RSS

Музейная кража с упущенной выгодой

Воры недооценили деревянные экспонаты

В селе Усть-Вымь недавно обокрали музейный историко-этнографический объект «Крестьянская изба». Сообщившее об этом 31 августа агентство «Комиинформ» известило, что, помимо экспонатов из цветного металла, похитители унесли с собой предметы старинной национальной одежды. Судя по всему, они не совсем понимали, что именно следует украсть из экспонатов, чтобы получить от предприятия наибольшую выгоду.

Усть-Вымский район – единственный, в котором существует музейное объединение, состоящее из пяти филиалов, расположенных в разных населенных пунктах. «Крестьянская изба» относится к филиалу в Усть-Выми. Его штатный экскурсовод Станислав Сальников рассказал корреспонденту «ЗЖ», что обнаружил кражу утром, когда привел на экскурсию детей из детского оздоровительного лагеря. Ночью кто-то выдрал проушину с навесным замком, проник в помещение и вынес из музея два медных самовара, два ковша, два рукомойника, братину для питья сура, два латунных умывальника и порядка 30 предметов старинной национальной одежды.

Обнаружив пропажу экспонатов, Станислав Сальников все же провел экскурсию и лишь затем обратился в милицию. Приблизительную оценку похищенного, говорит он, сделали сами сотрудники филиала. У них получилась цифра порядка 21,7 тысячи рублей. Г-н Сальников недоумевает, для чего ворам понадобилось красть одежду. Как предмет коллекционного торга она менее привлекательна, чем многие деревянные экспонаты музея, которые похитители не тронули.

Что касается украденных экспонатов из цветмета, то их коллекционная цена, по утверждению экскурсовода, может увеличиться в несколько раз, если они будут приведены в порядок – очищены и надраены. Те же самовары, по его словам, охотно покупают московские или питерские коллекционеры. По поводу шансов найти похищенное Станислав Сальников был краток: «Никаких надежд, мне кажется». К концу прошлой недели районные правоохранители разубедить его в этом еще не могли.

Сергей Семенов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть