RSS

"Чужой среди своих" уйдет в отставку

Вместо Вячеслава Бибикова Минархстройэнерго РК возглавит Иван Поздеев

Г-н Бибиков ходил по правительственным коридорам почти два десятилетия.

Г-н Бибиков ходил по правительственным коридорам почти два десятилетия.

По сведениям «ЗЖ», 15 сентября станет последним рабочим днем Вячеслава Бибикова в должности министра архитектуры, строительства, коммунального хозяйства и энергетики РК. 66-летнего руководителя, проработавшего на этом посту десять последних лет, отправят в отставку. Скорее всего, г-на Бибикова в министерском кресле заменит его первый заместитель – Иван Поздеев.

Вячеслав Бибиков – один из немногих, кому удалось удержаться в правительстве после победы на выборах Владимира Торлопова. После его ухода из бывшей спиридоновской команды в нынешнем правительстве останется только министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Боровинских.

Г-н Бибиков, без сомнения, считался одним из столпов в руководстве Коми во времена Юрия Спиридонова. Они познакомились более двух десятков лет назад в Усинске – тогда г-н Спиридонов возглавлял Усинский ГК КПСС, а г-н Бибиков – трест «Усинскстрой». Затем они работали в одной связке. В 1986 (по 1994 гг.) бывший управляющий трестами (после «Усинскстроя» был еще «Бумпромстрой») стал заместителем председателя Совета Министров Коми АССР, а с 1994 года – заместителем Главы РК, одновременно возглавляя республиканское Минархстройэнерго. Когда к власти пришел Владимир Торлопов, г-ну Бибикову не удалось сохранить за собой пост вице-главы, но министром он остался – тянуть воз ЖКХ в новой команде охотников не нашлось.

Разговоры о том, что под министром архстройэнерго шатается кресло, начались с 2002 года и не умолкали до последнего дня. В прошлом году, когда г-н Бибиков находился в отпуске, ему поменяли заместителей. Одним из них – первым замминистра – стал Иван Поздеев, до того возглавлявший крупную строительную компанию – ЗАО «Стройматериалы-К».

Г-н Поздеев, по сведениям «ЗЖ» от источника в Желтом доме, и сменит г-на Бибикова на министерском посту. Сам без пяти минут министр в телефонном разговоре с корреспондентом «ЗЖ» не подтвердил, но и не опроверг информацию о назначении. Вячеслав Бибиков в конце прошлой недели был недоступен для общения. По сведениям «ЗЖ», 15 сентября он устроит «отвальную» для своих, теперь уже бывших подчиненных. По непроверенной информации, новым местом работы г-на Бибикова станет «Тепловая инвестиционная компания Сыктывкара», которая создана для модернизации городской системы теплоснабжения.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть