RSS

Владимир Торлопов сыграл в футбол

с Валерием Веселовым

Владимир Торлопов самостоятельно обработал спреем разбитую на футбольном поле в кровь левую коленку. Фото Татьяны Швецовой

Вчера, 11 июня, на Республиканском стадионе прошел первый этап турнира по футболу среди сборных команд ветеранов старше 40 лет, посвященного предстоящему в августе празднованию 85-летия государственности Республики Коми. В турнире принимают участие три сборные команды – Сыктывкара, Сыктывдинского района и Сыктывкарского ЛДК, в составах которых – ряд известных в РК персон, включая главу Коми Владимира Торлопова и авторитетного столичного бизнесмена Валерия Веселова.

Поболеть за VIPов на стадион в воскресный день пришло около 30 человек. К окончанию турнирного этапа зрителей прибавилось примерно на столько же. Среди болельщиков корреспондентом «ЗЖ» были замечены руководитель Службы РК по тарифам Константин Ромаданов и управделами Желтого дома Александр Ольшевский.

Первыми на поле стадиона вышли команды Сыктывкара и Сыктывдинского района. Футбольную честь столицы отстаивали глава РК Владимир Торлопов (он же капитан команды), вышедший под номером 13, министр внутренних дел РК Владимир Силаев, вступивший в игру на предпоследней минуте второго тайма, заместитель руководителя Агентства РК по управлению имуществом Владимир Иванов, заместитель руководителя Агентства РК по физкультуре, спорту и туризму Николай Гордеев, торлоповские охранники Александр Жданов и Андрей Лобанов, представители хоккейного клуба «Строитель» Эдуард Бай, Валерий Белецкий, Анатолий Соловьев и Алексей Другов, а также ряд столичных предпринимателей.

Команду Сыктывдинского района должен был вывести на поле глава райадминистрации Артур Рудольф. Однако после того как г-н Рудольф накануне принял участие в совещании при полпреде президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Илье Клебанове, его след простыл. В отсутствие сыктывдинского мэра фактическое руководство командой принял на себя проживающий в селе Выльгорт тренер по пауэрлифтингу Николай Бедоидзе, крики которого на своих коллег по сборной («Ну куда ты пуляешь? Тьфу!», «Да, бля, ну что вы...») были слышны даже на трибунах.

Глава РК, по его собственному признанию, в последний раз выходил на футбольное поле четыре года назад. Тогда он под своим любимым номером 13 играл в одной команде с экс-мэром Сыктывкара Сергеем Катуниным. Надо отдать должное г-ну Торлопову, за прошедшее с тех пор время навыков игры в футбол он не утратил, хотя форму заметно подрастерял. Во время воскресной игры глава много бегал, высоко поднимал ноги, но чаще всего до мяча не дотягивался.

Судя по тому, что Владимир Торлопов бегал в основном в центре поля, ему достались функции центрального полузащитника. В отличие от своих охранников, глава работал исключительно ногами, стараясь не отбивать мяч головой. В первом тайме (каждый матч состоял из двух 25-минутных отрезков) г-н Торлопов вышел с наручными часами, которые ему мешали. Глава их снял и отдал подбежавшему по его указанию своему фотографу Юрию Осетрову. Но мяч все равно не шел к Владимиру Торлопову. Главе лишь пару раз удалось пнуть его ногой, оба раза случайно. Один из пасов г-на Торлопова оказался адресован сопернику, вторым же ударом он направил мяч высоко в небо.

К концу первого 25-минутного отрезка глава заметно устал, перестал бегать и принялся просто ходить по центру поля. На последней минуте первого тайма, перед самым свистком арбитра, с Владимиром Торлоповым случилась неприятность: он упал на ровном месте, разбив в кровь левую коленку.

Раненому г-ну Торлопову тотчас же предложили оказать медицинскую помощь. Однако от посторонних услуг он отказался («Я сам») и дал команду стоявшему у кромки поля Александру Ольшевскому поднести ему сумочку с аптечкой. Пожаловавшись на «жесткое покрытие» поля, глава самостоятельно обработал ранку спреем. Претерпевая боль, Владимир Торлопов вышел на поле и после перерыва, мужественно доиграв весь матч. Во втором тайме глава вновь упал на поле, однако на сей раз, к счастью, ничего не повредил.

Первая игра закончилась со счетом 1:0 в пользу сборной Сыктывкара. Ворота сыктывдинской команды распечатал Валерий Белецкий. Во второй игре сыктывдинскую сборную одолела команда Сыктывкарского ЛДК под руководством авторитетного сыктывкарского бизнесмена Валерия Веселова – 3:0.

В третьей, заключительной, игре первого этапа турнира сыктывкарцы сыграли вничью со сборной СЛДК – 1:1 (на четвертой минуте первого тайма гол забил Владимир Моторин из команды г-на Веселова, после перерыва форвард команды г-на Торлопова Валерий Белецкий сравнял счет).
По итогам первого этапа футбольного турнира среди ветеранов судья республиканской категории Павел Дышкант объявил двух «самых опытных и лучших игроков» (ими, как и следовало ожидать, оказались Владимир Торлопов и Валерий Веселов) и вручил им по статуэтке. От своей статуэтки глава РК отказался: «Это – для стадиона». Сам титул г-на Торлопова также не прельстил. «Они это из подхалимских побуждений...» – объявил глава РК своему окружению.

Следующие два этапа турнира состоятся 16 июля и 20 августа.