RSS

Устал сажать?

На минувшей неделе была принята отставка Владимира Устинова с поста генерального прокурора РФ.

Владимир Овчинников, журналист:

– Пора бы вводить понятие «измена» и в прокуратуре. Рашид Нургалиев (министр внутренних дел РФ – «ЗЖ») то и дело в своем ведомстве «оборотней» ловит. А что – в прокуратуре их нет? Давно пора вывести на чистую воду прокурорских, которые за «бабки» «наезжают» на предпринимателей. А вслед за тем браться и за судейских. Видимо, Устинов на это не годился.

Виктор Проскуров, вице-президент Адвокатской палаты РК:

– Устинов никогда и не умел сажать. После установки «мочить в сортире» ему давали команду «фас». Он ее выполнял. Сейчас эту команду будет выполнять другой. А сам Устинов, повторюсь, сажать и не умел.

Валерий Бабков, председатель политсовета Коми регионального отделения ЛДПР:

– Там, видимо, свои проблемы, о которых я не знаю. Я не готов сейчас ответить на этот вопрос.

Валентин Иванов, предприниматель, бывший министр физической культуры, спорта и туризма РК:

– Он никого не сажал. Устинов был честным прокурором, знал, где правда, а где – нет. За это его и убрали.

Игорь Бобраков, журналист:

– Возможно, устал сажать картошку... А что такого? Мы же живем по законам театра абсурда. У нас для борьбы с терроризмом почему-то отменили губернаторские выборы. Одного олигарха посадили в тюрьму, а другому, имеющему не меньше грехов, продлили губернаторские полномочия, чтобы он Чукоткой управлял из Англии, катаясь сразу на пяти яхтах. Ситуация с Устиновым – такой же абсурд. Он только-только по призыву президента России пообещал уничтожить коррупцию, как тут же и устал от чего-то и подал в отставку.

Леонид Вокуев, уполномоченный по правам человека в РК:

– Я не думаю, что он устал сажать. Степень усталости, полагаю, еще не наступила. Привлекать к ответственности – это функция прокуратуры. Коррупции у нас более чем достаточно. И теперь начался нормальный цивилизованный этап: если ты залез в государственную казну, ты должен за это отвечать. Ведь многие и многие государственные мужи до сих пор считали, что все это можно делать безнаказанно. Так что речь не идет о новом 37-м годе, как кто-то может считать. Настала пора привлечь к ответственности тех, кто этого заслуживает. А с чем связана отставка Устинова, мне сложно сказать. Об этом не знают даже члены Совета Федерации. 

Людмила Завьялова, председатель Комитета по законодательству и местному самоуправлению госсовета РК:

– Я думаю, что он устал не сажать. Поскольку я ситуацию хорошо знаю, а насколько коррумпирована страна – известно. Если ты что-то сделал – тебя убьют. В условиях формирования судебной власти как таковой, как самостоятельной независимой ветви власти, все надзорные органы, в том числе прокуратура, подвержены этому влиянию, потому что человек выбирает: или жить ему, или его убьют. Поэтому претензии по большому счету я предъявить никому не могу, поскольку дороже жизни ничего на свете нет. Так что Устинов, считаю, устал именно не сажать.

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнографии СГУ:

– Устинов – он же никто. Что скажут сверху, то и вякает. Поэтому могу предположить одно из двух: либо он не тех посадил, либо его самого сажать пора.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Людмила Santiago (11.06.2006, 10:34:07)

Глубинно сожалею, что Вл. Устинову не дали довести правое (праведное) дело до конца. Когда же справедливость восторжествует?


Татьяна, г.Сыктывкар (07.06.2006, 11:33:11)

Скорее, устал прогибаться.


Димон , Сыктывкар (06.06.2006, 11:04:06)

Хороший урок на примере Волгоградского мэра. Рома работай честно !


Игорь, Сыктывкар (06.06.2006, 09:23:22)

сажать это призвание


Влад, Сыктывкар (05.06.2006, 21:10:33)

После громких заявлений Устинова его и убрали. Испугались


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть