RSS

Время собирать камни

Вслед за Владимиром Путиным в Коми побывали Сергей Миронов и Александр Соколов

В минувшую среду, 19 апреля, рабочий день в Сыктывкаре провел председатель Совета Федерации (СФ) РФ, лидер Российской партии жизни (РПЖ) Сергей Миронов. Одним рейсом с г-ном Мироновым прилетел министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов, который задержался в Сыктывкаре до следующего утра, 20 апреля. Высоких гостей «развели» в аэропорту, у каждого была индивидуальная программа пребывания. В течение дня г-да Миронов и Соколов пересеклись лишь дважды: в середине дня, на открытии второго Северного социально-экологического конгресса, и вечером – в гимназии искусств при главе РК.

Лев Зайцев (в центре) предложил Сергею Миронову (слева) Перу-богатыря в качестве партийного символа.

Справившись с педалью, Сергей Миронов изобразил ткача.

Александр Соколов (справа) оценил культурный потенциал республики на развалинах театра драмы.

   

У трапа прибывшего примерно в 10.00 самолета Ту-154 авиакомпании «Россия» г-д Миронова и Соколова встретили глава РК Владимир Торлопов, спикер госсовета РК Марина Истиховская, члены СФ от РК Игорь Васильев и Евгений Трофимов, мэр Сыктывкара Роман Зенищев, главный федеральный инспектор в РК Олег Алтухов.

Г-н Миронов подошел к ожидавшим его в аэропорту представителям СМИ, в общении с которыми обозначил свое отношение к формированию региональных парламентов, назвав себя сторонником сохранения нормы 50х50 (половина – одномандатники, половина – по партспискам). «Партийный, не сомневаюсь, придет под красивыми лозунгами, но когда начнется работа, он будет регулярно отчитываться на съездах партии, но только не перед избирателями», – со знанием дела заявил корреспонденту «Комиинформа» лидер Российской партии жизни. После экспресс-общения с журналистами сопровождающий Сергея Миронова кортеж направился из аэропорта в парк культуры и отдыха имени С.М. Кирова: спикеру СФ предстояло посещение Республиканского центра дополнительного образования, на строительстве которого он побывал во время своего первого визита в РК летом 2004 года («ЗЖ», 26 июля 2004 года).

Сергея Миронова там ждали. Во всех аудиториях центра кипела жизнь. В фойе спикера встретил фольклорный ансамбль, одним из солистов которого стал переодетый в шкуру медведя пляшущий артист. Некоторым гостям (Сергею Миронову, Владимиру Торлопову, его заместителю Ирме Кутаевой и министру образования и высшей школы РК Нелли Струтинской) тут же надели на головы берестяные обереги.

Здесь г-ну Миронову преподнесли первый презент – коллаж по мотивам коми фольклора, выполненный из обоев и прочего подручного материала. «Это что – аппликация?» – не понял г-н Миронов. Для объяснений подозвали автора произведения. «Это – коллаж», – смутившись, ответила девушка. Спикер СФ еще внимательнее вгляделся в презент. «Ну, типа аппликации», – настоял на своем г-н Миронов и, поблагодарив за первое подношение, передал дар своему помощнику. Экскурсия по центру продолжилась.

В какую бы аудиторию ни заглядывал высокий гость – всюду юные дарования демонстрировали бурную деятельность: пели, плясали, играли на эстрадных инструментах. Спикер СФ поддерживал ребят как мог: отбивал ритм ногой, аплодировал. Эстрадникам даже подпел.

Заметив, что г-н Миронов духовно насладился, принимающая сторона направила гостя в банкетный зал, где предусмотрительно разожгли камин и накрыли стол. Угощения были представлены бутербродами-канапе, национальной выпечкой, конфетами и фруктами. Прямо перед носом спикера СФ оказалась бутылка бальзама «Олом вым». Впрочем, все это осталось нетронутым: Сергей Миронов осушил лишь чашечку чая. Перед тем, как покинуть центр, спикер успел оставить запись в гостевой книге («Счастливы дети, у которых есть такой дом творчества…»), запечатлеться с детьми на память и получить еще один подарок – национальный сувенир из оленьей шерсти.

Процессия направилась в Сыктывкарский госуниверситет (СГУ). Перед тем, как выступить в студенческой аудитории, глава совфеда совершил короткую экскурсию в музей истории СГУ. Экскурсоводом выступила директор музея Майя Бурлыкина. Внимание Сергея Миронова привлек зал самоцветов. Он внимательно осмотрел экспонаты и, не дождавшись подарка, пообещал его сделать сам, сказав, что пришлет «камень, которого здесь нет». Экскурсия закончилась в зале, посвященном становлению творчества художника Энгельса Козлова. Спикеру пояснили, что сейчас художник живет в Санкт-Петербурге, «недалеко от представительства Республики Коми», и вручили каталог произведений г-на Козлова. Осмотрев заодно компьютерный класс, высокий гость предстал перед студентами и профессорско-преподавательским составом СГУ.

Первым делом Сергей Миронов «по поручению президента» повесил на лацкан пиджака ректора СГУ Василия Задорожного орден Дружбы. Ректор, к слову, выглядел неформально: с платочком, повязанным на шее вместо традиционного галстука и прической «ежик». По поводу своего внешнего вида г-н Задорожный отпускал шутки с намеками.

Похваставшись наличием пяти (!) высших образований, Сергей Миронов прочитал студентам лекцию, затронув в частности реформу образовательной отрасли и провозгласив, что ломать советскую систему образования не стоит. Попутно глава совфеда РФ проехался по американскому президенту Джорджу Бушу в связи с заявлением последнего о возможной военной операции в Иране. Спикер СФ, передает «Комиинформ», назвал действия США «безумием». «Легко представить, какой всплеск международного терроризма прокатится по всем странам, и не только в Северной Америке», – отметил Сергей Миронов и предположил, что «при возможных действиях по отношению к Ирану США используют воздушную атаку, так как значительные силы и средства были потрачены на боевые действия в Афганистане и Ираке».

Первый ректор СГУ Валентина Витязева, сидевшая в первом ряду аудитории, где держал речь спикер СФ, настолько прониклась его выступлением, что предложила присвоить оратору почетное звание профессора СГУ.

В завершающей стадии встречи в присутствии студентов г-н Миронов получил от г-на Задорожного несколько текстильных сувениров, в том числе плетеное панно с картой РК и шелковые шарфики, выполненные руками студентов факультета искусств. Подарки для спикера СФ ректор СГУ извлекал как фокусник, чему сам был заметно рад. Алаверды Василий Задорожный получил вазу с эмблемой Совета Федерации.

После СГУ кортеж направился в райцентр Сыктывдинского района – село Выльгорт. Сергея Миронова ждала в гости многодетная семья Мороковых, воспитывающая 4 своих и 5 приемных детей. Здесь, за семейным столом, в компании главы РК Владимира Торлопова, главы района Артура Рудольфа и министра образования и высшей школы РК Нелли Струтинской, г-ну Миронову наконец удалось слегка перекусить.

Гостеприимные хозяева выложили на стол коми шаньги, блинчики, расстегаи, конфеты и фрукты. Хозяйка Татьяна Морокова налила спикеру кипяточку из электрочайника в чашку с лимоном и положила в розетку варенья. Спикер СФ с удовольствием помакал блинчик в розеточку и отведал расстегая. Перекусив, спикер обратился к сидящей справа от него девочке, задав ей пару дежурных вопросов. Однако быстро понял, что девочка смущается, поэтому переключил внимание на сидящую слева хозяйку. «Это – кружева?» – поинтересовался высокий гость и указал на стену. Татьяна Морокова подтвердила предположения Сергея Миронова. «Очень похожи на вологодские», – оценил столичный гость.

В это время одна из старших дочерей Мороковых взяла в руки микрофон и запела под караоке. Г-н Рудольф вручил г-ну Миронову плетеный сувенир, а заодно пригласил спикера совфеда РФ осмотреть строительство центра народных ремесел. Сославшись на строгое следование нормам протокола, представитель Федеральной службы охраны (ФСО), обеспечивающей сопровождение передвигающихся по стране первых лиц РФ, ответил главе Сыктывдинского района отказом.

Напоследок Сергей Миронов вручил многодетной семье привезенный в коробке музыкальный центр, подпел в припеве под песню «Маленькая страна» и уехал в сторону Желтого дома, где прошла его рабочая встреча с главой РК Владимиром Торлоповым. Там же состоялись открытие второго Северного социально-экологического конгресса, где спикер СФ выступил с приветственным словом, и обед, во время которого произошел анонсированный программой визита, но не конкретизированный «обмен сувенирами».

Следующим пунктом программы Сергея Миронова стало посещение здания госсовета РК, где прошли сразу четыре встречи спикера СФ: с председателем регионального парламента Мариной Истиховской в режиме тет-а-тет; с представителями отобранных Желтым домом республиканских СМИ, во время которой гость высказал предложение снизить проходной барьер для партий на выборах в госдуму РФ в 2011 году до 3% и вернуться к практике дотирования расходов по доставке газет; с ведущей ГТРК «Коми гор» Еленой Мезенцевой, которой в кабинете руководителя парламентской пресс-службы Сергея Добровольского было дано эксклюзивное интервью, и со своими местными соратниками по Российской партии жизни.

Встреча с активом КРО РПЖ поначалу намечалась в офисе КРО на улице Пушкина, однако по настоянию ФСО мероприятие пришлось провести в малом зале госсовета. Председатель КРО РПЖ, зампред комитета по законодательству и местному самоуправлению республиканского парламента Лев Зайцев пригласил на встречу с партлидером десяток активистов РПЖ, включая членов политсовета КРО. Но не всех. К примеру, член политсовета КРО РПЖ и доверенное лицо Сергея Миронова на последних выборах президента РФ Юрий Екишев, более известный теперь как лидер Союза национального возрождения, на эту встречу приглашен не был. Г-н Зайцев пояснил «ЗЖ», что «в настоящее время ставится вопрос об исключении Екишева из политсовета КРО».

Партийные соратники приветствовали своего лидера аплодисментами и стоя. Лев Зайцев представил г-ну Миронову участников встречи («в основном, это люди, которые прошли «горячие точки»). Слово дали высокому гостю, и он откровенно поделился с соратниками некоторой информацией:

– Хочу вас проинформировать о том, что президент России Владимир Путин в январе этого года вызвал меня и поставил перед нашей партией боевую задачу. Он считает необходимым, чтобы партия жизни в 2007 году стала парламентской партией, и после 2007 года на базе нашей партии мы бы занялись формированием большой второй системообразующей партии левоцентристского толка или по-другому – социал-демократической ориентации. В том числе – привлекая в наши ряды другие партии. Мы не будем сливаться и не будем название менять. У нас со многими партиями есть схожие позиции, сейчас мы работаем и с партией «зеленых», и с другими, но чтобы было понимание: юридически до 2007 года мы ни с кем не будем ни объединяться, ни блокироваться. Пока нет никаких предпосылок, что думская кампания будет проведена раньше. Пока. Но такая идея может возникнуть – ну, хотя бы просто для того, чтобы развести во времени выборы президента и депутатов госдумы на все будущие периоды… Так вот, в связи с тем, что теоретически возможно более раннее проведение кампании, мы не можем позволить себе подставиться, то есть мы начнем какой-то объединительный процесс – бабах! – назначают выборы, и мы не успеваем в годичный период участвовать в выборах. Мы не будем этого делать… Президент поставил вот такую, если хотите, боевую задачу. Должен сказать, что после того поручения, которое дал президент, формальный запрет на наш показ (по ТВ – «ЗЖ») снят. То есть на самом деле существовал формальный запрет, потому что президент команду не давал. Он не давал команды нас не показывать, но многие в администрации президента трактовали это как табу – о партии жизни сюжеты не показывать. Сейчас запрет снят…

В конце встречи г-н Зайцев вручил г-ну Миронову сувенир. «Это Пера-богатырь, – пояснил лидер КРО. – Который является повелителем коми пармы и нашего лесного хозяйства, а в целом он является защитником Отечества нашего». Г-н Зайцев намекнул, что Пера-богатырь может стать символом РПЖ.

В свою очередь, г-н Миронов выдал г-ну Зайцеву два комплекта часов с символикой СФ – один достался лидеру КРО, вторым спикер совфеда попросил поощрить за какие-нибудь заслуги активного члена партии, причем рядового.

Далее была объявлена фотосъемка. В очередь сфотографироваться с г-ном Мироновым выстроились активисты КРО РПЖ. «Подходите все, кто записывался», – предупредил распорядитель. Но хотелось всем. И г-н Миронов не отказал. С каждым членом партии спикер СФ запечатлелся в момент рукопожатия. Завершилась фотосессия групповым портретом.

Последним пунктом программы спикера СФ стало посещение гимназии искусств при главе РК. Здесь к Сергею Миронову присоединились министр культуры РФ Александр Соколов с сопровождающими его лицами.

Г-на Миронова повели в местный музей, где внимание спикера привлек ткацкий станок, с помощью которого изготавливают национальные половики. Гостю захотелось попробовать станок в действии. Но нога спикера СФ никак не помещалась в педаль станка. Справившись, в конце концов, с проблемой, г-н Миронов на радость снимающей братии изобразил из себя ткача. Поработав немного ногой, председатель совфеда РФ продолжил обход музея гимназии. Особый интерес спикера СФ вызвал стенд с работами местных этнофутуристов, высокий гость даже задал находившейся здесь же художнице Ирине Федосовой ряд вопросов. Подарком Сергею Миронову от директора гимназии Виктора Напалкова стал набор туесков.

В тот же вечер спикер СФ вылетел спецрейсом в Москву.

У министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова, как уже сообщалось, была индивидуальная программа («ЗЖ», 17 апреля), которую по ходу его визита слегка подкорректировали.

За рамками этой программы министр посетил музей института геологии Коми научного центра УрО РАН и Свято-Стефановский кафедральный собор.

Одно незапланированное общение у г-на Соколова случилось у руин Академического театра драмы имени Виктора Савина, на реконструкцию которого во исполнение президентских поручений из федерального бюджета выделяется 50 млн. руб. Во время осмотра развалин к чиновнику от культуры подошел фотокорреспондент «ЗЖ» и поинтересовался перспективами развития любительской культуры в России, дав понять, что в РК в этом смысле имеются проблемы. Общение Александра Соколова с «ЗЖ» пресек сопровождавший министра глава РК. «Эта газета вечно принимает желаемое за действительное», – отмахнулся Владимир Торлопов и чуть ли не грудью прикрыл министра культуры от нежелательного собеседника. В это время пошел дождь, и делегация спешно расселась по машинам.

Вечером того же дня, сразу после проводов Сергея Миронова в сыктывкарском аэропорту, глава РК заехал в загородную правительственную резиденцию в местечке Лемью, где на сутки устроился Александр Соколов. Высокие стороны вместе отужинали и еще раз обсудили ход реализации президентских поручений.

Наутро, перед завтраком, министр культуры слегка размялся, помузицировав на рояле Bekker, чем привел в восторг приехавших за ним в Лемью ответственных за его пребывание республиканских чиновников. Г-н Соколов также проявил интерес к медведице Машке, живущей в огромной клетке на территории правительственной резиденции и служащей утехой для отдыхающих там VIPов. 4-летняя медведица поразила министра культуры своей аккуратностью, когда ела поднесенные ей угощения – груши и виноград, при этом тщательно отбирая косточки. Г-н Соколов, видимо, тоже понравился Машке: на прощание она помахала министру задней лапкой…

На память об этой встрече Александру Соколову вручили панно с изображением медведя, а также большой кап от Желтого дома стоимостью 7 тыс. руб.

В свите Александра Соколова, помимо его заместителя по финансам Дмитрия Амунца, оказался человек, хорошо известный в политических кругах РК, – директор департамента внешних связей Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ Андрей Вульф, в прошлом – депутат госдумы РФ и куратор Коми регионального отделения (КРО) «Союза правых сил» (СПС) от федерального исполкома партии.

На выборах в госдуму в 2003 году г-н Вульф являлся финансовым посредником между региональным и федеральным штабами. Однако после провала СПС куратор КРО неожиданно заявил (его цитировали несколько информагентств), что на думских выборах «региональные организации сидели на голодном пайке, а все деньги разворовывал аппарат партии». Как бы там ни было, Андрей Вульф вскоре получил кресло директора департамента внешних связей минкульта РФ и даже пообещал издать книгу о своем хождении в либеральную политику, «которая будет похлеще мемуаров Моники Левински».

В нынешний свой приезд в Сыктывкар Андрей Вульф на публике старался не светиться. С бывшими партийными соратниками по СПС, у которых до сих пор имеются некоторые вопросы к экс-куратору, директор департамента не пересекался. Поучаствовав в открытии Северного социально-экологического конгресса, чиновник минкульта уединился в кабинете заместителя главы РК Алексея Чернова, отношения с которым у г-на Вульфа завязались как раз-таки во время той самой предвыборной кампании 2003 года. Как удалось выяснить «ЗЖ», г-да Вульф и Чернов в неформальной обстановке обсудили среди прочего проблемы расширения финно-угорского сотрудничества.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
ЕдРу - Превед! (25.04.2006, 16:43:06)

А щас готовим наезд на ЕдРО: Завьялова, Сажин, Мусинов и другие оппозиционеры подготовят открытый запрос к Главе Республики и спросят открыто и конкретно о теме разговоров Чернова и Вульфа. В запросе должно быть четко и ясно проведена мысль, что ЕдРо встречается с радикалом Вульфом, который открытый сторонник легализации наркотиков и проституток. То есть, прочитав запрос, народ должен прочувствовать, што Чернов и ЕдРо - за наркотики и проституток, поэтому голосовать за ЕдРо не надо. Опробовать фишку можно на первомайских митингах, а главное - разнести ее за пределы Сыктывкара.


Дьяконов С.С. (25.04.2006, 08:00:57)

"Общение Александра Соколова с «ЗЖ» пресек сопровождавший министра глава РК. «Эта газета вечно принимает желаемое за действительное», – отмахнулся Владимир Торлопов и чуть ли не грудью прикрыл министра культуры от нежелательного собеседника."
===============================
А глава то Коми, как "Александр Матросов", на амбразуру. Как же надо боятся газету, что бы так поступать.


Анегдот про Соколова (25.04.2006, 01:56:46)

- Алло! Скажите, это прачечная?! - раздался вежливый голос в телефонной трубке.
- Очень, очень смешно, Владимир Владимирович! - с заметным усилием сдерживая раздражение, сухо ответил министр культуры РФ Александр Соколов и повесил трубку.
День только начинался...


Вульф и Чернов (25.04.2006, 01:05:08)

Вот тебе и министерство культуры... Теперь ясно зачем они уединялися.
Автор законопроекта, депутат Госдумы третьего созыва Андрей Вульф предлагает квалифицировать проституцию и другие платные сексуальные услуги как "разновидность экономической деятельности, подлежащей государственной регистрации"
newsru.com/russia/27jun2005/girls_print.html
Андрей Вульф, депутат Госдумы: Я выступаю за частичную легализацию наркотиков. Сразу оговорюсь, что эта точка зрения моя личная, моя частная
www.narkotiki.ru/tv_2289.html


Леха (24.04.2006, 21:13:30)

что тут думамть - отсосал у кого надо


Дьяконов С.С. (24.04.2006, 11:52:46)

"Как бы там ни было, Андрей Вульф вскоре получил кресло директора департамента внешних связей минкульта РФ и даже пообещал издать книгу о своем хождении в либеральную политику, «которая будет похлеще мемуаров Моники Левински»."
===============================
Ну с Моникой понятно. Она рассказала как делала минет Президенту США - Клинтону. Что может быть хлеще? Что и кому делал Андрей Вульф?


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть