RSS

Арендатор «Пассажа» получил 5 лет за нарушение правил пожбезопасности

Владельца сети салонов «Сотовик» подозревают в поджоге торгового центра

Александр Молев будет отбывать срок в колонии-поселении. Фото Сергея Мищихина («НЭП+С»)

Александр Молев будет отбывать срок в колонии-поселении. Фото Сергея Мищихина («НЭП+С»)

В минувший четверг, 1 июня, Ухтинский федеральный суд вынес первый приговор, связанный с расследованием обстоятельств прошлогоднего пожара в городском торговом центре (ТЦ) «Пассаж», в результате которого погибли 25 человек, а еще 10 пострадали. В ходе судебных слушаний по обвинению четверых владельцев здания «Пассажа» - Алексея Владимирова, Владимира Гусева, Владимира и Георгия Геворкянов, - а также основного арендатора ТЦ, директора ООО «Северторг» Александра Молева судья Владимир Кривош пришел к выводу, что в гибели людей виновен лишь г-н Молев. Между тем, как стало известно «ЗЖ», в ближайшую пятницу, 9 июня, в ухтинском суде состоится первое заседание по делу Олега Сенюкова – владельца сети салонов «Сотовик». Судить г-на Сенюкова будут за неуплату налога на добавленную стоимость (НДС), однако следствие полагает, что предприниматель каким-то образом связан и с поджогом ТЦ.

Напомним, что владельцы и арендатор «Пассажа» обвинялись по ч.3 ст. 219 УК РФ – в «нарушении правил пожарной безопасности, совершенных лицом, на котором лежала ответственность по их соблюдению, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц». Данная статья предусматривает максимальное наказание до 7 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Антон Айназаров просил суд применить максимальные сроки ко всем обвиняемым. Однако судья счел многие пункты обвинения не доказанными.

В частности, Владимир Кривош так и не принял ни одну из версий о степени огнестойкости здания. Расследовавшая причины трагедии правительственная комиссия под руководством заместителя главы РК Ивана Поздеева пришла к выводу, что здание торгового центра относится к 5-й степени огнестойкости. По правилам пожбезопасности, в зданиях 4-й и 5-й степеней огнестойкости одновременное пребывание 50 и более человек допускается лишь в помещениях первого этажа, а магазины в «Пассаже», как известно, располагались и на втором. Адвокаты подсудимых в качестве свидетеля пригласили в суд эксперта МЧС РФ Сергея Воронина, который оценил степень огнестойкости здания в 3 балла. Так и не получив однозначного ответа, судья Кривош исключил данный пункт обвинения при рассмотрении дела.

Как сообщили «ЗЖ» родственники погибших, в ходе судебных заседаний владельцы «Пассажа» переложили вину за случившееся на арендатора Александра Молева. По словам пострадавшей Ольги Мельченко, собственники заявили суду, что после сдачи здания в аренду г-ну Молеву они не знали о его планах открыть на сданных площадях торговый центр. В итоге суд решил, что виноват во всем именно г-н Молев. Суд посчитал, что вина арендатора заключается в том, что он не снял глухие решетки на первом этаже и не оборудовал вверенное ему помещение системой дымоудаления. Доводы адвоката г-на Молева о том, что решетки были установлены владельцами еще до того, как здание было передано в аренду, суд убедительными не счел.

В результате г-да Владимиров, Гусев и Геворкяны были оправданы, а Александра Молева приговорили к пяти годам заключения с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, после отбытия срока осужденному будет запрещено заниматься эксплуатацией торговых центров в течение трех лет. Помимо этого, г-н Молев будет обязан выплатить 50 тыс. руб. компенсации пострадавшей при пожаре Марине Абдужалиловой, у которой обожжено 40% тела.

Приговор судья зачитывал более двух часов. Зал был полон родственниками погибших. Владимир Кривош разрешил тем, кто себя плохо чувствует, присесть. Сразу после окончания чтения приговоренного, до этого находившегося на подписке о невыезде, взяли под стражу вызванные заранее омоновцы в масках. Перед этим оправданные владельцы «Пассажа» ободряюще похлопали г-на Молева по плечу. Кстати, по некоторым сведениям, перед началом зачитывания приговора судебные приставы изъяли у одного из подсудимых Геворкянов газовый пистолет.

Во время оглашения приговора. На переднем плане – Александр Молев (слева) и Геворкян-младший. Фото Сергея Мищихина.

   

Пострадавшие категорически не согласны с решением суда. Как сообщила «ЗЖ» потерявшая дочь при пожаре Валентина Стражникова, «мы просто в шоке, так как владельцы ушли от ответа». «У меня внучка осталась без матери, а значит – без будущего. Кто ответит за это?», – вопрошала г-жа Стражникова. Пострадавшая Ольга Мельченко сообщила «ЗЖ»: «Нами движет не жажда мести, а чувство справедливости, поэтому мы несогласны с тем, что владельцы здания оправданы». По словам г-жи Мельченко, все пострадавшие обязательно подадут кассационную жалобу в Верховный суд РК.

Пострадавшие уверены, что эксплуатацией здания занимались владельцы, а потому они виновны ничуть не меньше, чем осужденный Молев. Помимо этого, родственники погибших намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину. Как сообщила «ЗЖ» в субботу, 3 июня, Валентина Стражникова, с февраля пострадавшие безрезультатно пытаются встретиться с главой РК Владимиром Торлоповым. «Во время сороковин в прошлом году Торлопов приезжал в Ухту и на встрече с нами заверил, что в случае необходимости готов встретиться с нашей инициативной группой в любое время», – поведала г-жа Стражникова. Но глава так и не выполнил своего обещания. Пострадавшим известно, что сегодня, 5 июня, глава республики в очередной раз посетит Ухту, и вновь в графике его поездки встречи с жертвами «Пассажа» не предусмотрено.

Между тем судья Владимир Кривош теперь, наконец, сможет пойти на повышение. Напомним, что указом президента РФ Владимира Путина с 24 апреля он был обязан приступить к работе в Лефортовском суде Москвы. Узнав о предстоящей замене судьи, пострадавшие направили телеграммы в приемную г-на Путина и в Верховный суд РФ, который обязал судью закончить дело в Ухте.

На следующий день после вынесения первого приговора в Ухтинском суде состоялось установочное заседание по другому уголовному делу – по обвинению Олега Сенюкова в неуплате налогов по ч.2 ст.198 УК РФ. Напомним, что г-н Сенюков был взят под стражу 29 марта, ему инкриминировали неуплату НДС на сумму в 580 тыс. руб. Между тем, по информации «ЗЖ», налоговые претензии правоохранителей – лишь повод для заключения предпринимателя под стражу. По сведениям «ЗЖ», с лета прошлого года г-н Сенюков находится в оперативной разработке по делу о поджоге «Пассажа».

Впервые об этом стало известно уже через 10 дней после трагедии, когда руководитель МВД РК Владимир Силаев заявил журналистам, что поджог торгового центра каким-то образом связан с находившимся в «Пассаже» магазином «Сотовик». В августе управление по налоговым преступлениям МВД РК возбудило уголовное дело, по которому г-н Сенюков проходил подозреваемым («ЗЖ», 26 сентября 2005 г.). Поскольку с этого момента Олег Сенюков находился на подписке о невыезде, в целях сохранения бизнеса в декабре он формально развелся с супругой Людмилой и переписал бизнес на нее. Это не помогло.

Как уже сообщала «ЗЖ», 23 марта в прокуратуре РК состоялось совещание под руководством заместителя генерального прокурора РФ по Северо-Западному федеральному округу Ивана Кондрата. Совещание, на котором присутствовали министр МВД РК Владимир Силаев, прокурор Ухты Николай Санаев, другие руководящие работники прокуратуры, органов внутренних дел и ФСБ, было посвящено итогам расследования поджога «Пассажа». Через неделю после этого Олега Сенюкова вызвали в ухтинский отдел управления МВД по налоговым преступлениям, где сначала задержали, а затем арестовали.

В распоряжение «ЗЖ» оказался любопытный документ за подписью заместителя прокурора Ухты Юрия Гудкова. Документ, датированный 29 марта, называется «Письменные указания» и адресован следователю по особо важным делам отдела по расследованию налоговых преступлений следственной части следственного управления при МВД РК капитану Бондаренко. «В соответствии с п.33 плана совместных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по уголовному делу №1547806 (дело о поджоге «Пассажа» – «ЗЖ») по версии №1, требую в срок до 31 марта 2006 года по уголовному делу №1570306 (дело по неуплате налогов Олегом Сенюковым – «ЗЖ»), – писал зампрокурора города, – выполнить следующее…». «Следующее» заключалось в том, что Олега Сенюкова необходимо задержать и арестовать.

Олега Сенюкова обвиняют в неуплате налогов, а подозревают в поджоге «Пассажа». Фото Сергея Сорокина.

   

По словам адвоката г-на Сенюкова Виктора Козлитина, пять недель его клиент не имел возможности помыться. По внутреннему распорядку находящемуся в Сосногорске СИЗО-2 , банные дни – среда и четверг. Именно в эти дни заключенного препровождали в изолятор временного содержания (ИВС) УВД Ухты для совершения следственных действий. «Никаких следственных действий в эти дни не проводилось, моего клиента просто запирали в камере, а вечером перевозили обратно в СИЗО», – сообщил «ЗЖ» г-н Козлитин. Так продолжалось до тех пор, пока адвокаты не пожаловались начальнику СИЗО. По словам супруги Олега Сенюкова Людмилы, на свидании муж сообщил ей, что в ИВС он сидел в камере с одним из мужчин, в свое время попавшемся на воровстве мобильных телефонов в салонах «Сотовик». Также г-н Сенюков сообщил жене, что от него требуют признания в том, что он заказал поджог «Пассажа». Несмотря на официально оформленный развод супругов, 21 апреля в квартире Людмилы был произведен обыск. В постановлении об обыске прямым текстом говорится, что следствие проверяет «версию причастности к совершению поджога «Пассажа» Олега Сенюкова с целью получения страховки, списания задолженности, уничтожения бухгалтерской документации.

Судя по всему, сидеть г-ну Сенюкову еще долго. В пятницу, 2 июня, Ухтинский суд постановил продлить ему содержание под стражей до 26 ноября и этим же постановлением назначил первое заседание суда на ближайшую пятницу, 9 июня. Адвокатов Олега Сенюкова текст постановления удивил. «Как правило, арестованные находятся под стражей не до определенного судом дня, а до тех пор, пока суд не выносит решения», – выразил недоумение адвокат Данила Шицов.

Остается добавить, что в связи с пожаром в «Пассаже» в Ухтинском суде продолжается рассмотрение уголовного дела по обвинению в халатности двоих пожарных. Процесс продолжался всю минувшую неделю, следующее заседание намечено на 13 июня.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть