RSS

Сергей Кириенко забрался в предгорье

и спрятался в «Ущелье»

Недавно с очередным неофициальным и неафишируемым визитом РК посетил Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Проведя сутки в приуральской тайге и насладившись прелестями подледной рыбалки, высокий гость столь же незаметно покинул республику.

Напомним, дебютный визит бывшего премьер-министра РФ в Коми состоялся летом 2001 года. Предгорье Урала как идеальное место для активного отдыха г-ну Кириенко порекомендовали некие выходцы из республики, знающие толк в рыбалке. Прилетев тогда из Нижнего Новгорода в Печору спецрейсом, компания с полпредом во главе пересела в вертолет и отправилась в предгорье Урала. В программу входили рыбалка и сплав по реке Вангыръю. Гости остались довольны отдыхом. Недовольство проявили разве что хозяева – республиканские власти (главой тогда еще был Юрий Спиридонов), узнавшие о визите полпреда постфактум.

В следующий раз г-н Кириенко сотоварищи навестили заповедные места уже при Торлопове – весной 2002 года. Визит также не афишировался. Возможно, во избежание скандала: оказалось, что VIP-туристы из Нижнего ловили хариусов на территории нацпарка «Югыд ва». То есть там, где простым смертным ловить не положено.

Теперь высокопоставленные туристы заручились всеми необходимыми разрешениями. Более того, взяли с собой главного охранника окружающей среды РК – руководителя территориального управления Минприроды РФ Александра Попова, которого с экс-премьер-министром связывает давнее политическое партнерство: в свое время г-н Попов возглавлял Коми региональное отделение кириенковского движения «Новая сила».

Нынешний визит прошел по обкатанной программе: команда Кириенко в составе 13 человек (включая сына Владимира, нескольких чиновников разного калибра из аппарата полпреда и охранников) прилетела в Печору на чартерном Як-40 15 мая около полудня. Затем туристы погрузились в арендованный у Печорского авиапредприятия вертолет Ми-8 и взяли курс на восток.

Высадились недалеко от так называемого пункта экологического контроля «Ущелье», принадлежащего «Севергазпрому». Эти пункты, разбросанные по всему уральскому предгорью, давно уже превратились в перевалочные базы для VIP-гостей. Здесь есть все необходимое для полноценного отдыха: уютные номера, баня...

Как удалось выяснить «ЗЖ», команда Кириенко прибыла в Коми полностью экипированной для подледной рыбалки. Ловили хариусов. Насколько продуктивным оказался улов, неизвестно, но, со слов очевидцев, багаж нижегородских пассажиров на обратном пути заметно прибавил в объеме...

Вечером 16 мая вернувшийся в район «Ущелья» вертолет забрал высоких гостей, а по прибытии в Печору Кириенко со свитой тут же перекочевали в Як-40 и улетели восвояси.

По словам начальника Печорского филиала ГУП «Комиавиатранс» Евгения Филатова, оплату зафрахтованного Ми-8 (35 тыс. руб. в час) осуществила одна из частных нижегородских структур, название которой, по понятным причинам, не разглашается.

На просьбу «ЗЖ» прокомментировать некоторые детали визита Кириенко в республику единственный представитель Коми в компании нижегородцев Александр Попов ответил отказом, заявив, что поездка носила «сугубо частный характер».

Глава РК Владимир Торлопов был проинформирован о приезде президентского полпреда самим г-ном Кириенко по телефону. Вопрос о личной встрече не обсуждался. Примечательно, что сам глава прибыл в Печору ровно через день после отлета Кириенко...

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть