RSS

Администрация главы «наехала» на УВД

Арбитражный суд РК решает, что делать с ее джипами

Администрация Главы РК судится в республиканском арбитраже с Управлением внутренних дел Сыктывкара. Цель поданного ею иска – желание сохранить за собой джипы Toyota LandCruiser, приобретенные еще при прежнем главе Юрии Спиридонове. УВД регистрацию подозрительных авто отменило. В пятницу, 21 мая, стороны собрались в суде уже во второй раз, но решения спорного вопроса не дождались.

Угроза потерять дорогих «железных коней» возникла перед администрацией в феврале, когда Управление ГИБДД Тверской области признало их регистрацию недействительной. Вслед за ней регистрацию джипов аннулировало в начале марта и сыктывкарское УВД. Автомобили покупались пять лет назад. На главном и потому самом «пафосном» из них, под номером 001, ездил потом сам г-н Спиридонов. Как выяснилось, Toyota экс-главы была куплена не в приличном лакированном автосалоне, а почему-то в Торжке Тверской области. По бумагам, хозяйкой джипа значилась местная пенсионерка. Возможно, она об этом не догадывалась. По сведениям «ЗЖ», покупка машины обошлась бюджету республики в $90 тысяч. Это при том, что новая Toyota стоит на треть дешевле, а пригнанная из Торжка была «бэушной» – как и две другие, приобретенные для гаража администрации. Их, тоже по завышенным ценам, покупали через никому не известные посреднические фирмы.

В Торжке техпаспорта на джипы выдала местная автоинспекция. Выдала вместо других, якобы зарегистрированных в Смоленской области и в Хабаровском крае, а потом якобы затерявшихся «по дороге». Когда известность Торжка как чуть ли не одного из центров легализации ворованных «левых» автомобилей вышла далеко за пределы Тверской области, началась проверка со стороны МВД РФ. Под нее попали и три джипа администрации. Оказалось, что «гаишники» Смоленска и Хабаровска паспорта технических средств (ПТС) не выдавали на них вообще.

Скандал коснулся и сыктывкарской таможни. УВД Сыктывкара провело собственную проверку, в результате которой вылезли наружу нарушения в растаможивании джипов. Правда, уголовное дело так и не родилось: УВД сослалось на истекший срок давности.

Чтобы разрулить ситуацию и выяснить, кому после отмены регистрации принадлежат как бы бесхозные автомобили, администрация главы инициировала судебный процесс. По словам заместителя ее руководителя Александра Ольшевского, она намерена отстоять свои права собственности. В пятницу прошло очередное заседание арбитража, занявшее всего несколько минут. Представлявший администрацию известный в республике адвокат Виктор Проскуров заявил два исковых требования: обязать УВД провести государственную регистрацию джипов и снова поставить их на учет плюс обязать таможню выдать необходимые ПТС. По версии истца, таможенники приняли деньги за растаможку автомобилей, но документы выдали только на один из них. Правда, источники «ЗЖ» полагают, что джипы растаможку вообще не проходили. А если и проходили, то не все. От таможни в пятницу никто не пришел, и судья заседание перенесла. Дата нового слушания пока не определена.

Сейчас два «нелегальных» внедорожника Toyota LandCruiser 100 (в том числе возивший г-на Спиридонова) стоят на приколе в «главном» гараже. Третий – 80-й марки – бегает довольно активно, но только в пределах республики. За «границей», как опасаются собеседники «ЗЖ», его арестуют. Несмотря на ограниченное пространство, у третьего казенного джипа хватает приключений. Он записан за заместителем главы Владимиром Осиповым. Видимо, это дало основание г-ну Осипову полагать, что пользоваться хорошей машиной может и его семья. В частности, сын Алексей. Он учится в Ухтинском техническом госуниверситете. Осенью прошлого года младший Осипов папину служебную машину разбил. На обратном пути из Ухты он не справился с управлением, и в полусотне километров от Сыктывкара Toyota перевернулась. Скорость была около 90 км / ч. С легкими травмами и ушибами Осипов-младший и штатный водитель администрации Дмитрий Воробьев, не имея на то прав давший своему спутнику порулить, были доставлены в Княжпогостскую районную больницу.

Toyota пострадала намного больше. Когда ее на эвакуаторе доставили в Сыктывкар, в правительственном гараже даже испугались, что восстановлению она не подлежит, но все обошлось. У джипа сменили все «железо» – крышу, крылья, бампер, заднюю дверь. По оценкам, ремонт стоил тысяч так $10-15. Его провели на территории автохозяйства администрации. В конце апреля отреставрированная Toyota уже была как новенькая. Сразу после случившегося г-н Ольшевский заявлял, что расплачиваться будет виновник аварии. Вложился ли в ремонт г-н Осипов, пока не совсем понятно. Сам заместитель главы уверяет, что с деньгами на ремонт ему «люди помогли». А источники «ЗЖ» предположили, что расходы легли на автохозяйство.

Четыре года назад, еще при прежнем главе, тот же ныне осиповский LandCruiser уже попадал в аварию. По неофициальным сведениям, водитель Александр Торлопов и его пассажирка – дочь г-на Спиридонова Марина – возвращались тогда из загородной поездки в Чернам. Говорят, за проведенный ремонт водитель частями расплачивается до сих пор.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть