RSS

Белорусы избрали Аркадия Крупенько на очередной срок

и поздравили друг друга с избранием Александра Лукашенко

В минувшую пятницу, 7 апреля, национально-культурная автономия (НКА) «Беларусь» провела в Сыктывкаре 3-ю республиканскую отчетно-выборную конференцию. В канун инаугурации оставшегося на третий срок президента Белоруссии Александра Лукашенко делегаты и гости конференции поздравляли друг друга с этим замечательным событием в жизни белорусского народа.

Как пояснил открывший конференцию председатель «Беларуси» Аркадий Крупенько, именно из-за инаугурации г-на Лукашенко на мероприятие белорусов Коми не смогли приехать приглашенные официальные лица из Минска и белорусского посольства в Москве. Высокопоставленных белорусов из местных представлял начальник Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РК, генерал-майор Ярослав Карташевич. За стол президиума его усадили вместе с министром культуры и национальной политики РК Надеждой Бобровой и руководителем департамента по делам национальностей минкультуры Евгением Рожкиным.

Первой о победе Александра Лукашенко заговорила г-жа Боброва. Поздравлением участников конференции с избранием г-на Лукашенко она предварила свой доклад о взаимодействии возглавляемого ею ведомства с автономией белорусов.

С поздравления начал свой доклад и г-н Крупенько. Оптимистическая суть, а порой и содержание доклада, впрочем, не слишком отличались от того, что зачитала Надежда Боброва. Эксклюзив же касался численности белорусов в Коми и меркантильных отношений с департаментом по национальной политике. По словам Аркадия Крупенько, со времени переписи населения 1989 по 2002 год численность белорусов в республике сократилась с 27 тыс. до 15,2 тыс. Говоря же о взаимоотношениях с департаментом, председатель «Беларуси» с иронией заметил, что в автономии не всегда бывают удовлетворены таковыми – «особенно, когда вопрос касается денег». «Хочется, чтоб больше выделялось на какие-то дела», – под смех зала заключил г-н Крупенько.

С какой-то даже гордостью за выбор большинства населения Белоруссии поздравил «сябров» с избранием Александра Лукашенко от имени усть-куломского землячества в Сыктывкаре его председатель Михаил Игнатов: «Все члены землячества рады, что у руля Беларуси снова стал Лукашенко!»

Свое выступление на белорусском языке одна из активисток НКА также начала с выборов г-на Лукашенко. Выразив понятную и на белорусском обиду за бесконечную критику Батьки и его режима, женщина поделилась радостью по поводу выбора «суайчинников» (соотечественников): «Я вельми рада, что мое суайчинники не поддалися ни на якие ружовые або розовые революцыи, никто не смог сбить их спанталыку и яны дружно проголосовали за своего господара республики!»

Г-н Карташевич, выйдя к трибуне, хотя с избранием Александра Лукашенко присутствующих не поздравил, рассказал историю своего с приятелем посещения Белоруссии, из которой было понятно отношение генерала к происходящему там. «Обошли мы площади в Минске, лучший в Европе вокзал. Так вот, он ест белорусскую колбасу, запивает самогоном и говорит: какую им еще свободу нужно, вот этим вот?!.» – сказал, судя по всему, полностью согласный со своим приятелем генерал и задал три риторических вопроса: «Чем же угрожает эта маленькая республика леса и болот Америке, которая находится за морями и океанами? Неужели ракеты этой республики наведены на Белый дом? Неужели так уж она допекла этих янков?..»

Прочитав небольшую антинаркотическую лекцию о триметилфентаниле, дезоморфине и грибах-«прушках», г-н Карташевич убыл, а участники конференции продолжили работу. Переизбрав в качестве председателя на очередной 3-летний срок г-на Крупенько, делегаты и гости мероприятия закончили день концертом и дружеским ужином.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть