RSS

Засилье мюзиклов

и юбилеев

1 октября Государственный театр оперы и балета РК открывает 47-й театральный сезон. В четверг, 16 сентября, накануне нового сезона, руководство театра рассказало журналистам о том, чем порадует зрителей в наступающем сезоне.

А порадовать есть чем. Во-первых, уже до конца этого года на сцене театра оперы и балета состоится премьера мюзикла известного российско-американского композитора Александра Журбина «Мышеловка» по пьесе Агаты Кристи («ЗЖ», 23 августа). Премьера была запланирована на ноябрь, но режиссер спектакля Ольга Иванова оказалась задействована на проведении пушкинского праздника «Болдинская осень». Премьерный показ отложили до декабря.

Помимо «Мышеловки», в репертуаре нового сезона появятся еще два спектакля в жанре мюзикла: «Волшебник Изумрудного города» на музыку питерского композитора Владимира Лебедева и «Тайна игрушечных сердец» Михаила Герцмана по пьесе Любови Терентьевой. Сам г-н Герцман в новом театральном сезоне отпразднует свое 60-летие: на 1 февраля 2005 года в театре оперы и балета намечен юбилейный вечер председателя Союза композиторов РК.

47-й сезон богат на юбилеи. 30-летие творческой деятельности отметит главный балетмейстер театра Любовь Сизова. С 25-летием работы на сцене республиканского театра коллеги поздравят солистку Майю Быстрову. А в марте 2005 года юбилей отпразднует солист Анатолий Журавлев.

Премьерный список спектаклей одними мюзиклами не исчерпан. К марту обещается показ классической оперетты Анатолия Стрельникова «Холопка».

Откроется театральный сезон еще одной классической премьерой – оперой Джузеппе Верди «Трубадур». Кстати, как сообщила журналистам директор театра Валентина Судакова, эта постановка выдвинута на соискание престижной всероссийской театральной премии «Золотая маска». А 2 октября на сцене театра состоится показ восстановленного после 5-летнего перерыва балета Петра Чайковского «Лебединое озеро». Средства от этого показа будут переданы в фонд помощи жертвам недавней трагедии в Северной Осетии.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть