RSS

Шедевры Русского музея стали ближе

В Сыктывкаре открыт виртуальный филиал музея

Ректор КГПИ Валерьян Исаков (справа) и заведующий сектором Русского музея Алексей Бойко перерезали реальную ленточку, открыв виртуальный музей.

Ректор КГПИ Валерьян Исаков (справа) и заведующий сектором Русского музея Алексей Бойко перерезали реальную ленточку, открыв виртуальный музей.

В минувший четверг, 23 марта, в Коми государственном педагогическом институте (КГПИ) состоялось торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», благодаря которому любой житель республики отныне сможет познакомиться с экспозициями всех четырех дворцов санкт-петербургского музея.

Виртуальный филиал государственного Русского музея в Коми стал двадцатым по счету за последние три года. Проект внедряется в рамках долгосрочной программы «Россия», стартовавшей в 2003 году. Сыктывкарский филиал не отличается от прочих: центр состоит из двух функциональных зон – научно-образовательной и мультимедийного кинотеатра. В научно-образовательной зоне посетители могут ознакомиться с сайтом музея и другими профильными интернет-ресурсами, посмотреть печатные издания, мультимедийные программы на CD и DVD. В мультимедийном кинотеатре – оценить музейные шедевры при помощи трехмерного компьютерного моделирования. Совершать ознакомительные прогулки по залам музея помогает электронный экскурсовод. Технически виртуальный филиал представляет собой 15 компьютеров, объединенных в мультимедийную сеть.

Особенностью церемонии открытия филиала в Сыктывкаре стала видеоконференция между Русским музеем в Санкт-Петербурге и КГПИ. Открывший ее директор музея Владимир Гусев порадовался факту прямого общения и отметил достоинства виртуальных филиалов – демократичность, доступность к сокровищницам музея и разумная стоимость. Что касается стоимости, то руководство КГПИ обещает, что студенты института будут знакомиться с шедеврами бесплатно, а для прочих цена экскурсий будет вполне приемлемой. Сыктывкарские участники видеомоста помимо ректора КГПИ Валерьяна Исакова были представлены заместителем главы РК Алексеем Черновым и министром культуры и национальной политики РК Надеждой Бобровой. В своем выступлении г-н Чернов особо поблагодарил за появление в Коми виртуального филиала Русского музея компанию МТС и корпорацию «Система» (основной акционер МТС). «Вместо непонятных терминов нам дают то, что нам нужно», – сделал реверанс в сторону компании МТС, являющейся генеральным спонсором проекта, Алексей Чернов и со своей стороны обещал поддержку проекту. В видеоконференции принял участие и директор филиала ОАО «МТС» «Макро-регион «Северо-Запад» Иван Золочевский, заявивший: «Для нас важно распространение культуры и искусства среди наших абонентов». Реализуемый проект г-н Золочевский назвал одним из самых удачных спонсорских проектов компании МТС, поскольку «открытие виртуальных филиалов «Русского музея» набирает темпы». Это подтвердил и Владимир Гусев, сообщивший, что «еженедельно поступает много заявок с просьбой об открытии филиала и благодаря таким представительствам количество посетителей музея возрастает на несколько порядков».

Надежда Боброва вспомнила, что когда училась на журфаке Санкт-Петербургского университета (тогда Ленинградского), то вместе с другими студентами сбегала с занятий, чтобы побродить по Эрмитажу и Русскому музею. Участвовавший в видеомосте представитель Санкт-Петербургского госуниверситета сообщил: «Чтобы нынешние студенты не сбегали с лекций, руководство вуза приняло решение осенью этого года открыть виртуальный филиал в своих стенах». Это намерение было подкреплено прямо в ходе видеомоста подписанием соглашения о сотрудничестве между руководством Русского музея и главного вуза Санкт-Петербурга.

Уже прощаясь с сыктывкарской аудиторией, Владимир Гусев особо отметил, что виртуальные филиалы никоим образом не замещают Русский музей: «Наоборот, после прогулки по виртуальной версии у многих возникает желание приехать в наш город, чтобы посетить музей». Первыми в Коми виртуальными посетителями музея стали студенты филфака КГПИ и победители олимпиад среди школ республики.

Алексей Никольский

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть