RSS

Владимира Путина ждут в Коми

В минувшую пятницу, 31 марта, Коми посетил помощник президента РФ Александр Абрамов, который вместе с сопровождавшими его лицами и сотрудниками Федеральной службы охраны (ФСО) проверял готовность столицы республики к визиту Владимира Путина.

Дата визита президента РФ в Сыктывкар, видимо, по соображениям безопасности, до сих пор не обнародована. В республике его ждут, начиная с конца февраля («ЗЖ», 13 и 6 марта, 13 февраля). Правда, теперь разные источники «ЗЖ» убеждены в том, что Владимир Путин точно посетит Коми на этой неделе. Подтверждением этого стал визит в Сыктывкар помощника г-на Путина Александра Абрамова, который среди прочего по своим должностным обязанностям осуществляет по поручению руководителя президентской администрации мероприятия по организации поездок президента по стране.

Прилетевшие вместе с г-ном Абрамовым московские гости в количестве примерно двух десятков человек посетили объекты, которые, как предполагается, намерен посетить президент во время своего визита. Сначала автокортеж проследовал на Республиканский лыжный комплекс имени Раисы Сметаниной, затем на делянки ООО «Лузалес» (ставшего лауреатом всероссийского конкурса на соискание премии «Русский лес» по итогам 2005 года). Осмотр «президентских объектов» закончился на ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» («МБП СЛПК»). Любопытно, что, по информации высокопоставленного источника «ЗЖ» в «МБП СЛПК», на лесопромышленном комбинате побывала уже четвертая группа, подготавливающая визит г-на Путина на «МБП СЛПК».

Примерно к 16 часам московские гости во главе с г-ном Абрамовым собрались на совещание в Желтом доме. Из известных персон со стороны москвичей присутствовал руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин (предполагается, что под визит президента в столице Коми пройдет совещание по развитию лесопромышленного комплекса России), со стороны Коми – глава РК Владимир Торлопов, его первый заместитель Павел Орда, заместитель Иван Поздеев, отдельные министры, руководители силовых структур республики.

Алексей Лазарев,

Эрнест Мезак,

Сергей Сорокин,

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Сочуствующий (10.04.2006, 02:04:46)

Борьба с неофашизмом, как обязательное условие ликвидация свободы слова в Республике Коми или большая любовь к Путину.

Сегодня 6 апреля газета "Зырянская жизнь", единственна независимая газета в Республике Коми, была лишена акредидации при администрации Главы республики, только по тому, что несколько раз освещала, и достаточно корректно, акции неофашистов, проводимые в республике. Две недели назад, представитель администрации Главы РК, некий господин Родов обратился в Прокуратуру республики с просьбой дать оценку факту публикаций. Прокуратура отреагировала молниеносно и И.О. прокурора республики Н.Басманов, не проводя ни каких экспертиз, вынесла протест на публикацию газеты "Зырянская жизнь", как разжигающие национальную рознь и вражду.
Надо отметить, что Коми правозащитная комиссия "Мемориал" не один раз обращалась в республиканскую прокуратуру с просьбой признать те или иные публикации разжигающими национальную рознь и вражду в республиканских СМИ. Но даже на самые откровенные антисемитский публикации в газете "Вера", находящейся под патронатом епархии, не было столь быстрой и столь высокопоставленной реакции. Сначала жалобы "Мемориала" республиканская прокуратура направляла через месяца в городскую прокуратуру, после чего городская прокуратура рассматривала жалобу в течении месяца и сообщала, что направила жалобу "Мемориал" на экспертизу, экспертизу делали еще месяц, после чего правозащитников информировали, что разжигания вражды в публикации нет.
В отношении же газеты "Зырянская жизнь" данная оперативность более чем понятно, если учесть, что именно 6 апреля в республику с блиц-заедздом прибыл Путин. Лишая аккредитации единственную независимую газету республики республиканские власти отлучали журналистов газеты от всех официальных мероприятий. С Путиным в республике будут общаться только те кому это положено, кто не скажет лишнего, не задаст лишнего вопроса.
Данные события являются ярким примером того, как власти республики используют законы, направленные на защиту граждан от экстремистских организаций, в своих личных, узко-корпоративных целях. При этом стараются не замечать действительно серьезных и опасных проявлений языка вражды в СМИ республики.

Игорь Сажин
Коми правозащитная комиссия "Мемориал".
06.04.2006


КоммерсантЪ (09.04.2006, 19:45:40)

Москвичи узнали, чем пахнет в Сыктывкаре

КОММЕРСАНТЪ № 61 (№ 3392) от 07.04.2006
http://www.kommersant.ru/doc.html?DocID=664464&IssueId=30062

Владимир Путин пошел в лес

Вчера президент России Владимир Путин прилетел в город Сыктывкар и на месте разбирался с лесопромышленной отраслью страны и ее будущим.
Человек так устроен, что само время определяет ход его мыслей. Именно эти слова открывают рекламный буклет Сыктывкарского лесопромышленного комплекса (СЛК). Ход моих мыслей на СЛК определял запах. Так пахнет древесина, где-то рядом превращающаяся в целлюлозу. Так пахнет теплый салат из тухлых яиц, квашеной капусты и сыра камамбер.
Снег вокруг комбината был покрыт, казалось, слоем плотного коричневого картона.
– Ну и что? Не грязней, чай, чем в Москве,– патриотично пожал плечами технолог цеха листовой бумаги номер два Александр.
– Запах вас не смущает? – спросил я.
– Запах? Какой запах? – удивился он.– А, это разве запах! Вот года четыре назад был запах. Даже в городке, где мы живем, невозможно дышать было. А сейчас не всегда так пахнет.
– А от чего зависит, есть запах или нет?
– А от того, куда ветер подует,– объяснил технолог.
Стенд, установленный в цехе, разъяснял позицию руководства предприятия насчет Лесного кодекса, который господин Путин намерен был обсудить с коллегами на совещании в Сыктывкаре. Среди неотложных мер по оптимизации жизнедеятельности отрасли руководство австрийской компании ОАО "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК", владельца Сыктывкарского лесопромышленного комплекса, предлагает до 99 лет увеличить сроки аренды участков в лесном фонде, призывает государство возмещать затраты на ведение лесохозяйственных работ и финансировать расширение русл рек для транспортировки древесного сырья водным путем. Было понятно, что стремление к частно-государственному партнерству развито у руководства предприятия до неприличных размеров.
На лесной делянке километрах в тридцати от Сыктывкара тоже все было готово к приезду президента. На лесную поляну высыпали, если не ошибаюсь, несколько десятков машин гравия. По краям поляны стояла техника XXI века. Валочная машина "Тимберджек" предупредительно жужжала двумя металлическими дисками. Господин Путин, подъехав на поляну с гравием, чуть не прошел мимо этой машины, но кто-то из сопровождавших его министров обратил на нее внимание. Впрочем, эта машина и сама способна была обратить на себя внимание. В мгновение ока хищная железная лапа захватила ствол дерева, диски спилили его, и оно рухнуло – в сторону, противоположную той, в которой стоял президент России (по случайному, такое впечатление, совпадению). Тут же другая железная лапа ободрала сосну как липку. Еще через несколько секунд ствол был распилен на десяток чурочек. Стало как-то тоскливо...


Ботун (07.04.2006, 15:06:19)

послушал тут на маяке, как нашего юралыся честят, типа не подготовился к приезду, ничо не перекрыто.
долбанулась совсем эта москва, я, например, как человек сторонний особенно и не заметил, что путин приезжал. Это нормально, так и должно быть, а эти идиоты видимо хотели, чтобы весь город перекрыли. Нах нам такое счастье.


КСКОТЗ (07.04.2006, 12:56:38)

гы-гы
а вы что, господин писуатель, с флажком около дороги стояли? Одетый я надеюсь.


КомиКадзе (07.04.2006, 12:37:15)

Все замечательно. Газ, лыжники, фино-угры. А каким боком лес ? А, понял - запустим новый спутник, работающий на газе и фино-угорающий над снимками незаконных рубок...


Мезак (07.04.2006, 10:30:55)

Я сочувствую нашему президенту. Он несчастный человек. Ездит по стране, как глава оккупационного режима. Вряд ли наши девушки скрасили бы ему жизнь...


КСКОТЗ (07.04.2006, 08:40:39)

где акция, господин писуатель?
где голые девки на улицах?
разочарован


Кремль (07.04.2006, 05:17:34)

Суть встречи - вы нам дешевый газ, а мы вам вертикаль финно-угорской власти.
_____________________________________

Начало рабочей встречи с Главой Республики Коми Владимиром Торлоповым


6 апреля 2006 года
Республика Коми, Сыктывкар

В.ТОРЛОПОВ: Владимир Владимирович! Во-первых, спасибо, что Вы приехали к нам в республику. На самом деле это очень знаменательно для нас. Потому что это первый визит за всю историю Республики Коми и то, что в этом году будет 85-летие – это тоже очень знаменательно. Я от всего нашего народа благодарю Вас, что Вы приняли решение провести совещание у нас. Потому что на самом деле, помимо нефти, газа и угля, что у нас есть, лес – это то богатство, которое всегда составляло основу земли Коми и того коренного народа, который здесь проживает. Для нас очень важно, что все эти серьезные проблемы мы обсуждали на нашей территории. Я не сомневаюсь в том, что решения по этим проблемам будут реализованы. Это, конечно, будет очень большое подспорье именно для коренного народа.

Второй вопрос, который я хотел обсудить – это вопрос, связанный со строительством глиноземного завода.

Если мы сейчас подпишем документ о выделении лимитов газа для глиноземного завода, то через три года это будет готовый завод. И непросто глиноземный завод – это фактически изменение структуры экономики Республики Коми. Россия выйдет из прямой зависимости от ввоза бокситов и глиноземов. Фактически это будет второй в мире завод по производству глинозема. Две компании сегодня, наш СУАЛ и РУСАЛ, договорились. И все, в принципе, решено.

Теперь по финно-угорскому культурному центру. У нас есть единственный в России финно-угорский культурный центр. Мы предлагаем придать ему статус федерального центра. Собственно говоря, неформально Республика Коми и так является центром всех финно-угорских событий. Необходимо придать ему статус федерального для того, чтобы многие вопросы, связанные с развитием финно-угорского движения в России, проходили узаконено, через политику, которую проводит российское государство в отношении улучшения жизни, в том числе финно-угорского народа.

В.ПУТИН: Всего народа?

В.ТОРЛОПОВ: Да, всего финно-угорского народа. То, что сегодня обсуждали.

В.ПУТИН: Они и так проходят в законных рамках. Если этот инструмент, как Вы считаете, позволит Вам лучше осуществлять те задачи, которые стоят, давайте это сделаем.

В.ТОРЛОПОВ: Мы полностью финансируем все вопросы, связанные с этим.


Radio Mayak (07.04.2006, 01:25:15)

http://www.radiomayak.ru/interview/06/04/06/46250.html
Путин увидел Сыктывкар в повседневной жизни
Губернатора Республики Коми Владимира Торлопова можно отнести к руководителям новой формации. К приезду президента он не отремонтировал ни одной дороги, не покрасил скамеек, не распорядился закрыть рекламой полуразрушенные деревянные дома. Владимир Путин увидел Сыктывкар, какой он есть в повседневной жизни, причем времени у него на это было достаточно.

По таким выбоинам, как в столице Республики Коми, быстрее, чем 60 километров в час, не проедешь. Плюс к этому демократичный губернатор решил не перекрывать на время визита главы государства дороги. А так как местные водители знать не знали о сигналах и о действиях во время проезда эскорта, то эффект получился впечатляющий. Завидев проблесковые маячки, сыктывкарцы сначала секунд 30-40 обдумывали, не снижая скорости, что это могло бы быть, а потом или застывали посреди магистрали, или начинали метаться по полосам.

К счастью, успешно миновав участников дорожного движения, Путин попал на другое испытание, не менее впечатляющее. Ему показали производственный комплекс, где производят бумагу для принтеров с симпатичным названием "Снегурочка", картон и то, без чего не могут обойтись все печатные СМИ России: тоже бумагу, но уже особенную - газетную. При входе на завод всем гостям раздали беруши, так как уровень шума в цехах в десятки раз превышал норму. Но вот с запахом квашеной капусты, исходящим от котлов с замоченной древесиной, сделать было ничего нельзя. "Вам еще повезло, сегодня из них только капустой пахнет, а вот когда еще и гнилыми яйцами, действительно становится не по себе", - сочувствовали рабочие.


Маша (07.04.2006, 01:06:46)

После этого визита остается 3 вопроса:
1. Сколько занесут в Москву, штоб они профинансировали ЛПК?
2. Сколько из этого финансирования разворуют?
3. Какая польза от этого всего жителям села Большая Пысса?
Пора начинать мониторинг


Гарные девахи КПК Мемориал (06.04.2006, 23:31:19)

Оо-ох, увидеть бы Мезака без одежды...


Ботун (06.04.2006, 19:09:57)

Ах, какое блаженство, знать, что я совершенство, знать, что я идеаааалллл ..............


Ботун (06.04.2006, 18:58:50)

Э, молодежь агитировать хорош!
Опять стих получился, опять я гений!


CartmanR (06.04.2006, 17:41:40)

мутин-пудак!!!!


Andrey (06.04.2006, 17:23:28)

Povtoryus'...Pisal uzhe...
Putya idi na hui


Тертый (06.04.2006, 16:36:07)

А ВВП что конкретно забыл в Коми. Ну на елочки посмотреть... Аль по свежему воздуху в Москве соскучился? Ишь ты, какой баловник! Да какого хрена здесь делать?!!! Пусть в Абезь съездит или Елецкий! Х..ли стадионы ему лыжные показывать?! На народные деньги только покататься ему захотелось!
(Что это я разошелся, щас ФСБ моментом вычислит и посадит как некоторых с форума в Воронеже)


КСКОТЗ (06.04.2006, 16:33:52)

при чем здесь гейские сайты?
у них и гарные девахи в акциях учавствуют.
а на Мезака и в одежде тошно смотреть, а уж без одежды и вовсе проблеваться можно


Тертый (06.04.2006, 16:32:16)

Да кому они нужны?! Министры погулять-побухать приедут, а вы тут "мемориальцы", коммуняки... А наши как всегда будут договаривать о "совместных проектах". Но дальше договоров после бутылочки "Зарни ёль" дело не пойдет. Хотя ласковых девчат им в постельку наверняка "подложут"! Хрень короче, а не собрание министров. Они все замороженые! А вы, Маша, можете побробовать их отогреть, не "русским языком". Авось застращаются!


Лоханкин (04.04.2006, 10:33:51)

Товарищ КСКОТЗ!

Уважая ваше мнение, прошу конструктив. Это вам приелось, то да се. А тут ещ еротика - ишь чего захотел, голых засмотреть. Ошибся сайтом - лезь на гейские. Ишо и щитает


кскотз (04.04.2006, 08:44:57)

хе-хе
господин писуталеь новую тусовку задумывают.....
вы голыми выйдите туда, о резонанс какой будет, на весь мир прославитесь
а так ваши вопли в количестве 1-30 человек уже приелись
прийти штоль посмотреть


Читать остальные комментарии (всего 25).

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть