RSS

"На все воля президента и воля Всевышнего"

Во вторник, 14 сентября, сразу по прибытии из Москвы, где накануне под руководством Президента РФ проходило внеочередное заседание российского правительства с участием глав субъектов РФ, Глава РК Владимир Торлопов на специально созванном брифинге прокомментировал последние инициативы г-на Путина по реформированию системы исполнительной власти субъектов РФ.

«ЗЖ» приводит некоторые цитаты с брифинга г-на Торлопова:

– Очень понятно и правильно было сказано не только президентом, но и другими известными людьми в России и за ее пределами, что фактически идет война с терроризмом. А в этой ситуации необходимо усиление властных структур исполнительных органов власти. Поэтому тот вариант изменения политического устройства Российской Федерации на этот период времени – трудно сказать, сколько он продлится, – я считаю абсолютно правильным и верным. Тем самым будет повышена ответственность не только исполнительных, но и законодательных органов власти субъектов Федерации, потому что тот механизм, который предложил президент, влечет за собой повышенную ответственность всех ветвей власти.

– В этой ситуации я твердо убежден, что это правильное решение. Я этим летом достаточно много поездил по деревням и селам, говорил со многими людьми – не в райцентрах, а именно на окраине, где никто никогда из руководителей не бывал. Люди хотят, чтобы в стране, а значит, и в республике был порядок, чтобы не было вакханалии с использованием закона, чтобы не было многого из того, что сегодня творится. И люди прямо советовали, когда я с ними говорил, что надо укреплять власть, тем самым восстанавливать доверие к власти, и наводить порядок в стране.

– Никто не говорит об отходе от демократических начал. Я считаю, что вариант, который предложил президент, достаточно демократичный: народ избирает президента, он доверяет судьбу своей страны, свою судьбу президенту.

– Тут ведь дело не только в терактах. Неужели вы не понимаете, что на самом деле стоит вопрос об укреплении Федерации в целом? О том, чтобы Федерация оставалась цельным, единым и сильным, а значит – уважаемым государством? Мы потеряли Советский Союз со всеми его плюсами и минусами. Я думаю, что никто не хочет потерять Россию. Я понимаю, что кто-то будет огорчен этим фактом, но большинство граждан поддержит президента. Повторяю: это тот необходимый минимальный шаг, который надо было сделать. И потом: президент назначает, ну, с согласия законодательных органов, губернатора. А это уже будет представитель президента на месте, в регионе. И значит, все его плюсы и минусы – это будут плюсы и минусы президента, ответственность вырастает во много раз. Но возрастает и оперативность решения во многих вопросах, в том числе во взаимоотношениях с рядом министерств и ведомств в Российской Федерации.

На вопрос о том, видит ли г-н Торлопов свою персону в качестве кандидатуры, которая может быть предложена г-ном Путиным на пост Главы РК, глава ответил так:

– На все воля президента и воля Всевышнего. Если результаты работы республики и в 2005 году будут такими же, как и в 2004-м, я не исключаю такого варианта. Если же результаты работы будут ухудшаться, а у нас пока все идет с развитием, то, возможно, будет и другой. Но в любом случае это будет человек, которому должен доверять президент, и он должен при назначении изучить по своим каналам общественное мнение и, что самое главное – посмотреть на результаты работы.

Записал Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть