RSS

Депутаты Эжвы наплевали на права человека,

отказав корреспонденту «ЗЖ» в праве присутствовать на заседании райсовета

В прошлый вторник, 31 августа, депутаты Совета Эжвинского района проявили одновременно полное единодушие и избирательность в своем отношении к СМИ. Корреспонденту «ЗЖ» было отказано в праве присутствовать на обычном заседании Совета МО «Эжвинский район г. Сыктывкара»: практически единогласно депутаты проголосовали за то, чтобы представитель «ЗЖ» не попал на заседание. При этом так же единогласно разрешили присутствовать корреспонденту корпоративной газеты предприятия «Нойзидлер Сыктывкар» – «Огни Вычегды».

В тот день депутаты Эжвы обсуждали исполнение бюджета за первое полугодие; решали, на что можно потратить 12 млн. профицитных рублей; заслушивали информацию Василия Гончаренко «О резервном фонде главы МО»; утверждали порядок разработки прогнозного плана приватизации, а также ее условия.

В отличие от представителя «Огней Вычегды», корреспонденту «ЗЖ» даже не разрешили перед началом заседания войти в зал – заведующая орготделом Эжвинской администрации Валентина Казачкина сразу разглядела среди депутатов чужака и в категоричной форме попросила подождать за дверью. Подошедшая спустя минуту председатель Совета Ольга Федулова объяснила происходящее совсем как Леонид Брежнев в известном анекдоте: я, мол, не против, но что подумают наверху? И скрылась в зале, пообещав вынести вопрос на голосование.

Вопрос решился быстро. Споров и разногласий не было – все дружно поддержали отрицательную резолюцию своего авторитетного коллеги, руководителя Эжвинского ЖКХ Николая Сосновского. Почему г-н Сосновский решил, что «ЗЖ» недостойна освещать работу эжвинского Совета, можно только догадываться. Возможно, осерчал за публикацию в газете («ЗЖ», 26 июля), в которой сообщалось о том, как начальник Эжвинской ГИБДД Александр Казаков публично принес извинения депутату за действия своего подчиненного, который между тем совершенно законно остановил машину депутата за превышение скорости…

О депутатском решении корреспондента «ЗЖ» уведомила г-жа Казачкина, сообщившая, что засекреченность заседания объясняется тем, что депутаты будут обсуждать… бюджет.

Прокомментировать принятое Советом МО «Эжвинский район» решение корреспондент «ЗЖ» попросил председателя правозащитной комиссии общества «Мемориал» Игоря Сажина. Г-н Сажин заявил, что решение Совета МО противоречит ст. 10 Европейской конвенции о защите прав человека. Эта статья запрещает публичным властям произвольно ограничивать право граждан (в первую очередь, как следует из практики Европейского суда по правам человека, – журналистов) на свободное получение и распространение информации. С учетом же повестки дня заседания, эжвинский райсовет, по мнению Игоря Сажина, также нарушил Бюджетный кодекс РФ, предусматривающий открытость для СМИ процедур рассмотрения и принятия решений по проектам бюджетов всех уровней. «Любой представительный орган призван выполнять три функции: принимать нормативные акты, публично обсуждать общественно значимые вопросы, контролировать деятельность исполнительных органов. Не допуская журналистов на свои заседания, законодательный орган ограничивает функцию публичного обсуждения, что является плевком на мнение избирателей в целом», – заключил г-н Сажин.

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть