RSS

Митинг перерос в демонстрацию

на некоторое время

Защищая двери мэрии, полковник Анатолий Фролов (справа) применил силу по отношению к секретарю сыктывкарского горкома КПРФ Анатолию Острогруду (слева). Тов. Острогруд сопротивлялся лишь на словах.

Защищая двери мэрии, полковник Анатолий Фролов (справа) применил силу по отношению к секретарю сыктывкарского горкома КПРФ Анатолию Острогруду (слева). Тов. Острогруд сопротивлялся лишь на словах.

В субботу, 8 апреля, в ряде населенных пунктов республики прошли митинги активистов КПРФ. Самая острая акция прошла в Сыктывкаре, где митинг перерос в несанкционированную демонстрацию, на некоторое время заблокировавшую движение по улицам Бабушкина и Интернациональной.

В Сыктывкаре субботняя акция коммунистов началась на Стефановской площади. По оценкам корреспондента «ЗЖ», в полдень на ней собрались около 500 человек. Протест коммунистов пришли поддержать несколько активистов партии «Родина», а также лидер «Союза национального возрождения» Юрий Екишев с группой свих молодых сторонников. Последние по ходу митинга раздавали собравшимся листовки, приглашающие на акцию националистов, намеченную на следующий день.

Массовое мероприятие открыл секретарь Сыктывкарского горкома КПРФ Михаил Мищенко. Он сообщил, что собрание на Стефановской является частью общероссийской акции против повышения жилищно-коммунальных тарифов и что на него приглашены руководители города и республики.

Следующим выступил первый секретарь коми рескома КПРФ Леонид Мусинов. Он произнес дежурную речь о том, как «капиталистическая власть Вашингтона» высокими тарифами вынуждает людей «уйти в землянки». Тов. Мусинов также попросил подняться на сцену председателя госсовета РК Марину Истиховскую, депутата госсовета, председателя Общественной палаты РК Ольгу Савастьянову и сыктывкарского мэра Романа Зенищева. Первый секретарь хотел, чтобы они объяснили, для чего проводится жилищная реформа. Не дождавшись выхода указанных VIP-ов на трибуну, тов. Мусинов задал своим сторонникам вопрос: «Что делать с властью?» – и сам же на него ответил: «В марте следующего года будут выборы, надо поменять их к чертовой матери».

Выступившая затем пенсионерка Александра Ковач тоже затронула тему выборов, точнее – того выбора, который уже нельзя исправить. «Люди добрые, простите меня ради Бога, я голосовала за Торлопова. Думала, он хозяин будет, а он остатки продал», – едва ли не плача, заявила пожилая женщина, также рассказавшая, что на последних выборах губернатора она убедила голосовать за г-на Торлопова 300 человек.

Следующая пенсионерка предложила снова поднять революцию. «Пусть сдохнут эти б...и, – сорвалась на истерический крик женщина. – Я лично вчера заплатила за укол тысячу рублей, за квартиру тысячу рублей. И что мне от пенсии осталось, сволочи?»

Эти и другие хлесткие оскорбления и радикальные призывы могли оценить лишь те представители власти, от позиции которых жизнь широких народных масс, по большому счету, не зависит. В их числе оказались начальник милиции общественной безопасности УВД Сыктывкара полковник Анатолий Фролов, управляющий делами сыктывкарской администрации Геннадий Соколов, а также сотрудник МВД РК, снимавший все происходившее на площади на портативную видеокамеру. По наблюдению корреспондента «ЗЖ», одетого в штатское милиционера-видеооператора больше всего заинтересовало выступление г-на Екишева, выступившего против того, чтобы «нами командовала нация извращенцев».

Завершив 40-минутный митинг, его организаторы предложили собравшимся перейти к следующему пункту акции протеста – прогулке до администрации Сыктывкара, которая была запланирована на случай, если мэр города не придет на площадь. Колонна двинулась по улице Ленина. Шедший в ее хвосте г-н Соколов почувствовал неладное, позвонил в мэрию и распорядился, чтобы закрыли парадный вход, а стоящую перед ее входом автомашину отогнали на задний двор.

Интуиция не подвела управляющего делами. Достигнув улицы Бабушкина, колонна с красными флагами вышла за рамки закона. Она заняла проезжую часть, мешая проезду транспорта. В конце концов, участники акции сгрудились на перекрестке улиц Бабушкина и Интернациональной. Милиция к такому повороту событий оказалась явно неготовой. Прибывший на перекресток полковник Фролов на повышенных тонах потребовал: «Прошу всех разойтись с проезжей части, этого нет в сценарии». «Не будем», – ответила толпа, потребовавшая, чтобы к ней вышли представители власти. «Здесь власти нет», – парировал в ответ высокопоставленный милиционер, вызвавший затем по рации подкрепление. Ожидая его, г-н Фролов обратился к прекрасной половине человечества: «Женщины, лучше до греха не доводите». «Это вы до греха довели народ», – ответили старушки полковнику, напомнив ему о последних акциях гражданского неповиновения во Франции.

Как во Франции не получилось. «Красный» актив не стал оставаться на перекрестке до победного конца. Потоптавшись на нем минут 5-10, организаторы призвали собравшихся освободить проезжую часть и сдвинуться к парадному входу в мэрию. «По вашему поручению мы вручим или оставим Зенищеву нашу резолюцию». Двери, понятное дело, оказались закрытыми, снаружи и изнутри их пассивно охраняли милиционеры. Раздались призывы их разбить. Эти возгласы, похоже, в конец разозлили г-на Фролова. Полковник по-борцовски схватил стоявшего у парадной двери секретаря сыктывкарского горкома КПРФ Анатолия Острогруда и с яростным криком – «отойти отсюда» – едва ли не за шкирку оттащил его от входа в мэрию. «Руки не распускайте на пенсионеров», – заступились за пострадавшего коммуниста пожилые женщины.

Сгрудившиеся на парадной лестнице люди пререкались с милицией, поразмышляли о том, «почему, когда город протестует, его власть заперлась» и поскандировали «Зенищева!». Завершая это бесплодное стояние, Леонид Мусинов сказал: «Товарищи, в понедельник мы сходим к Зенищеву, сходим в госсовет, к главе и доведем их реакцию до вас через СМИ». Раздавшиеся после этого призывы жечь чиновничий автотранспорт тов. Мусинов не поддержал: «Машины жечь пока не будем».

Даже после роспуска акции некоторые старушки продолжили спорить с полковником Фроловым (чувствовалось, что они к нему явно не равнодушны). Он отвечал им взаимностью, добродушно сообщая, что в выходной день в мэрии все равно никого нет. Буквально в этот же момент в мэрию зачем-то благополучно прошел глава Эжвинского района Василий Гончаренко, неузнанный, впрочем, рядовыми представительницами народной массы.

В субботу митинги КПРФ также прошли в Ухте, Инте и Ижме. Как сообщил «ЗЖ» первый секретарь ухтинского горкома КПРФ Анатолий Остроглазов, на митинг, который состоялся на Первомайской площади города, выразить свое возмущение против политики властей явилось около четырех тысяч горожан. Протестующие выступили против реформы ЖКХ и за проведение общегородского референдума о всенародных выборах мэра (до сих пор главу муниципалитета избирали депутаты совета Ухты).

В принятой на митинге резолюции подчеркивается, что ухтинские депутаты сами должны инициировать вопрос о референдуме. «Если слуги народа проигнорируют наше требование, то мы сами соберем подписи в поддержку проведения референдума, инициативная группа у нас уже создана», – сообщил тов. Остроглазов. Для того, чтобы добиться проведения референдума, коммунисты Ухты должны будут собрать 5,5 тысячи подписей.

Тов. Остроглазов также сообщил «ЗЖ», что интинским коммунистам удалось собрать на главной городской площади 120 протестующих, а руководство ижемской партячейки вывело на улицу 80 человек.

Эрнест Мезак

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Ботун (17.04.2006, 00:34:26)

Вам лишь бы конституционный строй подорвать, ревалюцанеры!


Они сражались за Байкал (16.04.2006, 22:31:12)

Вот как надо протестовать!
14.04.2006
14-00 Со всех сторон к зданию администрации начинают стекаться толпы людей с бутылочками, бутылками и бутылями черной воды...
http://susami.ru/14.php


Ведун (12.04.2006, 19:57:37)

Ходят слухи, что ЗЖ закрывают к лету. надо подумать как сохранить издание, а то ведь по Комиинформу за новостями не последишь, одна пропаганда и агитация!


Маша (12.04.2006, 17:26:35)

Браво! Родная милиция нас бережет ... от дедушек и бабушек


Groove (11.04.2006, 20:17:04)

Я их понимаю. Надо было им трофейное достать и на Зенищева.


Уважаемые читатели!

«Зырянская жизнь» предупреждает, что любые комментарии, содержащие нецензурные слова, будут безжалостно удаляться. Желающие продолжать дискуссии с использованием ненормативной лексики могут самовыражаться на форуме настоящего сайта.


Ботун (10.04.2006, 02:42:12)

По ходу пенсами надо заниматься Желтому дому, а то они в следующий раз точно че-нить или кого-нить снесут.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть