RSS

Тех ли туда усадили?

На состоявшемся на минувшей неделе в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге торжественном заседании госдумы РФ, посвященном 100-летию российского парламентаризма, нынешних думцев усадили за те самые столы, за которыми сидели члены первой российской думы.

Сергей Морохин, и.о. главного редактора газеты «Молодежь Севера»:

– У многих наших депутатов в крови преувеличивать свою значимость. Поэтому если они себя считают продолжателями дел депутатов первой госдумы, то пусть так считают. Только кто в это поверит?

Дмитрий Алексеев, президент издательского дома «НЭП+С»:

– Тех или не тех, покажет, по всей видимости, время. И, наверное, не 72 дня здесь потребуется, а несколько больше. Что касательно нынешнего думского созыва – он очень разный. Есть Розенбаум, и есть Жириновский – совершенно полярные люди. В любом случае – они россияне и, надеюсь, что по совести хотят сделать что-то свое. А о качестве человека, будь он депутат, журналист или общественный деятель, может судить только Господь Бог.

Игорь Сажин, председатель Коми правозащитной комиссии «Мемориал»:

– Раз народ выбрал, то депутаты – достойны и усадили именно тех. И никуда от этого не деться. Все дело в гражданах, которые должны контролировать депутатов.

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние»:

– Усадили, конечно, тех. Депутаты – они и есть депутаты. Вопрос я бы по-другому поставил: на свое ли место их усадили? Все-таки та дума значительно отличалась от этой. Хотя бы тем, что не была филиалом администрации по юридическим вопросам. А главное, что мне больше всего нравилось в той российской думе, – там за пропуски заседаний штрафовали, а не то что в нынешнее время. И вообще, пропуски были большой редкостью. Люди работали. А сегодня? Сегодня – заседают.

Дмитрий Курбатов, журналист:

– Они по-своему «те». В каждом времени – свои герои, антигерои и статисты. Что же делать, если в думе нашего времени так много статистов…

Михаил Полежаев, исполнительный директор Коми регионального отделения партии «Союз правых сил»:

– Этих выбрал народ. Но я надеюсь, что либеральный дух первой российской думы заставит нынешних депутатов задуматься о будущем парламентаризма в России и не сворачивать демократические завоевания.

Александр Вербин, секретарь Сыктывкарского горкома Российской коммунистической рабочей партии:

– Большевики рассматривали первую государственную думу как ширму, прикрывающую язвы царизма, которую он отбросит тотчас, как только она окажется для него неудобной. Что и произошло – дума была разогнана царем. По сегодняшней конституции у президента России полномочий в три раза больше, чем у царя. Но дума и нынче является отличной ширмой для лжедемократии. Нынешние думцы по составу ничем не отличаются от думцев 1906 года: большинство думы – фракция партии «Единая Россия» – лоббирует законы не в интересах народа, а в интересах капитала.

Отец Стефан, архимандрит, руководитель Коми благочиния Русской Православной Церкви зарубежной юрисдикции, настоятель Стефано-Афанасьевского вотчинского монастыря:

– Если продолжать следовать подобной логике, то в скором времени можно ожидать того, что и президент Путин захочет усесться на престол русских самодержцев. Историческая принадлежность стульев, на которых, возможно, будут восседать новые думцы, не будет иметь значения в решении вопросов. Сначала нужно решить главный вопрос – о власти в России. А он всячески замалчивается. Сегодня власть в России нелегитимна – ни в законно-каноническом, ни в культурно-нравственном, ни в духовно-религиозном аспектах. Кремлевская власть не является ни русской, ни православной. Я думаю, что чаяния русского народа по восстановлению исторической традиции России пытаются подобными спектаклями увести по ложному пути.

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнографии СГУ:

– Если учесть, что первую думу разогнали почти что сразу, то, может быть, и тех. С Таврическим дворцом дело обстоит вообще неблагополучно: как вы помните, там было устроено Учредительное собрание, на которое собрали делегатов со всей России – и их тоже разогнали. Может быть, их туда и собирают специально, чтобы разгонять.

Владимир Бажуков, поэт-неформал:

– Когда я своего 9-месячного сына сажаю на горшок, то знаю, зачем это делаю. А вот «туда» ли усадили «тех» – не знаю: я их никуда не сажал.

Игорь Жеребцов, заместитель директора по научным вопросам ИЯЛИ КНЦ УрО РАН, председатель КРО партии СЛОН:

– Конечно, некоторых нынешних «властителей дум» можно было бы просто посадить. Но в целом различия между теми и этими думцами не так велики: разве что в той думе десятую часть составляли священники (коих нынче нет), в этой – женщины (коих раньше не было). Смотреть на народных избранниц, безусловно, приятнее, но стало ли от этого лучше российскому парламентаризму, не уверен. А в остальном все похоже: при царе на думцев потолок упал, и сейчас у многих из них «крышу сносит». Те страну заболтали до развала, и эти могут. «А вы, друзья, как ни садитесь…»

Валерий Потолицын, заведующий организационным отделом аппарата госсовета РК, бывший заместитель председателя госсовета РК:

– Сейчас я государственный чиновник. По федеральному закону, мне как чиновнику запрещено комментировать какие-либо вопросы, касающиеся действий властей. Свое личное мнение, поскольку я чиновник, высказать не могу.

Владимир Чупров, член Комитета спасения Печоры:

– Да, тех. История парламентаризма в России – это разгон оппозиционных законодательных органов и благополучное существование проправительственных дум и советов. Если проводить исторические аналогии, то нынешняя дума более всего напоминает черносотенно-октябристскую думу третьего созыва, заседавшую в Таврическом дворце в 1907-1912 годах. Она такая же подконтрольная и «промонархическая».

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Ответы наших читателей:

Павел, Сыктывкар (08.05.2006, 01:29:18)

Наша дума - сборище ржавых андроидов. нормальных людей там осталось единицы.
Хотя есть и исключения: Рыжков, говорят. недавно с Чейни встречался.


Любовь Михайловна, г. Инта (03.05.2006, 09:22:10)

Иных уж нет, а те далече... Пусть господа думцы посидят там, пока им не подыщут более жесткие табуретки или нары.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть