RSS

Мэр готов простить главу

За 571 миллион рублей

На минувшей неделе власти Сыктывкара все еще не смогли дать отмашку на ремонт столичных, с позволения сказать, дорог. Дадут ли вообще, сказать затруднительно – Министерство финансов Коми отказывается выделять деньги, обещанные столице республики Главой РК Владимиром Торлоповым.

Впервые весть о том, что дороги наконец начнут приводить в порядок, несколько недель назад через СМИ донес до горожан Сергей Катунин. С его слов выходило, что он сумел договориться с Главой РК о выделении на ремонт 106 миллионов рублей из бюджета республики – с освоением их частями в период с мая по октябрь текущего года.

Для того, чтобы деньги были потрачены с толком, создали рабочую группу по дорожному ремонту, которую возглавили два сопредседателя: Сергей Катунин и руководитель Дорожного комитета РК Валерий Аликин. А «тащить воз» рабочей группы по разбитым дорогам поручено заместителю сыктывкарского градоначальника Александру Эпштейну.

9 мая этого года состоялась непонятная, учитывая уже данное Владимиром Торлоповым обещание выделить 106 млн. руб., двухчасовая поездка Главы РК и господина Катунина по колдобинам столицы республики (возможно, глава хотел лишний раз убедиться в непотребности дорог). И в прошлый понедельник у Сергея Катунина было дежа вю: он сообщил журналистам, что ему удалось убедить Владимира Торлопова в том, что дороги столицы республики в какой-то мере являются лицом руководителя республики, и последний, якобы согласившись с этим образным сравнением, распорядился выделить средства на косметическую операцию «лица».

Между тем в Дорожном комитете РК затруднились сообщить, сколько поступит денег из тех, которые распорядился выделить глава. Зато ответственный за связь комитета с прессой Владимир Лебедев со знанием дела сообщил, что ожидаемые деньги пойдут напрямую подрядчикам, минуя посредников – собственно комитет и администрацию Сыктывкара.

Г-н Эпштейн, как ни странно, этого не знал.

– Дружище, – сфамильярничал он в разговоре с корреспондентом «ЗЖ», – чаще приходи и эти новости мне рассказывай. Если бы я все знал, я бы был главным бухгалтером. Пускай определяются, мне все равно – лишь бы деньги куда-то пошли…

В ходе беседы между прочим выяснилось, кто же все-таки виноват в позорном бездорожье Сыктывкара. Оказывается… министр финансов РК Вячеслав Гайзер. Это он, по словам Александра Эпштейна, не дает на ремонт дорог средства, которые распорядился выделить Глава республики. И без того удрученный упрямством г-на Гайзера куратор неначавшегося ремонта был решительно ошеломлен сообщением корреспондента «ЗЖ», что 21 мая депутаты Госсовета РК на своей сессии, скорее всего, утвердят Вячеслава Гайзера заместителем Главы РК (что и произошло – см. материал об этом на 2 стр.). Проинформированный Эпштейн заговорил лозунгами: «Гайзер тире будущий зам, деньги вперед!»

Наперед, однако, надо определиться с тем, кто, собственно, обещанные деньги будет осваивать. Желающих, понятно, много. Поэтому решено провести конкурс, результаты которого станут известны 17 июня. Пока же, по словам того же г-на Эпштейна, есть много подготовительной работы: снятие старого дорожного полотна, приведение в порядок колодцев и т.п. Однако и на это у муниципалитета, который, собственно, и должен изыскивать все финансы на поддержание своего хозяйства, нет денег. И здесь, судя по всему, вновь надежда лишь на Главу республики и не менее всемогущего г-на Гайзера.

Между тем обещанных, но пока не выделенных 106 миллионов рублей, по расчетам горадминистрации, едва хватит на то, чтобы закатать в асфальт путь от Дырноса до Максаковки, захватив при этом некоторые центральные улицы Сыктывкара. По словам г-на Эпштейна, для того, чтобы сделать все городские дороги проезжими, необходимо потратить почти 600 миллионов рублей. Впрочем, подобной ситуацией с плохими дорогами может «похвастать» практически любой муниципалитет республики. В Ухте, к примеру, на починку дорог также требуется несколько сотен миллионов рублей. Казалось бы, власти Сыктывкара должны быть довольны уже тем, что им хотя бы пообещали эти самые миллионы. На практике же получилось так, что деньги, выделяемые из бюджета РК, похоже, лишь поссорили двух глав – республики и ее столицы.

В минувшую среду газета «Республика» привела цитату Владимира Торлопова с оценкой упомянутой выше двухчасовой поездки по Сыктывкару: «Надо было суметь так запустить дороги за два прошедших года. Дороги в Сыктывкаре я сам восстановлю. Сколько понадобится денег, столько правительство и выделит для этой цели».

Сергей Катунин в долгу, судя по всему, оставаться не любит. В распоряжении «ЗЖ» оказался текст обращения мэра, который он направил в ту же «Республику». В нем, в частности, заявляется: «Глава Республики Коми в очередной раз в поисках дешевой популярности незаслуженно обвинил меня и администрацию города. В разговоре по телефону он это сам признал. Я готов простить ему эту обиду при условии, что он выполнит свое обещание, указанное в заметке… Для информации сообщаю Вам (главному редактору газеты «Республика» – ред.) и Главе Республики Коми, что для восстановления дорог в Сыктывкаре необходим 571 миллион рублей с учетом долгов, накопленных за последние десятилетия».

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть