RSS

Старшие лица Арктического совета обсудили мировой климат

на баскетбольной площадке «Реновы»

В минувшие среду и четверг, 26 и 27 апреля, в Сыктывкаре прошло заседание комитета старших должностных лиц Арктического совета – международной структуры, учрежденной в 1996 году Данией, Канадой, Исландией, Норвегией, Россией, США, Финляндией и Швецией.

Арктический совет собирается на уровне министров раз в два года. Текущими вопросами и подготовкой сессий занимается комитет старших должностных лиц. Председательство в совете двухгодичное. С ноября 2004 года по ноябрь 2006 года председателем Арктического совета является Россия, а председателем комитета старших должностных лиц Арктического совета – посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ Александр Игнатьев, под чьим руководством и прошло совещание в столице Коми. Как сообщил журналистам г-н Игнатьев, договоренность о проведении заседания комитета старших должностных лиц в Сыктывкаре была достигнута год назад между главой республики Владимиром Торлоповым и министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым в представительстве Коми в Москве, где проходил прием по случаю первой годовщины председательства России в Арктическом совете.

Среди съехавшихся в Сыктывкар 120 делегатов форума присутствовали наблюдатели из Франции, Германии, Нидерландов, Великобритании и Испании. Участников совещания разместили в гостиницах «Сыктывкар» и «Югор». Само мероприятие проходило в концертно-спортивном центре «Ренова» на баскетбольной площадке.

От имени правительства Коми делегатов форума приветствовал первый заместитель главы РК Павел Орда. Представители МИДа РФ разрешили журналистам поприсутствовать первые пятнадцать минут после начала работы форума, а во время перерыва с корреспондентами встретился г-н Игнатьев. Посол по особым поручениям отметил, что за два дня работы члены комитета рассмотрят 18 вопросов: «В центре внимания – проблемы Севера: глобальный климат, загрязнения, ликвидация вредных химикатов». На вопрос, почему местом проведения заседания избран Сыктывкар, Сергей Игнатьев ответил, что «мы стараемся проводить заседания как можно ближе к тем местам, для которых актуален Арктический совет и его деятельность», и в качестве примера привел Якутск и Ханты-Мансийск, где подобные совещания уже состоялись. «У вас заседание комитета проводится еще и потому, что ваша республика непосредственно получает выгоду от сотрудничества в Арктическом совете. Павел Орда сегодня докладывал относительно нескольких проектов, которые реализуются Арктическим советом на территории Коми – ликвидация вредных пестицидов и так далее», – пояснил Сергей Игнатьев и сообщил, что следующее заседание комитета пройдет в Салехарде.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Павел (Sy) (07.05.2006, 21:15:37)

8 мая последний раз выходит газета «Зырянская жизнь». Власти дожали интересную и самую последнюю независимую газету республики.
Если ты – не хочешь читать бесконечные комсомольские правды, красные знамя и трибуны. Если ты – хочешь нормальной журналистики. Приди в понедельник (8 мая) в 16:00 на Стефановскую площадь с последним номером «Зырянки», прогуляйся, почитай. Зырянка была газетой читателей – и только нам и решать, быть ей или нет.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть