RSS

Заговорят?

Подводя итоги визита в Коми президента РФ Владимира Путина, глава РК Владимир Торлопов, в частности, заявил, что о республике наконец-то заговорят так, как должны были заговорить еще несколько лет назад.

Владимир Липатников, управляющий филиалом «Внешторгбанка-24»:

– Уже заговорили. Мне звонили коллеги из других регионов страны, начиная с Иркутска и заканчивая Калининградом, спрашивали, что да как. От московского руководства нашего банка были звонки, это вполне естественно. Любой визит руководителя государства в тот или иной регион вызывает интерес и резонанс по всей стране. На моей памяти в 1975 году был визит в Коми Алексея Николаевича Косыгина (в то время – председатель совета министров СССР – «ЗЖ»), и он дал мощный толчок развитию Сыктывкарского лесопромышленного комбината.

Владимир Шахтин, глава администрации МО «Город Инта»:

– Хороший вопрос. А о чем должны говорить? Наверное, это Владимир Александрович (Торлопов – «ЗЖ») знает, о чем должны говорить и когда будут говорить о республике. Интенсивного развития я не чувствую, по Инте – тем более. Ни в экономике, ни в политике. Что касается развития основ гражданского общества – тоже каких-то позитивных примеров не готов привести. Наоборот, я просматриваю другое: целенаправленное шельмование людей, причем людей достойных. Почему-то вдруг Шитов (Владимир Шитов, депутат госсовета РК, генеральный директор компании «Колванефть» – «ЗЖ») с его «нобелевскими премиями» кому-то помешал, а ведь это для Инты и Усинска так хорошо и полезно! Ведь никто, кроме Шитова, ничего в этом плане полезного не сделал… То вдруг Завьялова (Людмила Завьялова, председатель комитета госсовета РК по законодательству и местному самоуправлению – «ЗЖ») оказалась там чуть ли не агентом влияния… Это ведь вообще тенденции 37-го года! Ну, а про ситуацию со свободой слова вы и сами все прекрасно знаете.

Василий Обухов, руководитель Агентства лесного хозяйства по РК:

– Не только о республике заговорят. Заговорят вообще о лесном комплексе. Чего стоит хотя бы увеличение таможенных пошлин на круглый лес до 6 евро. Такую задачу поставил президент перед правительством по итогам совещания в Сыктывкаре.

Виктор Семенов, доктор исторических наук, заведующий кафедрой источниковедения, археологии и этнологии СГУ:

– Я думаю, заговорят. Только в другом контексте. Грязь какая была, та и осталась. И все остальное, по-моему, никуда не сдвинулось. Может быть, мы раньше меньше знали, что у нас здесь бардак – теперь же об этом заговорят.

Ольга Савастьянова, депутат госсовета РК:

– С точки зрения того потенциала, которым республика обладает, с точки зрения сырьевых ресурсов, с точки зрения других достижений, я считаю, что она достойна того, чтобы о ней говорили. А визит президента – это хороший повод для тех людей, которые приехали с ним и здесь никогда не были и, возможно, больше никогда не будут, познакомиться с республикой и не только о ней заговорить… Я думаю, что приезд президента, министров и бизнесменов даст возможность катализировать реализацию тех проектов, которые здесь могут быть осуществлены.

Игорь Бобраков, журналист:

– В России о республике заговорили, когда прорвало нефтепровод под Усинском (авария, случившаяся летом-осенью 1994 года на нефтепроводе Возей–Головные сооружения – «ЗЖ»). А также когда шахтеры застучали касками на Горбатом мосту. И еще после пожара в магазине «Пассаж».

Петр Столповский, писатель:

– Точнее бы сказать не «заговорят», а – поговорят. Уж полвека поговаривают, указы подписывают, друг друга поругивают, а бревно, оно ведь с обоих концов тупое, знает только одно направление – вон из республики. На моей памяти столько сюда умных, решительных, революционно настроенных приезжало – всех и не упомнить. И что? Раньше худо-бедно пилили немного, а нынче только пиликают. Я так думаю, что не надо ладонями воздух рубить, шашками размахивать. А надо было давным-давно терпеливо, шаг за шагом двигаться вперед. Мы бы сейчас ого где были! То есть я все к тому клоню, что головой работать надо, а не бревном.

Василий Рочев, тренер, олимпийский чемпион по лыжным гонкам:

– Конечно. Осмотрев, например, наш Республиканский лыжный комплекс, Владимир Владимирович сказал, что этот стадион должен в дальнейшем стать центром подготовки сборных команд России по лыжным видам спорта.

Дмитрий Курбатов, журналист:

– В последние годы о республике и вправду говорили «не так»: то странная угольная приватизация, то разборки в партийной и исполнительной власти, то острейший муниципальный конфликт… Не уверен, что сильно что-то изменится. Даже в самой республике еще много говорящих «не так». Хотя столько стараний приложено…

Сергей Катунин, председатель совета КРО партии «Родина»:

– Нельзя на этом останавливаться. Надо сделать так, чтобы о республике песни слагали. Хотя, конечно, основная цель визита была не в том, чтобы о республике заговорили, а в том, чтобы разобраться в проблемах лесной отрасли, а они здесь, в Коми, как в зеркале. И если этот пласт проблем сдвинется, то тогда, я уверен, и заговорят, и сложат песни, и памятники поставят.

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления Коми республиканского благотворительного общественного фонда жертв политических репрессий «Покаяние»:

– Да вряд ли. Это была обычная рабочая поездка, обычный рабочий день президента. Один день поговорили – пожалуй, что этого вполне и достаточно. Ничем особенным, по-моему, этот визит от других не отличался.

Владимир Чупров, член комитета спасения Печоры:

– К сожалению, выездные заседания под председательством Владимира Путина носят характер месячников по борьбе с чем-нибудь. В этой связи вряд ли можно ожидать, что все вдруг заговорят о Коми. Тем более, что на совещании в Сыктывкаре речь шла не о Коми, а о лесопромышленном комплексе. Впрочем, я полагаю, что на избирательных участках в Москве у уроженцев нашей республики теперь не будут спрашивать: «А Коми – это в России или в дальнем зарубежье?» – как это случалось со мной в девяти случаях из десяти.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть