого года в целом благожелательными для минприроды выводами. При этом, правда, осталось незамеченным весьма досадное обстоятельство, обнаруженное корреспондентом «ЗЖ» и начисто исключавшее проведение экспертизы как таковой.

Обязательным условием проведения любой государственной экологической экспертизы является обсуждение объекта экспертизы с гражданами и общественными объединениями, организованное соответствующими органами местного самоуправления. Для проекта нормативного акта о заказнике «Белом» – это администрации Сыктывдинского и Усть-Вымского районов, на территории которых расположен заказник. В Сыктывдинском районе с подачи районных властей слушания по проекту постановления о заказнике «Белый» прошли в селе Палевицы осенью 2004 года. А в Усть-Вымском, на территории которого и располагается комплекс «Дома приема», подобное мероприятие вообще не устраивалось. Что является нарушением экологических прав граждан и основанием для судебного оспаривания процедуры госэкоэкспертизы проекта постановления. Благо, судебный прецедент подобного рода в Коми уже создан. В ноябре 2002 года Ижемский федеральный районный суд признал незаконным и недействующим приказ Комитета природных ресурсов по РК об организации экологической экспертизы проекта строительства межпромыслового нефтепровода ЗАО «РКМ ОЙЛ» на том основании, что этот проект заблаговременно не обсудили в Ижемском районе (вердикт районного суда, поддержанный Верховным судом РК, вступил в силу в декабре 2002 года).

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть