RSS

Сергей Катунин использовал “разговорный стиль речи”

Сергей Катунин (на трибуне) полагает, что «разговорный стиль речи» освободит его от ответственности. Представитель главы РК Виктор Проскуров (сидит) так не думает.

Сергей Катунин (на трибуне) полагает, что «разговорный стиль речи» освободит его от ответственности. Представитель главы РК Виктор Проскуров (сидит) так не думает.

Сергей Катунин (на трибуне) полагает, что «разговорный стиль речи» освободит его от ответственности. Представитель главы РК Виктор Проскуров (сидит) так не думает.

«Преступление» было совершено 28 июля, в разгар «путча», затеянного с целью снятия г-на Катунина с должности. Находясь в Москве, г-н Катунин в прямом эфире «Русского радио в Сыктывкаре» заявил, что он намерен информировать федеральные власти о следующем: «В Сыктывкаре идет беззаконие. Беззаконие, которое санкционировано главой республики, который нанял банду преступников, которые с утра до вечера шантажируют депутатов, требуют освобождения кресла главы города. Только по одной простой причине. Потому, что у нас не сложились отношения с главой республики».

Прокуратура посчитала, что смелое высказывание градоначальника содержит клевету на главу РК, сопряженную с обвинением г-на Торлопова в таких тяжких преступлениях, как бандитизм и насильственный захват власти. В минувший понедельник с мнением прокуратуры не согласилась доцент КГПИ по методике преподавания русского языка Тамара Астаева. По ходатайству адвоката г-на Катунина суд допросил ее в качестве специалиста.

Г-жа Астаева пояснила, что выступление г-на Катунина «создано в разговорном стиле речи». А этот стиль, по ее мнению, сегодня позволяет использовать такие слова, как «банда», «преступник», «беззаконие», «шантаж», в качестве эпитетов, лишенных своего исходного узкокриминального значения (в качестве примера вспомнили знаменитый лозунг «Банду Ельцина под суд!»).

Г-н Катунин, опрошенный судом после г-жи Астаевой, тоже не нашел в своих действиях состава преступления. Экс-мэр напомнил, что как минимум два человека, добивавшихся снятия его с должности (президент ТПП РК Саркис Манасарянц и депутат горсовета Владимир Пыстин-старший), не так уж и давно были судимы. Он также настаивал на том, что в момент «прямого эфира» у него были основания говорить о причастности г-на Торлопова к известным политическим событиям. Между тем г-н Катунин признал, что теперь он понимает, что в тот момент явно погорячился.

После допроса г-на Катунина его защита была готова перейти к судебным прениям. Однако адвокат г-на Торлопова Виктор Проскуров попросил суд сделать запрос в «МТС» для того, чтобы установить, разговаривали ли предприниматель Владимир Пыстин-младший и депутат госсовета РК Роман Зенищев с главой РК 22 июня. Суд удовлетворил ходатайство г-на Проскурова. В связи с этим слушание дела возобновится лишь в конце марта.

Павел Александров

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть