RSS

На детали

разошлась телекоманда «СТС-Коми» после решения акционеров «Севертелекома» о закрытии информационного вещания на канале

Информационная телекоманда «СТС-Коми», возглавляемая главным редактором канала Дмитрием Курбатовым (крайний слева), распалась после того, как акционеры ЗАО «Севертелеком» приняли решение закрыть программы «Детали» и «Детально».

Информационная телекоманда «СТС-Коми», возглавляемая главным редактором канала Дмитрием Курбатовым (крайний слева), распалась после того, как акционеры ЗАО «Севертелеком» приняли решение закрыть программы «Детали» и «Детально».

На минувшей неделе в последний раз вышли в эфир «СТС-Коми» программы «Детали» и «Детально», которые определяли лицо канала. Решение о закрытии информационных программ было принято акционерами ЗАО «Севертелеком» (управляющей компании «СеверИнформ», вещающей на «СТС-Коми»), которое через аффилированные структуры принадлежит нефтяной компании «ЛУКОЙЛ».

В четверг, 30 марта, с телезрителями попрощались ведущие ежедневной программы новостей «Детали», а на следующий день главный редактор телеканала «СТС-Коми» и одновременно ведущий еженедельной информационно-аналитической программы «Детально» Дмитрий Курбатов, в свою очередь прощаясь с телезрителями, сказал в заключение программы отдельное «спасибо начальникам, без которых было бы слишком хорошо».

Г-н Курбатов, программа которого пользовалась успехом у телезрителей за нетривиальную подачу информации о происходящем в республике и независимые авторские оценки, как оказалось, под «начальниками» имел в виду не своего теперь уже бывшего непосредственного руководителя на «СТС-Коми», генерального директора ЗАО «Севертелеком» Сергея Зимина. По словам главного редактора, к г-ну Зимину ни у него лично, ни у коллектива претензий нет, «потому что он делал все возможное для того, чтобы сохранить вещание».

Дмитрий Курбатов (в центре) брал интервью не совсем так, как хотели контролирующие эфир на канале «СТС-Коми» собственники телекомпании.

   

Г-н Зимин в интервью корреспонденту «ЗЖ» признался, что принципиальное решение о прекращении на канале информационного вещания было принято акционерами в январе текущего года. Работающим же на «СТС-Коми» сотрудникам сообщили об этом на неделе, предшествовавшей завершению вещания.

Среди причин принятия собственниками решения о закрытии программ руководитель телеканала назвал их убыточность и то, что они выбивались из формата «СТС». Г-н Зимин, впрочем, признал, что были и «иные» причины, но не счел нужным их детализировать.

Между тем, как представляется «ЗЖ», особого внимания заслуживают две «иные» причины, которые могли подвигнуть акционеров «Севертелекома» на закрытие программ. Первая прописана в рамках «Программы стратегического развития ОАО «ЛУКОЙЛ» до 2013 года». Одним из пунктов этой программы являются мероприятия по продаже непрофильных активов нефтекомпании. Так что сокращение убыточных информационных продуктов на «СТС-Коми» может объясняться банальной предпродажной подготовкой «Севертелекома».

Другой причиной принятия решения о прекращении информационного вещания могла стать неустраивавшая «лукойловских» функционеров в Коми оппозиционность по отношению к республиканским властям, проявлявшаяся временами в программе «Детально». Напомним, 13 января текущего года очередной выпуск «Детально» не вышел в эфир по той причине, что взявшего на себя роль цензора представителя ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» не устроила подача внутрипрограммного сюжета о взаимоотношениях власти и СМИ («ЗЖ», 16 января).

Хорошо известно, что у «ЛУКОЙЛа» с нынешней республиканской властью установились очень тесные взаимоотношения, вносить в которые ложку дегтя в виде финансирования выражающей несогласие с отдельными аспектами политики Желтого дома телепрограммы, вполне возможно, в нефтяной компании могли посчитать делом неразумным. Тем более сейчас, когда Желтый дом стал активно зачищать информационное пространство республики.

Как бы там ни было, сокращаемым сотрудникам «СТС-Коми» дали два оплачиваемых месяца для того, чтобы они определились с будущей работой. Часть из них будет и дальше сотрудничать с г-ном Зиминым, являющимся по совместительству руководителем канала «Домашний Сыктывкар». Другие вместе с г-ном Курбатовым собрались поучаствовать в новом телепроекте, который будет осуществляться в одном из городов республики.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!
Ботун (06.04.2006, 18:55:58)

Хуяссе вы тут разговорились. Смотрите - посодют, вот тады запоете!
Кстати, на СТС в его "информационном вещании" было не меньше 75% рекламы, теперь все по честному!


Тертый (06.04.2006, 16:05:30)

Игорю Сажину: Деньги и оставшиеся ископаемые ресурсы уже давно полезно "освоили"... "Свободные" СМИ в Коми? Это шутка, наверно. Торлопов как осовоился во власти, сразу же перешел в контратаку на ТВ и газеты. Вернее не он, есть на это спецсоветник Чернов. А ему на ухо шепчет г-н Родов, который для своих СМИ (и г-на Кочанова тоже) старается. Больше зачистишь - меньше конкурентов. Сейчас "свободной" остается "Зырянская жизнь". И то с большой натяжкой ее можно причислить к таковым. Кто ее читает? Столичный бомонд (для разностороннеого развития) и чуть-чуть народу в Инете.
А с "Лукойловским" канальцем смешная история вышла... Никто и не думал всерьез его развивать. "Лукойл" создавал его под нового кандидата на пост Главы РК. А тут такая фишка вышла, что губеров больше не выбирают. ОБЛОМ! Вот и свернулись. А то что иногда "наезжали" - так это лишь изредка, с оглядкой, да и то "поверхностно" - в рамках дозволенного.
Новый телепроект реально "мутить" в Коми можно, но подальше от стоицы - в Ухте (есть деньги + зритель) и в Усинске (есть деньги, нет зрителя).
Жалко ребят только - действительно толковая команда была! Ну да некоторые из них уже обратно на КРТК вернулись... Не пропадут!


007 (05.04.2006, 06:09:08)

Спасибо за доклад о зачистке территории свободных СМИ. Жду продолжения про то, как крадут общие деньги


Даешь 37!!! (04.04.2006, 18:49:15)

А xyле вы хотели???А сразу вспоминается народная мудрость:"неча на зеркало пенять, коли рожа крива". Зеркало закрыли, к похоронам готовимси... памм-пам-па-бам, пам-па-ба-па-пара-па-бам....


Ужасное далеко (03.04.2006, 20:28:38)

В 2006 году команда В.Торлопова закончит ликвидацию свободных СМИ в Республике Коми.

В Республике Коми продолжается планомерная зачистка территории свободных СМИ. В последний год на территории Сыктывкара вещал телевизионный канал СТС-Коми, данная телекомпания вела очень серьезную аналитическую работу и давала оценки, которые шли в разрез с официальными.
1 апреля 2006 года данная компания прекратила свою работу. Как отметил в разговоре с корреспондентом "Комиинформа" генеральный директор телекомпании Сергей Зимин, такое решение приняли акционеры. "На Сыктывкар вещают три телеканала, и каждый с очень приличными информационными блоками. Для небольшого города - это слишком, тем более что новости не совсем увязываются с концепцией развлекательного канала СТС. Это уже общероссийская тенденция уменьшать объем новостных передач", - отметил С.Зимин. Именно так подала информацию официальное информационное агентство новостей.
Тем не менее, Коми правозащитная комиссия «Мемориала» должна отметить, что в последние несколько месяцев на акционеров компании неоднократно оказывалось давление со стороны властей по поводу выхода тех или иных оппозиционных материалов.
Особенно независимо телеканал СТС-Коми показал во время освещения конфликта между Республиканскими властями и мэром г.Сыктывкара, что по-видимому показало республиканским властям, что независимое мышление канала может выйти боком при решении серьезных политических задач.
А время решения подобных задач очень близко. Скоро на территории республики пройдут выборы в Государственный совет РК и в Государственную Думу РФ. Власть, вспоминая какую ключевую роль сыграли независимые СМИ и общественное мнение во время предыдущих выборов решило навести «порядок» в этой области. Или как сейчас чаще всего говорят – власти в Коми решили зачистить поле и устранить с него самых эффективных игроков. Для этого был устранен от руководства газетой «Молодежь Севера» - И.Бораков, для этого сегодня идет очень серьезное наступление на газету «Зырянская жизнь» и ее владельцев принуждают избавиться от активов газеты. Преследуя именно цели устранения с поля выборов влиятельные общественные силы в СМИ, пока в больше степени электронных идет активная травля самых заметных общественных деятелей республики, их обвиняют в шпионаже. Наиболее ярким событием последнего времени в этой области была пиар-кампания которую развернули против Л.Завьяловой, когда для устранения ее как возможного кандидат, на должность председателя Государственного совета РК, ее обвинили в шпионаже.
Ликвидация СТС-Коми и ее аналитических программ, пользующихся большой популярностью, стоит видимо именно в этом векторе действий властей.
Команда В.Торлопова доказывает, что она не зря ест хлеб и строит крепкий и долговечный фундамент под сохранение серьезной властной пирамиды.
Власти во все времена нужны были две вещи: что бы о ней хорошо говорили и что бы не мешали красть общие деньги. Похоже большая часть первого пункта программы уже выполнена, второй пункт уже не за горами.


Игорь Сажин


Ботун (03.04.2006, 13:18:50)

Зимин давненько уже жил не по средствам. Телевидение это тоже бизнес, штоб вы знали.


Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть