RSS

Владимир Торлопов подарил ветеранам ключи от квартир

спустя 61 год после Победы

В минувшую субботу, 6 мая, республиканские власти устроили в Сыктывкаре торжественное вручение ветеранам Великой Отечественной войны ключей от квартир в новом доме по Сысольскому шоссе. Мероприятие было приурочено ко Дню Победы и, как представляется корреспонденту «ЗЖ», имело своей целью показать участникам войны, а также их вдовам, что спустя 61 год по ее окончании государство все еще готово помочь им в решении жилищной проблемы.

Для того, чтобы попасть в свою квартиру, 80-летней фронтовичке (справа) пришлось преодолевать препятствие в виде натянутой для VIPов красной ленточки.

Присесть за стол с ветеранами позволили себе только Владимир Торлопов и Марина Истиховская.

   

Для получения ключей от новых квартир к одному из двух домов, выстроенных в рамках программы по переселению северян, к началу церемонии подвезли на «пазике» порядка двух десятков из 144 ветеранов, которым предоставили здесь жилье. Одну из фронтовичек сразу повели в ее квартиру, где ей, по сценарию мероприятия, предстояло встретить за накрытым, понятно, за государственный счет столом высоких гостей. Чтобы войти в подъезд, 80-летней женщине пришлось с помощью дочери пробираться под красной ленточкой, протянутой обслугой мероприятия между перилами крыльца. Всех остальных ветеранов усадили на лавочки напротив подъезда, возле которого была подготовлена площадка для выступлений ожидавшихся сановников.

Кроме главы РК Владимира Торлопова и его заместителей – министра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Ивана Поздеева и Ирмы Кутаевой, – поздравить ветеранов с улучшением жилищных условий приехали председатель госсовета РК Марина Истиховская, советник главы РК Станислав Хахалкин, заместитель мэра Сыктывкара Сергей Гераймович и председатель Республиканского совета ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Георгий Турьев. Все – с Георгиевскими ленточками на груди (читайте материал на 2 стр.).

Открывая мероприятие, Владимир Торлопов сначала обратился к телеоператорам, бросившимся к нему так, будто у них появилась редкая возможность поснимать главу региона: «Вы мне там сделайте так, чтобы я ветеранов видел. А то камерами закрыли...». Когда пространство перед ним очистилось, глава поздравил ветеранов с «самым большим и великим праздником для всего российского народа и всего народа, который раньше составлял великий, могучий Советский Союз» и напомнил о том, кому именно они обязаны за свалившееся на них счастье обрести, наконец, благоустроенное жилье. «В преддверии 60-летия Победы правительство РК решило построить дом для того, чтобы частично решить одну из основных проблем в республике – жилищную проблему. И одна из основных проблем – это то, что многие участники и инвалиды войны, их вдовы, к сожалению, до сих пор не живут в благоустроенных квартирах. Было принято такое решение, нас поддержал республиканский совет ветеранов, и мы претворили это решение в жизнь», – с гордостью поведал г-н Торлопов. Далее, поблагодарив ветеранов за их ратный труд и пожелав им жить в новом доме «намного дольше, чем, может, кто-то из вас планировал», глава республики принялся убеждать пожилых людей в том, что полученные ими квартиры будут закреплены в их собственности: «Повторяю – в вашей собственности! Потому что много ходит всяких разговоров по поводу того, какой статус будут иметь эти квартиры. Это ваша, повторяю, собственность».

Заканчивая свою часть выступления, глава РК принял из рук Ивана Поздеева символический ключ от «дома ветеранов», как он его назвал, и вручил Георгию Турьеву, – «чтобы этот ключ хранился, и все знали, что здесь жилье для ветеранов войны».

Г-н Турьев в своей речи обратился к «тем злопыхателям, которые частенько говорят, что у нас в стране и в республике не все хорошо». Указав рукой на дом за своей спиной, он сказал: «Вот пример того, что у нас в республике не все так плохо! А может быть, еще и лучше, чем в каком-то другом регионе». Констатировав, что «через 61 год мы все-таки приходим к этому» и «каждый ветеран, каждый участник войны, каждая вдова погибшего или умершего воина все-таки получила это маленькое счастье – пришла в свою квартиру, увидела белую ванну, как когда-то Маяковский писал», Георгий Турьев пожелал ветеранам «счастливого плавания в этом доме».

Возможность увидеть белые ванны в обретенном благоустроенном жилье ветераны получили не тотчас. Сначала они полюбовались г-жой Истиховской, поделившейся своей радостью за них, своих земляков-интинцев и воркутинцев, иным из которых также выпало «маленькое счастье» получить жилье на Сысольском шоссе по программе переселения северян. Затем – г-жой Кутаевой, пригласившей ветеранов воспользоваться ключами от квартир (розданными им вместе со скромными подарками и Георгиевскими ленточками) и посмотреть, «что же представляет из себя ваша квартира». И только когда г-да Торлопов и Турьев с г-жой Истиховской перерезали красную ленту, ветераны, VIPы и журналисты, смешавшись друг с другом, вошли в подъезд. Здесь у фотокорреспондента «ЗЖ» с главой РК случилась небольшая пикировка. Увидев, как фотокор помогает подняться на ступеньку женщине-ветерану, глава не выдержал: «Ну, хоть одно доброе дело сделал!» На встречную реплику по поводу его удивительной осведомленности насчет добрых и злых дел сотрудника «ЗЖ», г-н Торлопов ответствовал: «Ну, все равно – это лучше того, чем ваша компашка там занимается».

Поскольку главе, по сценарию, надо было двигаться дальше, инцидент продолжения не имел – Владимир Торлопов с частью свиты (другая в толкучке на время потерялась) поднялся на второй этаж в однокомнатную квартиру, где за приготовленным для чаепития столом его ожидали упомянутая выше фронтовичка и еще один участник войны. Из VIPов присесть за стол побеседовать с ветеранами позволили себе только глава РК и Марина Истиховская – остальные сочли целесообразным постоять вдоль стен комнатушки. Здесь г-н Торлопов для начала с деланной строгостью распорядился насчет чая («Так, чай кто разливать будет? Кто разливать будет чай?»), одобрил отказ ветеранов пить шампанское («Абсолютно правильно! Здоровье – прежде всего...») и пожалел хозяйку квартиры: «Я представляю, сколько придется вам полы отмывать – столько здесь собралось людей!» После того, как кто-то из обслуги разлил чай, а помощник главы РК Сергей Габов с г-ном Гераймовичем – шампанское для тех из свиты, у кого со здоровьем получше, чем у ветеранов, завязался принужденный разговор.

Г-н Торлопов, попеняв шутливо г-же Истиховской на то, что дарит хозяйке-новоселу не живую кошку, а кукольную, снова попытался напомнить участникам войны о значимости происходящего. «Это, наверное, самое трогательное: люди, которые всю жизнь жили, ну... в неблагоустроенном жилье и даже не мечтали получить...», – начал было он, но ветеран, возможно, не желая того, главу перебил: «Да-да, в бараках жили-жили...». Ветеран же, вероятно, осведомленный о том, что Марина Истиховская, как и он, родом из Инты, и работавший когда-то с неким Истиховским, поинтересовался: «А когда Истиховский получил квартиру?» Спикер госсовета пыталась объяснить, что ее девичья фамилия Димитрюк и родственного отношения к коллеге ветерана она не имеет, но в шуме, поднятом г-дами Торлоповым и Поздеевым («Да она, наверно, тогда еще молодая была!» – «Точнее, маленькая была!»), ее не сразу услышали. «А Димитрюк – это кто такой?» – спросил глава РК, когда, наконец, расслышал объяснения г-жи Истиховской. Когда ему объяснили, прозревший глава выдал протяжное «А-а!», после чего журналистов из комнаты попросили...

В тот же день всех ветеранов, привлеченных к участию в мероприятии властей, развезли по жилищам, где им предстоит еще немного пожить до настоящего новоселья, а подъезды в доме, который им в честь праздника Победы показали, закрыли на замок. На вопрос корреспондента «ЗЖ», сколько еще ветеранов войны осталось в очереди на получение благоустроенного жилья, руководитель республиканской организации ветеранов Георгий Турьев ответил зло и просто: «Не знаю».

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дьяконов С.С. (09.05.2006, 13:36:15)

"В тот же день всех ветеранов, привлеченных к участию в мероприятии властей, развезли по жилищам, где им предстоит еще немного пожить - до настоящего новоселья,.. ."
===============================
Им еще немного осталось. И новоселье навсегда. Власти подождут.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть