RSS

Борису Суранову вернули право жаловаться

На Владимира Торлопова

22 июня Верховный суд РК отменил определение Сыктывкарского федерального суда, препятствовавшее журналисту «ЗЖ» Борису Суранову обжаловать бездействие главы Коми Владимира Торлопова.

Напомним, 12 апреля заведующий отделом политики редакции «ЗЖ» Борис Суранов подал в сыктывкарский суд заявление о признании незаконным бездействия г-на Торлопова, выразившегося в его (г-на Суранова) неаккредитации при главе и правительстве Коми на 2006 год. 23 мая, непосредственно в ходе судебного заседания, судья Юлия Дульцева прекратила производство по делу, инициированному журналистом. Она посчитала, что, коль заявление на аккредитацию г-на Суранова при Желтом доме подавала редакция «ЗЖ», то права самого журналиста оспариваемое бездействие главы никак не затрагивает.

22 июня в 10.30 коллегия из трех судей Верховного суда РК под председательством Любови Головко приступила к рассмотрению частной жалобы г-на Суранова на определение сыктывкарского суда, поданной 2 июня. Суть дела доложила судья Елена Иванова. На четвертой минуте своего выступления она перешла к доводам частной жалобы. Представитель г-на Суранова настаивал на том, что «правовая позиция, согласно которой отказ в аккредитации, приостановление аккредитации и тому подобные действия затрагивают права журналистов, получила отражение в судебной практике». В частности, он сослался на решение Верховного суда РФ по жалобе ЗАО «ОРТ» и пяти его корреспондентов на постановление госдумы РФ от 5 марта 1997 года. Объявляя решение думы о приостановлении аккредитации журналистов «ОРТ» незаконным, суд отметил, что оно нарушает как права журналистов, так и права СМИ, а также его учредителя.

Журналист «ЗЖ» в своей жалобе также сообщил, что его претензии к главе РК в сыктывкарском суде были в полном объеме поддержаны представителем редакции и учредителя газеты, и напомнил про Конституцию РФ, согласно которой «каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод».

Выслушав судью-докладчика, коллегия предоставила слово представителям противоборствующих сторон. Защитник интересов журналиста ограничился просьбой об отмене определения горсуда. А вот главный специалист отдела природоресурсного законодательства администрации главы РК и правительства РК Галина Машукова, похоже, собиралась воспроизвести свое зачитанное в сыктывкарском суде выступление о том, что бездействие главы РК не затрагивает прав г-на Суранова и как журналиста, и как гражданина. Однако у коллегии не было намерений ее выслушивать. На третьем предложении представительницу главы прервала судья Иванова: «Мы здесь не рассматриваем дело, а только решаем – вправе или не вправе сам Суранов обратиться в суд». После этого несколько опешившая г-жа Машукова ограничилась тем, что заявила о своем несогласии с частной жалобой и согласии с оспоренным определением. С этим мнением столь же кратко солидаризировалась вторая представительница Желтого дома – заведующая отделом конституционного законодательства и государственного строительства ГПУ администрации главы РК и правительства РК Марина Козлова.

Затратив на рассмотрение дела около восьми минут, судьи еще три минуты потратили на свое закрытое для посторонних глаз и ушей совещание. По итогам последнего определение судьи Дульцевой было отменено, а дело возвращено в городской суд для его рассмотрения по существу.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Поздравляем Поздравляем !!!


Фидель (02.07.2006, 18:46:45)

Поздравляю


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть