RSS

Г-н Путин выберет лучше нас?

Президент России Владимир Путин выступил с инициативой об отмене принципа избираемости глав субъектов РФ путем всеобщего голосования жителей регионов. Г-н Путин считает, что избирать их должны законодательные собрания регионов по его представлению.

Яков Юдович, главный научный сотрудник Института геологии Коми НЦ УрО РАН:

– Смысл этого предложения г-на Путина в том, чтобы контролировать выборы. Видимо, Кремль обеспокоен тем, что на выборах часто побеждает не тот человек, которого бы ему хотелось. Поэтому естественно, что г-н Путин выберет лучше нас для себя.

Юрий Спиридонов, депутат Госдумы РФ:

– Нет.

Алексей Безносиков, заместитель председателя Госсовета РК:

– Хотелось бы верить. Но многое будет зависеть от того, кто будет предлагать президенту кандидатов. Опрашивать будут людей от власти, авторитетных, а простой народ будет уже отстранен. Вы ведь знаете, как у нас федерального инспектора назначали… Кто-то спрашивал здесь, в республике, кого на этот пост назначить: Алтухова, Петрова или Иванова? Боюсь, что будет много субъективизма.

Виталий Широтов, глава администрации МО «Троицко-Печорский район»:

– Думаю, что законодательному органу следует на первом этапе представлять президенту несколько кандидатов для рассмотрения. То есть нужна обратная связь все равно. Должна быть не только воля президента, но еще и мнение законодательного собрания. Чтобы у президента был выбор.

Петр Столповский, писатель:

– К сожалению, нет. И не потому, что назначение губернаторов притягивается за уши к проблеме терроризма. Даже не потому, что мы еще не научились мудро выбирать. А потому, что г-н Путин, хочет он того или нет, будет назначать для себя, а не для нас. Если болит палец, надо ли отрезать руку? Если на свете живут злыдни, надо ли демонтировать демократию? Мы ведь позору не оберемся, если террористы станут аплодировать нам!

Владимир Пыстин, председатель Совета МО «Город Сыктывкар»:

– В сегодняшней ситуации, на мой взгляд, президент и законодательный орган региона сделают это не хуже, чем народ.

Ольга Савастьянова, председатель Общественной палаты РК, депутат Госсовета РК:

– Вообще к этой ситуации применим образный пример: если в какой-то больнице врач допустит ошибку во время операции, никому не придет в голову запретить операции совсем, а уж тем более пытаться направлять все действия хирургов из кабинета министра – будут разбираться с конкретным врачом. Так же и здесь. Эту страшную трагедию в Беслане должны расхлебывать не население и губернаторы всея Руси, а те службы и структуры, которые обязаны за это отвечать. А у нас получилось так: мало того, что они допустили этот ужас, так еще сделали нас виновниками и заложниками ситуации. Более того, меня поражает тот факт, что решение еще не принято, но намерения президента уже породили страх, а страх породил ложь. Достаточно посмотреть на лица и послушать комментарии губернаторов и других политиков – в глазах ужас, а в словах заказная радость. Понятно, что речи об интересах людей и не идет – губернаторы ведь не о народе беспокоятся, они испугались за свои кресла. При существующей сегодня страшной коррупции во власти кандидатуры из Кремля не будут представлять интересы регионов, поскольку это будет борьба кошельков. И последнее: конечно, выборы у нас несовершенны, но, стоя на берегу, плавать не научишься. Я глубоко уверена – мы должны сами научиться принимать решения и отвечать за них.

Леонид Вокуев, Уполномоченный по правам человека в РК:

– Раз много беспорядка сегодня у нас в стране, пусть президент и Госсовет РК решают, кто должен быть главой. Ничего в этом страшного нет. К тому же будет меньше затрат на выборы. Я даже больше скажу. Я думаю, что кандидатов в уполномоченные по правам человека в субъектах РФ должен выдвигать уполномоченный России. Кстати, скоро у нас будет встреча с Лукиным (Уполномоченный по правам человека в РФ – «ЗЖ»), и это свое предложение я хочу озвучить. Тогда у нас будет нормальная вертикаль всех ветвей власти, в том числе и нашего демократического правозащитного института. А то у нас сегодня столько бардака. Вот у нас выборность глав районов, городов населением. Вроде бы демократия, но это не то. Дело идет к анархии, неуправляемости. Мы еще не доросли до этого. Вот в чем беда. Это когда много лет пройдет, мы дорастем, тогда и нужно выборы проводить всем населением.

Михаил Рогачев, учитель, председатель правления сыктывкарского общества «Мемориал»:

– Я не знаю, хуже или лучше выберет г-н Путин, но только наверняка знаю, что этот выбор с нашим не совпадет. А вообще, не только выборы глав регионов, но и весь комплекс мер, которые предлагает президент, включая и выбор по партиям и так далее, по сути дела – это здорово похоже на изменение государственного строя. Проще говоря, на тихий переворот – так называемый переворот сверху. Потому что вряд ли то государство, которое будет, можно назвать Российской Федерацией – это будет уже совсем другое государство, в котором будет выстроена вертикаль власти без каких-либо отростков. И будет жесткое подчинение низов верхам, а точнее верху. Будут минимальные возможности для собственной инициативы и маневра на уровне региональной власти, полный контроль властей региональных центральной властью. Одним словом, здорово это смахивает и на Советский Союз, и на Российскую империю. Может быть, только под другим названием. С терроризмом, конечно, бороться надо, но то, что предлагает президент – это, по сути, еще раз повторю, тихая революция, которая мне, мягко говоря, совсем не нравится. Равно как и элемент этой революции – выборы в Госдуму по партийным спискам. Все сводится к тому, что мы будем избирать неизвестно кого – некую партию, которая сама определит, кто будет представлять наши интересы в Госдуме. Я в таких выборах участвовать не хочу и не буду.

Леонид Зильберг, член федерального политсовета Республиканской партии РФ:

– Путин не выберет лучше нас. Достаточно посмотреть, кем он себя окружил. Интеллектуальное и нравственное убожество всех этих грызловых, мироновых и матвиенко просто тошнотворно. Если бы взглянуть на всех этих персонажей глазами киселевско-гусинского НТВ середины 90-х, сколько бы после этого продержался их пресловутый высокий рейтинг? Мне непонятно, что власть хочет слепить из этого нагромождения лжи.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть