RSS

Имена новых министров назовут 15 марта

В ближайшую среду, 15 марта, истекает срок по формированию нового состава кабинета министров РК. По информации «ЗЖ», уже во вторник, 14 марта, глава РК Владимир Торлопов соберет всех исполняющих обязанности руководителей министерств и ведомств, чтобы объявить о персональном составе правительства РК. По сведениям «ЗЖ», полученным из надежных источников в Желтом доме, ожидается ряд кадровых перестановок.

Серьезных перемен в финансово-экономическом и промышленном блоках, по всей видимости, не предвидится. Возникшие было тучи над головой министра промышленности и энергетики РК Николая Герасимова развеял, по информации «ЗЖ», один телефонный звонок, поступивший в Желтый дом из правления РАО «Газпром». Газовое начальство попросило «не трогать» г-на Герасимова.

Свои кресла, скорее всего, сохранят и министр экономического развития РК Иван Стукалов, и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды РК Александр Боровинских. Судьба министра сельского хозяйства и продовольствия РК Геннадия Низовцева пока находится под вопросом.

Изменения коснутся социального блока. Почти со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что свой пост покинет министр образования и высшей школы РК Алексей Изъянов. Ему на смену придет один из его заместителей (Нелли Струтинская или Сергей Козлов).

На место министра здравоохранения РК, помимо руководителя реорганизованного Министерства здравоохранения и социального развития РК Светланы Кравчук, претендует главврач Коми республиканского перинатального центра Михаил Мурашко. По сведениям «ЗЖ», г-н Мурашко, с которым накануне велись соответствующие переговоры, поставил одно условие: он дает согласие на свое назначение только в том случае, если ему удастся привлечь к работе в минздраве свою команду.

Ставшее вакантным после назначения Ирмы Кутаевой заместителем главы РК кресло руководителя Агентства РК по социальному развитию, судя по всему, займет ее бывший заместитель Константин Сажин.

Министром культуры и национальной политики РК, как уже не раз сообщалось, готовится стать руководитель Агентства РК по печати и массовым коммуникациям Надежда Боброва. Должность в этом же министерстве получит и оставивший пост гендиректора Коми республиканского телевизионного канала Михаил Матвеев: он, по сведениям «ЗЖ», возглавит департамент по национальной политике (вместо Евгения Рожкина, которому, видимо, предложат пост советника по национальной политике).

На место г-жи Бобровой в агентстве по СМИ рассматриваются две кандидатуры: ее заместитель Павел Комиссаров и нынешняя и.о. министра культуры и национальной политики РК Лидия Рябова.

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть