RSS

Г-н Рудольф попал под г-на Задкова,

а тому попало от МВД РФ

Как стало известно «ЗЖ», в МВД РК возбуждено уголовное дело против главы администрации Сыктывдинского района Артура Рудольфа. В то же время пострадал и сам министр внутренних дел республики Александр Задков. По сведениям «ЗЖ», после летней плановой комплексной проверки его ведомства г-н Задков получил от министра ВД РФ Рашида Нургалиева хоть и мягкое, но взыскание – строгое указание.

Г-н Рудольф не стал отрицать, что уголовное дело против него действительно существует, однако рассказывать о нем не стал и назвал легшие в его основу факты «абсурдными». В чем они заключаются, глава района не уточнил. По его версии, причина – в событиях трехлетней давности, когда он руководил еще не районом, а неким частным предприятием. Его название г-н Рудольф не назвал – равно как и повод для интереса к нему со стороны МВД. Глава администрации выразил уверенность, что в скором времени все будет в порядке и дело, заведенное, как он считает, под намечавшиеся выборы главы РК, закроют. Наши же собеседники утверждают иное: по их словам, дело возбуждено по двум статьям УК РФ – за превышение полномочий и нецелевое использование средств. В этом случае подразумевается деятельность г-на Рудольфа или в должности директора российско-германского предприятия «Фенстербау», либо уже на новой должности: в собственном частном предприятии г-н Рудольф вряд ли мог нецелевым образом тратить свои деньги.

Тем временем до «ЗЖ» дошли разговоры о том, что уголовные дела заведены еще против нескольких глав администраций. Как заявил сыктывкарский градоначальник Сергей Катунин, он впервые об этом слышит: «Я вот звонил Шпектору (Игорь Шпектор, мэр Воркуты – «ЗЖ»), он тоже ничего не знает».

Определенные неприятности, по неофициальным данным, случились и у главы МВД РК Александра Задкова. После проведенной летом комплексной проверки министерства он получил от своего начальника г-на Нургалиева строгое указание за недостатки в учетно-регистрационной дисциплине. Якобы имеются в виду факты сокрытия преступлений и нереагирование на поступающие сигналы. Г-н Задков, впрочем, достаточно легко отделался: несколько его коллег в других регионах получили выговоры. В отличие от выговоров, строгие указания в личные офицерские дела не заносятся.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть