RSS

НАО объединят то ли с Коми, то ли с Архангельском

Взятый под стражу ненецкий губернатор не хотел объединяться

Полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов объявил себя сторонником кремлевского проекта укрупнения регионов. Фото Бориса Суранова.

Полпред президента РФ в СЗФО Илья Клебанов объявил себя сторонником кремлевского проекта укрупнения регионов. Фото Бориса Суранова.

Всю прошлую неделю общественность сразу трех северных территорий РФ обсуждала ситуацию вокруг силового преследования главы администрации соседнего с РК Ненецкого автономного округа (НАО) Алексея Баринова. Интересно, что в разгар событий вокруг г-на Баринова Республику Коми и Архангельскую область 24 и 25 мая соответственно посетил полномочный представитель президента РФ по Северо-Западному федеральному округу (СЗФО) Илья Клебанов, который признался в Архангельске, что «является сторонником укрупнения регионов, причем не только Архангельской области и Ненецкого АО». Как известно, взятый под стражу губернатор НАО сторонником объединения не являлся.

Алексею Баринову инкриминируются дела давно минувших дней. По версии следствия, которое курирует лично замгенпрокурора РФ по СЗФО Иван Кондрат, в 1999 году, когда г-н Баринов возглавлял дочернее предприятие «ЛУКОЙЛа» ОАО «Архангельскгеолдобыча», было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления им полномочиями, в 2001 году прекращенное по амнистии. Однако спустя пять лет, в марте 2006 года, зампрокурора Архангельской области постановление о прекращении дела неожиданно отменил. А в ходе возобновленного расследования по тем фактам всплыл ряд иных претензий правоохранительных органов к г-ну Баринову, в том числе связанных с деятельностью последнего на губернаторском посту. Все эти претензии в итоге были соединены и приняты к производству следователем по особо важным делам Генпрокуратуры РФ.

На прошлой неделе была проведена серия обысков – в кабинете г-на Баринова, в его квартире, а также в офисе местных телекомпаний «Заполярье» и «Нарьян-Мар». В двух последних следователей интересовали архивные записи интервью, встреч в прямом эфире и прочие материалы с изображением ненецкого губернатора, включая кассету с видеозаписью инаугурации Алексея Баринова. А первым изъятием прилетевших в Нарьян-Мар следователей стали материалы сессии парламента НАО, отказавшегося выполнить недавнюю просьбу спикера Совета Федерации (СФ) РФ Сергея Миронова об отзыве сенатора СФ от округа Александра Сабадаша.

Стремительное развитие событий вокруг ненецкого губернатора некоторые связали как раз-таки с отказом депутатов местного законодательного собрания отозвать г-на Сабадаша – водочного магната, совладельца питерского завода «Ливиз». Однако сам Алексей Баринов, комментируя возобновившийся интерес к нему со стороны правоохранительных органов, назвал экономические причины, в частности – интересы неких неназванных иностранных инвесторов, которые «заботятся, чтобы все деньги, которые зарабатываются на нашей территории, отправлялись за рубеж».

Комментируя происходящие вокруг г-на Баринова события, депутат госдумы РФ от НАО Артур Чилингаров, снискавший славу весьма искушенного в политике человека, заявил СМИ, что «дело 1999 года нужно прокуратуре как повод получить доступ к текущей информации».

Председатель Собрания депутатов НАО Игорь Кошин в интервью газете «КоммерсантЪ» также указал экономическую подоплеку «наезда» на г-на Баринова, упомянув в этой связи работающую в округе компанию «Северная нефть» (100-процентная «дочка» государственной «Роснефти» - «ЗЖ»), к деятельности которой у губернатора округа были многочисленные претензии и которая, со слов г-на Кошина, задолжала в окружной бюджет $20 млн. Версия спикера парламента НАО не лишена смысла: как известно, совет директоров «Роснефти» возглавляет замглавы администрации президента РФ Игорь Сечин, считающийся лидером кремлевской «силовой» группировки.

Между тем существует еще одна версия, по которой г-н Баринов мог стать жертвой своего политического упрямства, поскольку не спешил реализовывать предложенную Кремлем политику по укрупнению российских регионов.

Губернатор НАО Алексей Баринов был противником объединения округа с соседями. Теперь он сидит под стражей. Фото ИД «КоммерсантЪ».

   

Тему слияния ряда северных территорий в единый округ впервые публично озвучил Анатолий Каракчиев, который в начале марта прошлого года передал в администрацию президента РФ и аппарат госдумы свой проект по созданию «Северного края», в который, помимо Коми, должны были войти Архангельская и Вологодская области и Ненецкий автономный округ («ЗЖ», 7 марта 2005 г.).  Являвшийся в то время секретарем политсовета КРО партии «Единая Россия» и стремившийся стать главой РК, г-н Каракчиев обосновывал необходимость создания суперсубъекта прежде всего «экономической целесообразностью», стремлением «консолидировать финансовые, природные и человеческие ресурсы для выполнения крупномасштабных проектов, непосильных для отдельного региона».

В интервью «ЗЖ» г-н Каракчиев заявил тогда, что губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев с пониманием относится  к проекту, а в НАО идея объединения нашла поддержку у председателя Собрания депутатов округа Игоря Кошина. «Вновь избранный губернатор НАО (Алексей Баринов – «ЗЖ»), правда, говорит, что этого не надо делать», - сообщил г-н Каракчиев.

По оценкам автора «Северного края», законодательное оформление объединения четырех субъектов в один могло быть реализовано уже в 2006 году через проведение референдумов.

Анатолий Каракчиев не смог заручиться поддержкой президента на избрание-назначение на пост главы РК, но его объединительная идея, судя по всему, не потеряла актуальность. Тема возникла вновь сразу после того, как президент РФ предложил госсовету республики поддержать фигуру действующего высшего должностного лица РК.

По информации «ЗЖ», в недрах Желтого дома по просьбе Кремля было разработано два приемлемых для Коми сценария слияния соседних северных субъектов, один из которых предполагал объединение РК с НАО, другой допускал участие в этом проекте еще одного субъекта – Архангельской области.

Параллельно в Кремле рассматривался третий проект - объединения НАО только с Архангельской областью, без РК.

Кураторством процесса объединения территорий в подведомственном федеральном округе, по информации «ЗЖ», занимался лично полпред СЗФО Илья Клебанов, у которого изначально не сложились отношения с последним всенародно избранным весной 2005 года главой НАО Алексеем Бариновым.

После снятия с выборов экс-главы округа Владимира Бутова г-н Клебанов поддерживал ставшего в итоге четвертым гендиректора компании «Полярное сияние» Александра Шмакова, а про г-на Баринова говорил, что у него «нет главных качеств – независимости и государственности». По информации «Коммерсанта», еще тогда «близкий к полпредству источник сказал, что все равно Баринов больше года не проработает, и его найдут за что убрать». Скорее всего, уже тогда полпред знал, что на г-на Баринова имеются некие разоблачительные документы: Алексей Баринов после ухода из «Архангельскгеолдобычи» до своего избрания губернатором работал в округе главным федеральным инспектором, а чиновники категории «А», к тому же – федерального уровня, как известно, подвергаются тщательной спецпроверке.

Заняв пост главы округа, г-н Баринов не спешил сливать богатый ресурсами регион с куда более бедной Архангельской областью. Впрочем, он не предпринимал никаких шагов и к сближению с соседней и схожей по географическим и экономическим показателям Республикой Коми.
Позиция нынешнего главы НАО такая: «Как скажут жители». Понятно, что при таком отношении губернатора итог референдума об объединении регионов запрограммирован на неудачу.

Любопытно, что предшественник г-на Баринова на посту главы НАО - Владимир Бутов - еще пять лет тому назад высказался категорически против присоединения НАО к Архангельску, а вот по поводу возможности объединения округа с Коми сказал следующее: «Если и говорить о присоединении регионов друг к другу, то НАО нужно присоединять к Коми, а не к Архангельской области, связи с которой ограничены. В Коми сейчас строится дорога, по которой пойдет весь «северный завоз». К тому же исторически Воркута была территорией Ненецкого округа, так что нужно возвращаться к истории».

По информации «Коммерсанта», неофициальную подготовительную работу по сближению НАО и РК на сей раз предпринял ЦИК партии «Единая Россия», заказавший социологические исследования вопроса на обеих территориях. В этой связи интересно, что среди сопровождавших на прошлой неделе полпреда Клебанова в его поездке в Сыктывкар и Архангельск оказался координатор межрегионального координационного совета «Единой России» Андрей Нелидов. 

Глава РК Владимир Торлопов сделает так, как скажут в Москве. Фото Андрея Аксеновского.

   

24 мая, находясь в Сыктывкаре, Илья Клебанов, официально приехавший с целью проинспектировать готовность регионов реализовывать приоритетные национальные проекты, ничего не сказал по поводу ведущейся кулуарной работы по объединению регионов. Может быть, потому, что здесь его об этом никто не спросил. Полпреда спросили на следующий день в Архангельске.

«Я всегда говорил, что являюсь сторонником укрупнения регионов, причем не только Архангельской области и Ненецкого АО. Считаю, что для нашей страны с уменьшающимся населением, с такими размерами и такими контрастами, слишком много субъектов, что приводит к сложностям в управлении страной в целом», - заявил он журналистам на брифинге, сообщает ИА RUSNORD.

«Очень сложно иметь субъект федерации, в котором живет 42 тыс. населения, с полным циклом бюрократических систем. Меня всегда это поражало. Это не та управляемость, которая нужна нашей стране. Я никогда этого не скрывал и до прихода г-на Баринова к власти в Ненецком АО, и после его прихода. И при губернаторе Бутове я это тоже говорил. Другое дело, когда и как это будет происходить. Каждый такой непростой процесс должен идти через референдум. Надо людям доказать, почему они должны за это голосовать. Надо найти набор очень жестких и внятных аргументов», - добавил полпред.

Находить «аргументы» для населения НАО, судя по всему, будет уже новый губернатор. Что касается Коми, то тут особых проблем не предвидится: глава республики Владимир Торлопов зарекомендовал себя как дисциплинированный проводник идей федерального центра на региональном уровне.

Борис Суранов,

Сергей Сорокин 

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дьяконов С.С. (03.06.2006, 14:32:34)

http://www.mk.ru/numbers/2210/article
76687.htm


Дьяконов С.С. (02.06.2006, 20:09:04)

CartmanR (2006-05-30 22:33:55):
"Дьяконов С.С.,возвращаясь к предыдущему.Хотя, мне кажется, что Бабаков весьма-таки не надолго у руля, я слышал, что Родину собираются тихонько продать, "
===============================
Вполне возможное развитие ситуации. Бабакову могут сделать предложение и он не откажется его принять. Пример Ходора у всех перед глазами. Ведь Кремль собирался создавать "крылышки" у "Медведей". Не получилось. Почему бы из "Родины" не создать видимость оппозиции. "Родина" так и задумывалась. Да Рогозин чего то взбрыкнулся, самостоятельности захотел. Поэтому все и потерял. На выборах в Мосгордуму руководство Московского отделения "Родины", делало все чтобы "Родина" в Москве эти выборы проиграла. Но подавало все это под соусом будто бы виноват Рогозин. После проигрыша, почти все документы членов партии "Родина" были "потеряны", а сама Московская организация закрыта. Сейчас идет восстановление организации. Где то в августе должна пройти Московская партийная конференция.


Сахаров З. З. (01.06.2006, 21:12:21)

Между прочим, в соседнем районе жених украл члена партии.


Уго (01.06.2006, 15:04:23)

Зашибись. Преподнесут гражданам республики блюдо "Включение НАО в РК", навешают лапшу на уши, зальют это каким-нибудь беспонтовым соусом, типа "Большой Коми Край" и п..ц нашему республиканскому статусу субъекта РФ...

А что касается нашего Торлопышки, то тут проблем с референдумом не будет. Для них (с Пашей Ордой вкупе, который поди спит и видит, как из Коми бы смотать поскорей) это дело отдельным плюсиком в Кремле зачтется.
К тому же «Черный» информационное поле уже хорошо подчистил.

Роману.
Да, главное нАчать, ввязаться в драку то есть, а там посмотрим. Но не кажется ли вам, что в стране нет системы мер и весов. Что, Баринов больше Абрамовича напиз...л? Или это я чегой-то не догоняю? Поэтому вашу фразу необходимо немного изменить: "ВОР ДОЛЖЕН либо СИДЕТЬ, либо НЕ ПИ..ЕТЬ!


CartmanR (30.05.2006, 22:33:55)

Дьяконов С.С.,возвращаясь к предыдущему...Снимаю шляпу!!!Хотя, мне кажется, что Бабаков весьма-таки не надолго у руля, я слышал, что Родину собираются тихонько продать, сами знаете, как это просто... Бизнес-есть бизнес!


Роман (29.05.2006, 11:23:21)

Мда. Г-н Баринов не всегда был противником объединения - 100% факт. Проверка на категорию "А" может начаться и закончиться стадией бумажника. В состар Арх Обл Нао уже входит. (Территориально и частично, бюджетно.) В общем - мелочи есть.

Что касается самого Баринова. В России любят юродивых и тех кого бьют. Пожалели Ходорковского, теперь пожалели Баринова... А что - все же видят, что им все равно не сидеть на месте ровно. ГЛАВНОЕ для людей - пожалеть, вроде как власть - подлецы.

ВОР ДОЛЖЕН СИДЕТЬ. Начали не "с тех"? Поевать. Главное что начали. Главное ,чтобы и до других, наворовавшихся губернаторов добрались.


MorKVA (29.05.2006, 09:25:56)

Сыктывкарские журналисты спрашивали Клебанова о возможном объединении Коми с НАО! Он ушел в отказ


Зелепукин (29.05.2006, 02:17:34)

Где эксклюзифф, где ваша работа, не вижу. подборка ссылок из других СМИ. Ничего не понимаю! Зачем эта фигня, если можно Коммерсант, Руснорд самому почитать, без изложения


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть