RSS

Газопровод обойдет нацпарк “Югыд ва”,

если не удастся договориться

В минувшую пятницу, 21 апреля, в Торгово-промышленной палате (ТПП) РК специалисты саратовского ОАО «ВНИПИгазодобыча» (стопроцентная «дочка» «Газпрома») провели презентацию мегапроекта строительства одного из участков будущего газопровода Ямал-Торжок. Речь шла о ветке магистрального газопровода от Бованенковского месторождения на Ямальском полуострове до Ухты.

Общая протяженность газопровода Ямал-Торжок (планируемый объем инвестиций в строительство – $34,5 млрд.) должна составить 2451 км. 1100 км, как планируют в «Газпроме», придется на участок Бованенково-Ухта, из которых почти 800 км «трубы» пройдут по территории Коми. Собравшиеся на презентацию представители заинтересованных республиканских учреждений и ведомств узнали, что «Газпром» планирует в несколько этапов протянуть 4 нитки газопровода (первые две за 7 лет, другие – к 2020-2025 г.) и построить 9 компрессорных станций (КС), 7 из которых будут расположены на территории РК. Строительство магистрального газопровода Бованенково-Ухта охватит площадь в 12 тыс. гектаров. Порядка 2 тыс. га по завершении строительства останутся в пользовании «Газпрома», остальные будут возвращены постоянным земле- и природопользователям.

Представителями «ВНИПИгазодобыча» было озвучено, что вариантов трассы Бованенково-Ухта было несколько. В итоге появился тот, который предусматривает прокладку газотранспортной системы по территориям, подчиненным Воркуте, Инте, Печоре, Сосногорску, Ухте, Усть-Вымскому и Княжпогостскому районам. В ходе презентации выяснилось, что газопровод собираются тянуть по территории национального парка «Югыд ва». С мест в «белом зале» ТПП РК звучали и претензии в том, что намеченная «на бумаге» трасса проходит по месторождениям полезных ископаемых, вероятное извлечение которых с появлением газопровода будет затруднено. В частности, называлось «крупнейшее в европейской части России» Усинское месторождение коксующихся углей, запасы которого оцениваются в $40 млрд. «Мы уже работаем над этим, – успокоила специалист «ВНИПИгазодобыча» Светлана Дзюба. – Выдали нашим подрядчикам те изменения, которые необходимо внести. Если вы мне точно укажете расположение этих месторождений, мы их обойдем – это не вопрос».

По поводу нацпарка «Югыд ва» г-жа Дзюба сказала следующее: «В свое время нацпарк нам согласовал прохождение трассы. Тем не менее, этот вариант вызывает, как я понимаю, законодательные проблемы. Это не вопрос проектного института – он выходит на уровень взаимодействия субъектов федерации, «Газпрома» и минприроды. Если не получится согласовать – обойдем. Несмотря на дополнительные затраты. У нас есть обходной вариант в запасе».

Коллега г-жи Дзюбы Игорь Курбанов в своей части выступления подтвердил наличие «обходного варианта», сообщив также, что на пути намеченной прокладки газопровода имеются еще «два заказника и четыре памятника природы регионального значения». Признав, что, в соответствии с законом, «трасса не может проходить по особо охраняемым территориям», он заверил, что «на следующей стадии проектирования будет проведена перетрассировка или совместно с региональными природоохранными надзорными органами рассмотрена возможность изменения режима охраны в пределах трассы». В качестве подтверждения того, насколько серьезно проектировщики газопровода относятся к экологической составляющей проекта, были приведены цифры планируемых затрат на осуществление производственного экологического мониторинга. В период строительства «Газпром» готов выделить на это порядка 70 млн. руб., а в период эксплуатации газотранспортной системы – более 10 млн. руб.

Г-жа Дзюба сообщила о том, что в настоящее время идет разработка специальных технических условий для реализации проекта «Газпрома» и подготовка к проведению комплексных инженерных изысканий на трассе Бованенково-Ухта. Она же выразила надежду, что на ближайшем, майском, заседании совета директоров «Газпрома» будет принято решение о переходе к детальной разработке проекта.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть