RSS

Главу Коми назвали эмиром

на съезде мусульман

В прошлую субботу, 25 марта, в Сыктывкаре прошел 3-й съезд Духовного управления мусульман Республики Коми.

Собравшиеся в зале заседаний горадминистрации участники и гости съезда (всего порядка 30 человек) в первой части мероприятия имели возможность выступить с приветственным словом к съезду или послушать таковое. Выступил, в частности, руководитель департамента по национальной политике минкультнаца РК Евгений Рожкин, зачитавший приветствие главы РК Владимира Торлопова, отметившего в своем послании, что съезд – «важное событие не только для мусульман, но и для всех граждан нашей многонациональной и многоконфессиональной республики». Польщенный вниманием главы, руководитель Духовного управления мусульман РК Валиахмад-хазрат Гаязов, заочно благодаря его, назвал г-на Торлопова эмиром республики.

В череде выступавших были, кроме прочих, секретарь епархиального управления Сыктывкарской и Воркутинской епархии о.Филипп, заостривший внимание присутствующих на общеконфессиональной проблеме с оплатой услуг ЖКХ, а также глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов, призвавший к объединению всех жителей Коми вне зависимости от религиозных убеждений вокруг доминирующей религии. Участникам съезда передали также письменный привет от генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» Владимира Муляка. Призвал подумать об удовлетворении религиозных потребностей более 500 зеков-мусульман, сидящих в колониях республики, представитель регионального управления исполнения наказаний Минюста РФ.

После торжественного обеда в столовой сыктывкарской администрации состоялись пленарные заседания, по итогам которых, в частности, была поддержана позиция Совета муфтиев России по вопросам преподавания основ православной культуры в российских школах и введения в российской армии должности «военных священников». Абсолютно разделяя политику государства по укреплению духовно-нравственных начал в обществе и армии, представители мусульманского сообщества в Коми, как и их единоверцы в других регионах страны, опасаются, что «практика этноконфессионального превосходства одного народа над другим» как в школах, так и в армии ни к чему хорошему не приведет.

Еще одним итогом съезда стало переизбрание Валиахмада-хазрата муфтием Духовного управления мусульман РК на очередной 5-летний срок.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть