RSS

Владимир Торлопов приостановил аккредитацию «ЗЖ» незаконно

Росохранкультура объяснила Главе Коми, что он не имел права этого делать

На минувшей неделе стало известно, что Федеральная служба по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура) письменно разъяснила главе РК Владимиру Торлопову прописанные в законе «О СМИ» правила аккредитации журналистов, выразив недоумение в связи с приостановкой аккредитации представителя газеты «Зырянская жизнь» при исполнительных органах власти республики.

Напомним, разыгранная Желтым домом интрига получила свое нормативное оформление 3 апреля, за три дня до приезда в Сыктывкар президента РФ Владимира Путина. В этот день Владимир Торлопов подписал распоряжение о внесении ряда изменений в Положение об аккредитации представителей СМИ при главе РК. Одна из новаций положения позволяла первому лицу республики принимать решение о приостановлении аккредитации представителей того или иного СМИ, если в отношении него Росохранкультурой осуществляется проверка соблюдения требований федерального законодательства в области массовой информации.

На следующий день, 4 апреля, заместитель руководителя администрации главы РК и правительства РК Анатолий Родов адресовал «ЗЖ» письмо. В нем сообщалось, что аккредитация главного редактора газеты (единственного представителя «ЗЖ», вхожего на тот момент в Желтый дом) при высших органах республиканской исполнительной власти приостановлена на период проверки, якобы проводимой в отношении ее деятельности Росохранкультурой. Это решение, в частности, не позволило представителю «ЗЖ» лично присутствовать на мероприятиях с участием г-на Путина.
Попытка выяснить предмет и ориентировочные сроки упомянутой г-ном Родовым проверки в самой Росохранкультуре не увенчались успехом. В центральном аппарате федерального ведомства 5 апреля о таком проверочном мероприятии ничего не знали. Несколько прояснили ситуацию подконтрольные Желтому дому СМИ, синхронно сообщившие, что проверка проводится «по факту публикаций в газете материалов профашистской направленности». Профашистскими были названы репортажи об акциях националистического «Союза национального возрождения» под руководством Юрия Екишева («ЗЖ», 10 апреля).

Чтобы расставить точки над «I», редакция «ЗЖ» 18 апреля направила в управление государственной инспекции Росохранкультуры копию письма г-на Родова от 4 апреля и запрос с просьбой уточнить срок и предмет проверки, упомянутой в послании Желтого дома. На прошлой неделе в «ЗЖ» поступил ответ начальника управления госинспекции Марата Бадашкеева. Сообщив редакции о том, что право на проведение проверки ее деятельности имеет Беломорское управление Росохранкультуры, он отметил, что «сам факт проведения такой проверки в соответствии с Законом РФ «О средствах массовой информации» не может служить основанием для отказа в аккредитации». «Росохранкультура направила Главе Республики Коми В.А.Торлопову письмо с разъяснением правил аккредитации журналистов в соответствии с законом РФ о «СМИ», – проинформировал газету г-н Бадашкеев.

Заметим, что сложившаяся на сегодняшний день судебная практика тоже не на стороне главы Коми. В частности, принятое госдумой РФ по политическим мотивам постановление от 5 марта 1997 года о приостановлении аккредитации тележурналистов «ОРТ» было признано незаконным Верховным судом РФ. В решении по данному делу суд особо отметил, что ни один федеральный закон не содержит «такого ограничения в правах аккредитованного журналиста, как приостановление его аккредитации».

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Тертый (14.06.2006, 02:10:31)

И к чему вам теперь аккредитация? Попу утереть?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть