RSS

Сергей Каракчиев был приговорен

болезнью

На траурном митинге добрым словом помянул Сергея Каракчиева Юрий Спиридонов.

На траурном митинге добрым словом помянул Сергея Каракчиева Юрий Спиридонов.

В минувшую субботу, 11 марта, в Сыктывкаре с подобающими почестями похоронили Сергея Каракчиева, в 1994-1997 годах работавшего в должности мэра столицы республики, а после этого в течение недолгого времени возглавлявшего министерство лесной промышленности и транспорта РК. Последние годы Сергей Каракчиев боролся с неизлечимой болезнью. Поддерживавшие с экс-мэром отношения люди знали о его беде, однако известие о смерти, как это всегда бывает, явилось для них полной неожиданностью. Похороны Сергея Каракчиева собрали бывших и нынешних руководителей Сыктывкара, в обычной жизни контактов между собой избегающих.

Сергей Каракчиев умер у себя дома в четверг, 9 марта, около 20 часов. Гражданская панихида проходила в одном из холлов администрации Сыктывкара, прямо перед входом в кинозал «Парма-2», чье руководство в связи с траурным мероприятием отменило два сеанса мультфильмов. Распоряжением исполняющего обязанности главы администрации Сыктывкара Романа Зенищева была создана комиссия по организации похорон, возглавил которую его заместитель Виктор Овакимян.

К началу церемонии прощания, назначенной на 10 утра, у кинозала было не протолкнуться. Соратники, друзья покойного и руководители предприятий поочередно сменялись в почетном карауле у гроба. Пришедшие на панихиду возлагали цветы и выражали сочувствие родственникам Сергея Каракчиева, в числе которых находился его двоюродный брат – экс-секретарь КРО партии «Единая Россия», бизнесмен Анатолий Каракчиев. До 1994 года именно он был градоначальником Сыктывкара, после чего эту должность занял Сергей Каракчиев.

Всю панихиду от начала и до конца отстоял депутат Госдумы РФ Юрий Спиридонов, который, будучи главой республики, в 1994 году назначил Сергея Каракчиева на должность главы администрации Сыктывкара. Поочередно в церемонии прощания приняли участие экс-градоначальники столицы республики – Борис Ладанов, Александр Окатов, Евгений Борисов и Сергей Катунин. В почетном карауле постоял и Роман Зенищев.

В общей сложности гражданскую панихиду посетили несколько сотен человек. Среди них корреспондент «ЗЖ» заметил руководителя министерства промышленности и энергетики РК Николая Герасимова, министра природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Александра Боровинских, министра внутренних дел РК Владимира Силаева, регионального директора филиала «СвязьКоми» ОАО «Северо-Западный Телеком» Викентия Козлова, экс-мэра Воркуты, а ныне руководителя территориального агентства по недропользованию в РК Александра Сегаля, руководителя управления Росприроднадзора по РК Александра Попова, почетного жителя Сыктывкара Леонида Трапера, бывшего прокурора республики Виктора Ковалевского, председателя регионального общественного движения «Коренные женщины Республики Коми» Галину Князеву. Попрощаться с покойным также сочли своим долгом руководитель ОАО «Пивоваренный завод «Сыктывкарский» Ирина Май, руководитель ОАО «Продтовары» Галина Лапшина, народная артистка РК Ольга Сосновская. Ближе к окончанию панихиды прибыл заместитель председателя госсовета РК Алексей Безносиков.

Многие женщины не могли сдержать слез. Возлагая цветы, плакала Алла Толошная, руководитель одного из сыктывкарских обществ инвалидов. Когда Сергей Каракчиев руководил городом, он решил убрать уличные киоски. Под распоряжение попали и ларьки общества инвалидов, которое возглавляла г-жа Толошная. Тогда она противостояла Сергею Каракчиеву, однако при этом признавала, что с ним можно договариваться…

В 11 часов у входа в горадминистрацию начался траурный митинг. Гроб установили возле ступенек крыльца. После открывшего митинг Виктора Овакимяна слово поочередно предоставлялось Юрию Спиридонову, Алексею Безносикову, соратникам, коллегам по работе. Выступила Любовь Воробей, которая вместе с Сергеем Каракчиевым избиралась депутатом Верховного Совета Коми АССР. «В прошлом году собирались мы на юбилей госсовета, сидели с ним рядом, и он мне сказал: «Люба, ты знаешь, я, наверное, скоро уйду из жизни, я не хочу, у меня маленький ребенок, мне его растить нужно», – припомнила г-жа Воробей.

По окончании митинга траурный кортеж направился на Центральное городское кладбище. В автобусе корреспондент «ЗЖ» поговорил с одним из друзей покойного экс-градоначальника. Тот рассказал, что два года назад Сергею Каракчиеву из-за болезни вырезали часть желудка. В конце декабря прошлого года Сергей Каракчиев ездил в Москву на обследование – в онкодиспансер имени Николая Блохина. В конце января этого года Сергей Каракчиев побывал в Москве повторно. 25 января в онкодиспансере произошел пожар, в ходе которого пришлось эвакуировать 500 больных. «Сергей мне рассказывал, что помогал эвакуироваться инвалидам-колясочникам», – поведал собеседник «ЗЖ», добавив, что состояние его друга тогда оценивалось как тяжелое.

На кладбище траурные речи продолжились. Один из выступавших рассказал, что много лет охотился с Сергеем Каракчиевым в Ыбском лесничестве: «Он был лучшим охотником, добывал в нашей бригаде самых крупных лосей – крупнее не было». Депутат совета Сыктывкара Александр Рогов напомнил, что «Сергей Афанасьевич был весельчаком, не забывал дни рождения, всегда сам звонил, поздравлял». «Помните, как он боролся со своей болезнью, фактически человек был приговорен, но, тем не менее, делал все, чтобы прожить дольше, кого-то еще обрадовать», – вспоминал г-н Рогов.

Первый заместитель главы администрации Сыктывкара Анатолий Чуткин в своей речи припомнил, как две недели назад разговаривал с Сергеем Каракчиевым по телефону: «Он крепился, держался, говорил: я буду жить...».

В момент опускания гроба в могилу военный духовой оркестр заиграл гимн России. Одновременно солдаты сыктывкарского гарнизона дали прощальный салют.

Поминки прошли в столовой горадминистрации. В общей сложности помянуть Сергея Каракчиева пришли около 150 человек.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть