RSS

Участковый злоупотребил,

обвинив непьющего Юрия Екишева в склонности к пьянству

Юрия Екишева охарактеризовали как человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Фото Андрея Аксеновского.

Юрия Екишева охарактеризовали как человека, злоупотребляющего спиртными напитками. Фото Андрея Аксеновского.

Во вторник, 13 июня, в Сыктывкарском федеральном суде состоялось второе заседание по «делу Екишева» (см. материал от 5 июня), лидера организации «Союз национального возрождения» (СНВ). В ходе процесса гособвинитель от прокуратуры РК ловил на слове свидетелей обвинения, один из которых заявил о фальсификации его показаний на стадии досудебного следствия.

В отличие от прошлого заседания, в котором сторону обвинения представляла помощник сыктывкарского прокурора Людмила Конова, на этот раз вопросы свидетелям задавал старший помощник прокурора РК по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности Владимир Горбунов. После того, как кончились его вопросы к владельцу типографии, где печаталась рассматриваемая судом в качестве вещдока газета Юрия Екишева «Стенограмма», был допрошен 20-летний Дмитрий Бажуков – один из молодых людей, так или иначе связанных с лидером СНВ. Категорические «нет» и «не помню» г-на Бажукова на вопросы г-на Горбунова о его участии в митингах СНВ и причастности к распространению «Стенограммы» привели к тому, что гособвинитель попросил судью Дмитрия Лукашенко зачитать показания свидетеля, данные им в ходе предварительного следствия. Из процитированного судьей следовало, что г-н Бажуков врет. В частности, председательствующий в процессе зачитал, что свидетель, оказывается, «разносил газету «Стенограмма» по ящикам», посещал собрания СНВ, «был на одном митинге» и согласен с тем, что Юрий Екишев «высказывал на митингах и собраниях идеи о необходимости ограничения прав людей из-за их принадлежности к каким-либо определенным расам или национальностям». После того как гособвинитель еще раз предупредил свидетеля об ответственности за дачу ложных показаний, завязался диалог.

– Почему вы даете не те показания, которые давали в ходе предварительного следствия?

– Потому что тех я не давал.

– Но ваша роспись стоит?

– Да.

– Почему вы поставили роспись под теми показаниями, которые сейчас огласили?

– Ну, потому, что был запуган…

– Кто вас пугал? Фамилия?

– Я не знаю, кто такие. Были просто люди в зеленом «шевроле», меня схватили на улице, повезли куда-то, привезли в прокуратуру…

– Заявление подавали по этому поводу в милицию, прокуратуру?

– Нет.

– А почему вы не подали, если считаете, что ваши права были ущемлены? (Молчание). Тогда объясните, пожалуйста, почему вы свою роспись поставили? Там был следователь прокуратуры РК. Он заставлял подписывать, что ли?

– Ну, он сказал, надо подписать вот эти бумаги, иначе будешь здесь сидеть неизвестно сколько.

– Вы написали заявление по поводу его высказываний?

– Нет.

Подобным поворотом дела заинтересовался судья: «Правильно ли я вас понял, что следователь прокуратуры выдумал показания какие-то непонятные и заставил вас под ними подписаться? То есть вы обвиняете следователя прокуратуры республики в фальсификации доказательств по уголовному делу?» Г-н Бажуков интерес председательствующего удовлетворил: «Ну, в принципе, да».

До перерыва судья зачитал некоторые из материалов дела, в том числе результаты двух экспертиз газеты «Стенограмма» и публичных выступлений Юрия Екишева, а также взаимоисключающие характеристики на него. Одна – из сельсовета Вотчи, где лидер СНВ прописан  – положительная. Другую, написанную капитаном милиции Даниловым, участковым района Сыктывкара, где фактически проживает г-н Екишев, его сторонники в зале заседаний встретили смехом. Развеселило их, как можно было понять, сообщение капитана о том, что подсудимый «по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны» и «склонен к злоупотреблению спиртными напитками». Своей веселостью по этому поводу уже после процесса с корреспондентом «ЗЖ» поделился и сам г-н Екишев, сообщивший, что не употребляет спиртного вовсе, а капитана Данилова, как, наверное, и большинство его подопечных на участке, не видел ни разу в жизни.

После перерыва за противоречивость в показаниях пришлось отдуваться еще одному свидетелю – студентке Сыктывкарского медицинского колледжа, жительнице родного для г-на Екишева села Вотча в Сысольском районе республики. Софье Камышовой, утверждавшей до того, что в митингах «Союза национального возрождения» участия она не принимала, показали оперативную видеосъемку с двух акций СНВ, где девушка была запечатлена. Г-жа Камышова с улыбкой сообщила г-ну Горбунову, что в одном случае она проходила мимо и, увидев односельчанина, подошла пообщаться, а в другом – откликнулась на просьбу Юрия Екишева «быть ответственной за медчасть, потому что что-то там у него было уже».

– Вы участвовали для обеспечения медобслуживания. Это не участие в митинге? – поинтересовался гособвинитель.

– Думаю, что нет.

– Вы стояли рядом с Екишевым и смотрели на молодых людей, которые раздавали не только листовки, но и газеты.

– Моя задача была не смотреть, кто что раздает, а смотреть за состоянием людей, которые там находятся.

– Ну, вот как раз задача! Может, после прочтения газет кому-то стало плохо… Что у вас было из медпрепаратов с собой для оказания первой помощи?

– Телефон для вызова «скорой».

– Хорошее медицинское обслуживание, - с ухмылкой заметил гособвинитель…

Выслушав ходатайство о проведении повторной экспертизы содержания газеты «Стенограмма» и выступлений Юрия Екишева в предложенных уже со стороны защиты учреждениях (с привлечением психологов, а не только лингвистов и этнографов) и не встретив возражений гособвинителя, судья перенес слушание дела на 26 июня.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Рада (27.06.2006, 10:45:55)

Ой, ещё раз полюбовалась на Юрика на фото, вот немного отощает в тюрьме и прям вылитый будет Эдичка Лимонов чёрной масти...

Всё правльно, раз Сыктывкар - столица, то и у нас должен быть свой Лимонов...В Москве, правда, мода на лимоновцев немного приувяла, поэтому самое время провинции лимоновскую бородку растить:))))

Захер, прошу одного - больше не читай мои посты, ты всё равно ничего не понимаешь в них:)))))))


Патриот (26.06.2006, 23:59:52)

2 захер
Да,кстати, про дипломы... Попытки необоснованно усомниться в моем образовании смешны. Это вы с вашим рабским мировоззрением скорее склонны к подобным деяниям. К тому же, судя по вашим посланиям, особым умом вы не блещете. Одно фиглярство, не имеющее действительного содержания.Так что оставьте эти школярские "разводы".
Коран - классная штука! Так обрежьтесь и вся недолга! Будете потом гордо демонстрировать свою принадлежность к самой толерантной религии всем встречным малолеткам.
А ислам между прочим начинался с еврейского погрома - внимательнее читайте Коран, уважаемый.


Патриот (26.06.2006, 23:49:43)

2 Захер
Мало ли, как считает историк Тойнби, у вас свое мнение есть? Я, к примеру, с моим прагматичным складом ума склоняюсь к более прозаичному толкованию понятия "толерантность", которое дано в любом словаре. А означает оно неспособность иммунной системы бороться с всякими вирусами.
К истинным мусульманам я вполне толерантен, если выражаться по-вашему, но встречал такового лишь однажды, правда, он был русским по национальности и про евреев задвигал - мама не горюй на своих лекциях(он преподаватель ВУЗа). А тьму приезжих азербайджанцев на рынке я правоверными мусульманами не считаю, да и вы от них вряд ли толерантности дождетесь.
Коран я читал, многое понял, но еще больше я понял, прочитав "Кицур Шулхан Арух". В каждой строке этого памятника иудейской культуры прямо-таки сквозит искренняя "любовь" богоизбранной расы ко всем неверным - гоям. Почитайте, утрудите себя.
И впредь по-аккуратней с ссылками на Великих. Можно привести кучу имен для создания образа интеллектуала, да только вот что за этой псевдоинтеллектуальной бравадой?


Захер-Мохер (26.06.2006, 17:36:38)

Рада, ну какого же тебе хера надо? Патриот не маргинал - где два диплома купил о высшем образовании? А вот магомет между прочим был неграмотным погонщиком ослов. А какую штуку классную удумал - Коран. Открой его,патриот, прочти 17-суру и ты многое поймешь в этой жизни. Кстати, историк Тойбни считает, что мусульманская цивилизация подарила остальному миру одно, но ркайне важное понятие - толерантность. Истинным мусульманам наплевать - какой у другого человека цвет кожи, разрез глаз. И это не благоприобретенное, а врожденное отношение к людям. Желаю и вам Рада и Патриот когда нибудь прийти к такому пониманию.


Рада (26.06.2006, 15:00:52)

Доктор, дорогой, по моим сведениям, загранице нужны мозги, а не экстремисты, даже прибившиеся вместе к РПЦЗ...Кстати, почему бы ему арабов в Америке на рынках не погонять?

Церковь в Вотче не Юра Екишев строил, а те православные, которые здоровому монаху около ЦУМа в ящичек кидали денежки....Без Юрика бы церковь эту всё равно бы построили, как и все другие храмы РПЦ без ЗЗЗЗЗЗ.

Слушайте, а может музыку Юрику Запад и заказывает, он же давно присягнул в любви к РПЦЗЗЗЗ-зарубежом? Там же сейчас модно террористов ловить, к мусульманам ненависть растить, ЦРУ под это очень хорошие деньги выкладывает.


Рада (26.06.2006, 14:47:43)

Надо же Екишев оказался здоров...А что ж он тогда столько лет больным шизофренией притворялся, алименты не платил и всем рассказывал, что болен шизофренией, это было, правда, до его увлечения политикой...да и дочь давно выросла:)))) Наверное, литературные труды хуже оплачиваются, чем занятия политикой:))))

Народ, Юрика Екишева я знаю с детства...Сыктывкар - удивительный город, маленький и непредсказуемый:)))))


Патриот (24.06.2006, 11:04:39)

2 манька

Изыди, бесноватая! Тошно от твоего скудоумия уже!


Маша (24.06.2006, 01:56:40)

2 Патриоту
Вы эта о ком пра драку? Пра чеченов, што ли? Ани не пабаялись и сделали все то пришельцам русским ребятам, о чем вы написали. В опщим, как всигда страдаит логика и ни спорт ни дипломы ни пристижный чын не спасают от флуда


Патриот (24.06.2006, 00:19:06)

2 Захеру

Расскажите о своей "общечеловечности" чеченам, которые отрезали головы и яйца русским ребятам во время той кровавой мясорубки. Или выжившим ветеранам той компании. Скажите им всем, что давайте жить дружно, что надо оставаться людьми, а потом папуасами.И если наши просто вам личико почистят, то чечены кинжал вам промеж ягодиц обеспечат на 100%
Если вы увидели в моем послании нотки печали по поводу недостаточности освещения в СМИ проблемы стучания по рогам чеченам, то вы заблуждаетесь. Кому надо, тот знает. А кто стучал, тот не гордится, будьте уверены.
Гумилев - графоман от истории? Может быть...Но он куда меньший графоман, чем тот историк, у коего вы подчерпнули информацию о "враждебных пришлых русских", чужих на земле Коми. К тому же доводов против комплиментарности русских и коми я так от вас и не услышал. Так мелкие придирки к словам, с целью произвести впечатление знатока на форумчан. Таких я каждый день десятками встречаю. И все, подобно вам, одинаковы и жалки. И за свои идеи, самое главное, страдать не любите, только по форумам важного флуду наводите.
Драки боится тот, кто слабее и драться не умеет. Драки боится трус и неудачник. И все разговоры о том, что мы выше этого, что надо быть людьми - пустой треп, самооправдание своей трусости.
Я, кстати, законопослушный гражданин с двумя высшими образованиями, спортсмен, работаю не престижной должности и, никогда не курил и не напивался. Кто из нас маргинал?

2 модератор
Премного благодарен за снисходительность!


Захер-Мохер-патриоту (23.06.2006, 15:14:39)

Браво, пэтриот. Словечко "комплиментарные" народы выдает вас, как поклонника историка Льва Гумилева. Я отнюдь не торчу от этого графомана от истории. Но в то же время, я всегда считал, что наши люди превращаются в наци от тупости, от беспросветной пьянки и необразованности. И то, что нацистские идеи выдают люди, читающие книжки Гумилева, меня, откровенно говоря, сильно не радует. Разве может нормальный человек гордиться тем, что стучит по рогам чеченам. И печалится от того, что никто не пишет об этом в газетах. Ребята, будьте вы сначала людьми, а уже потом коми русскими или папусами. Человек - вот что первично!


Патриот (23.06.2006, 10:12:48)

2 Захер-Нахер

Вы, уважаемый, видимо, на его на митингах не присутсвовали, коль позволяете себе столь голословные высказывания - будьте уверены,чеченам тоже достается и в прямом, и в переносном смыслах! И по рогам стучат не националистам, а чаще совсем наоборот, только об этом в газетах и форумах не пишут.
Ваш тезис про то, что русские - тоже инородцы, глуп и неоригинален. Вы, наверное, мните себя большим эрудитом и знатоком истории Коми края, но, поверьте, подобные мысли о русских целенаправлено навеяны вам с помощью СМИ. Данные заявления выдают целую связку комплексов и невежества в вас. Русские и коми - народы комплиментарные и межнациональных конфликтов между ними никогда не было.
Я не берусь судить, насколько Екишев подконтролен спецслужбам, но в одном я уверен, многим глаза он открыл и показал пример.

http://www.dpni.org/index.php?0++5840

2 Доктор
Во всем с Вами согласен. Ждем Вас на митинге в воскресение в 15.00 у Детского Мира.

Надеюсь, наши демократические цензоры-модераторы на сей раз пощадят меня.


Гей (22.06.2006, 15:51:13)

Доктору. Доктор, кончай физдеть или пиши конретно.
1. Назови "кучу" романов, опубликованных в Континенте. Насколько я знаю - была там публикация. Вещь великая. Но ты уж слишком много нажуячил - куча.
2 "быть знакомым с половиной республики и не наворовать" - ожуительный пассаж! Я видать живу во второй половине республики.
3. про то, что кто-то тянет утечь - это жуйня высшей пробы. Смешные вы ребяты, наци! Все мните себя выше всех, а сами палец из фопы не научились вытаскивать.


Дохтуру (22.06.2006, 01:28:39)

"То есть хотят сделать из него легального мигранта, чтобы закопать лет этак через двадцать такой жизни в Силиконовй долине его коми труп"

Так он здесь быстрее паамрет - какова средняя прадалжитильнасть жызни мужыков в России? Дохтур, тиорию вирайатнасти читайте.


Захер-Мохер (21.06.2006, 16:35:35)

Эта тупая ошиздиневшая власть делает Екишеву биографию. Он, выбирая революционный путь (революсьон де фуа) знал, что могут посадить. И видимо шел на эта сазнательна. А тупые купились на этот мессидж.
А вообще, он скорее всего, продукт наших спецслужб, которые на примере "разгула" высосанных из их же собственного пальца националистов, экстремистов и фашистов всех мастей выбивают для себя повышенный бюджет. Я не удивлюсь, как говаривала управдомша из брильянтовой руки, что наши герои тайно посещают любовницу, то есть тьфу, Степаниду Властьевну на живущую в последнем домике на улице Бабушикна у кирафскава парка.


Захер-Мохер (21.06.2006, 16:26:01)

Кстати, любопытная весчь - все этии крутые националисты хорошо гавкают на митингах на азербайджанцев и таджиков. Но вы кагда нить видали, что бы кто-то из них залупнулся на чечена? Никогда! Потому шта чечен не спустит и настучит по рогам. И они это очнеь хорошо задом чувствуют


Захер-Мохер (21.06.2006, 16:22:47)

Чета у вас, нацналистов-росиянафф, комплексы бушуют. Адназначно потому чта вас дудонят все кому не лень, а вы ищите виновных среди евреев и аборигенафф чукотки. Кто видит все свои проблемы в том, что у чека другой разрез глаз, кожи или другая отметка в паспорте, тот и есть неизлечимый шиза. Коми Екишеву стоило бы быть честным и послать из Коми прежде всего русских, паскольку они и есть инаротцы.


ugi (21.06.2006, 14:46:31)

На суде и митингах не был,но "Стенограмму" мне продали
прямо в вагоне поезда Москва-Сыктывкар,хотя в самой газете написано,что она не продается - распространяется бесплатно.
Отвратительное ультранационалистическое издание!!


Кащенко (21.06.2006, 13:54:26)

2 Рада

На суде оглашали справки из нарко- и психоневрологического диспансеров - Екишев на учете не состоит, здоров.


Дохтур патцыентке (21.06.2006, 01:02:35)

Тянет известно кто -- эксплуататоры мирового загнивающего капитализма, желающие поиметь прибавленную Е-ым прибавленную стоимость к их загнивающим программам или чтой-то около того. То есть хотят сделать из него легального мигранта, чтобы закопать лет этак через двадцать такой жизни в Силиконовй долине его коми труп, как говорил Горький-классик. А он, скотина, все не едет. Хочет, видно здеся помереть, в неизвестности. Если к тому времени доски еще у нас останутся, то имеет шанс быть похороненным не в мешке. А если победит, то может ему и пирамиду воздвигнут благодарные комиане, и на ней напишут огромными буквами - НЕ ПУСКАЙТЕ ИНАРОЦЦИВ. И пущщай об нее спутники стукаются в назидание потомкам.


Доктору (20.06.2006, 16:27:06)

Разъяснити этат пункт вашива деагназа-
"5. вообще не свалить на запад с его мозгами, куда его по моим сведениям все тянут "утечь".
Кто Екишева тянит на Запад? Инароццы, што ли?


Читать остальные комментарии (всего 23).

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть