RSS

Романа Зенищева привлекли

в качестве третьего лица

Во вторник, 11 апреля, в очередной раз был отложен судебный процесс по заявлению прокуратуры Сыктывкара, оспаривающей законность назначения экс-депутата госсовета РК Романа Зенищева исполняющим обязанности главы городской администрации.

Напомним, 18 января 2006 года совет Сыктывкара назначил г-на Зенищева и.о. главы горадминистрации. А легитимным – назначенным по итогам конкурса – мэром он стал лишь 31 марта.

В своем заявлении, поданном в Сыктывкарский федеральный суд в конце февраля, прокуратура города настаивает на том, что у совета вообще не было полномочий назначать и.о. мэра. И уж тем более им не мог стать г-н Зенищев, который в то время был депутатом госсовета и не имел права занимать должность муниципальной службы.

11 апреля состоялось второе заседание суда по этому делу. Очевидность допущенных нарушений заставило представителей совета выстроить витиеватую логическую конструкцию, доказывающую, что должность «и.о. главы администрации» в силу своей временности не является должностью муниципальной службы. При этом представители представительного органа никак не объяснили, зачем вообще был нужен такой «и.о.». Ведь, не являясь госслужащим, он не имел права подписывать постановления, распоряжения и финансовые документы. Разобраться в этой коллизии суд не успел.

По ходу процесса представитель прокуратуры заявил ходатайство о привлечении к делу в качестве третьих лиц г-на Зенищева и председателя горсовета Сергея Ивкина. Судья Роман Ошманкевич это ходатайство удовлетворил, после чего прервал судебное заседание.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Дьяконов С.С. (18.04.2006, 14:23:24)

Противостояние мэра и депутатов в Инте дискредитирует всю власть - Глава Коми Владимир Торлопов
СЫКТЫВКАР, 18 апреля 2006 г. (Комиинформ, Наталия Лихачева)
===============================
Да г. Торлопову не привыкать к дискредитации власти. Это не в первый раз. В Сыктывкаре до сих пор отрыгается противостояние мэра и депутатов.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть