RSS

Депутаты группы “За сохранение Инты” не сохранили совет

В минувший вторник, 11 апреля, провалилось очередное заседание сессии совета Инты. Накануне 9 членов депутатской группы «За сохранение Инты» коллективно сложили с себя депутатские полномочия, тем самым заблокировав дальнейшую работу совета.

Напомним, конфликт в совете приполярного шахтерского города начался несколько месяцев назад. В противоборство оказались втянуты два депутатских образования: с одной стороны – группа «За сохранение Инты» (10 народных избранников, поддерживающих действия главы администрации города Владимира Шахтина), с другой – контролирующая руководящие посты в совете и оппозиционная мэру так называемая «группа Лаврова» (12 депутатов во главе с председателем совета, заместителем директора по персоналу ОАО «Интауголь» Владимиром Лавровым).

Предыдущая попытка провести легитимное заседание совета была предпринята 28 марта, но оказалась тщетной: сторонники г-на Шахтина озвучили политическое заявление, в котором среди прочего прозвучало требование создать согласительную комиссию для поиска компромисса по спорным позициям, а также предложение к руководству совета о добровольной отставке, и покинули зал заседаний («ЗЖ», 3 апреля).

За прошедшие с той поры две недели компромисс так и не был найден. Последний шанс достичь его возлагался на совместное заседание депутатских комиссий, запланированное на 10 апреля. Однако и оно не состоялось по той причине, что кворум не обеспечили депутаты оппозиционной мэру «группы Лаврова» (впрочем, сам г-н Лавров вместе с двумя председателями депутатских комиссий пришел на заседание).

Перед намеченным на 11 апреля очередным заседанием совета группа «За сохранение Инты» обнародовала коллективное заявление 9 депутатов (10-й член группы в это время находился за пределами Инты) под названием «Мы прекратили существование совета города». Взяв на себя ответственность за срыв дальнейшей работы совета (в отсутствие кворума городской парламент не может проводить легитимные заседания), депутаты группы принесли «извинения всем интинцам»: «Нам не удалось заставить совет работать конструктивно».

«Сегодня мы видим, что возможностей для конструктивной работы совета не осталось… Совет, который не исполняет своих обязательств перед интинцами (в городе до сих пор не принят местный бюджет на 2006 год – «ЗЖ»), должен прекратить существование», – говорится в заявлении.

Глава городской администрации Владимир Шахтин в субботней беседе с корреспондентом «ЗЖ» сказал, что не видит в самороспуске совета «ничего страшного». По его словам, «совет давно уже утратил свою работоспособность». Мэр дал понять, что роспуск совета никак не отразится на выплате заработной платы городским бюджетникам (бюджетный кодекс позволяет финансировать текущие расходы ежеквартально из расчета 1/4 бюджета прошлого года), «а Инта получит совет, настроенный на конструктивную работу».

Председатель совета Инты Владимир Лавров в беседе с корреспондентом «Комиинформа» заявил, что «по уставу отправить депутата в отставку можно лишь на основании его личного заявления и с согласия совета», и назвал «объявление о самороспуске очередной провокацией, политическим фарсом». Выход из сложившейся ситуации г-н Лавров видит во введении в Инте «внешнего финансового управления».

В свою очередь, г-н Шахтин подчеркнул, что в данном случае имеет место именно самороспуск, поскольку дальнейшая работа депутатов в отсутствие кворума становится нелегитимной. Мэр приполярного города заявил, что в ближайшее время суд, куда, по его информации, направлены заявления членов депутатской группы «За сохранение Инты», должен принять решение о проведении в городе выборов нового состава совета МО. По предположению Владимира Шахтина, выборы в подведомственном ему муниципальном образовании могут пройти уже в октябре.

Заметим, что о «самороспуске» как таковом все-таки говорить не приходится. Демарш депутатов группы «За сохранение Инты» основан на норме избирательного законодательства, запрещающей проведение довыборов депутатов в случаях, если срок полномочий наличного состава представительного органа власти истекает менее чем через год. В совокупности с регламентной нормой о кворуме эти законодательные положения и создают почву для требований о переизбрании интинского горсовета.

Как бы там ни было, обе конфликтующие стороны уже вовсю готовятся к выборам. В ход пошли «первые предвыборные ласточки» – раскидываемые по интинским подъездам листовки политического содержания. И это, похоже, только начало. В этой связи любопытным выглядит факт распространения 13 апреля агентством «Комиинформ» со ссылкой на прокурора Инты Алексея Климова информации о возбуждении 31 марта в отношении председателя Интинской территориальной избирательной комиссии Олега Борисова уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285, ч. 1 УК РФ).

По предварительным данным, пишет агентство, «руководитель интинского избиркома подозревается в присвоении части денег, предназначенных для приобретения компьютерной техники для нужд комиссии. Решение о покупке техники было принято на заседании интинского избиркома в июне 2005 года, на эти цели предполагалось потратить 41 800 рублей из бюджета... О. Борисов самовольно определил поставщика техники – местную предпринимательницу, подделал протокол заседания комиссии, вписав в него, что за выбор предпринимателя члены избиркома якобы проголосовали. Обязательный в таких случаях конкурс среди поставщиков не проводился. В вину руководителю комиссии вменяется, что оставшиеся после покупки пять тысяч рублей оприходованы не были и фактически «осели» в его кармане...»

По сведениям «ЗЖ», интерес правоохранительных органов к персоне председателя интинского избиркома по указанным выше фактам впервые проявился осенью прошлого года, однако серьезных претензий к г-ну Борисову тогда предъявлено не было. Сейчас же эти претензии, по всей видимости, обрели новое звучание.

Эрнест Мезак,

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть