RSS

Идеолог уехал под впечатлением

эмоционального выступления Артура Рудольфа

Идеолога реформ Алексея Лаврова (крайний слева) впечатлил глава Сыктывдинского района Артур Рудольф.

Идеолога реформ Алексея Лаврова (крайний слева) впечатлил глава Сыктывдинского района Артур Рудольф.

3 сентября в Желтом доме прошел семинар-совещание с представителями финансовых органов муниципальных образований РК. Семинар провел специально прилетевший по этому случаю директор Департамента бюджетной политики Минфина РФ Алексей Лавров.

Г-на Лаврова называют одним из авторов и идеологов бюджетной реформы, проводимой российским правительством. Как известно, Москва в очередной раз меняет «правила игры» в части межбюджетных отношений. Новые реалии подразумевают централизацию финансовых ресурсов на уровне субъектов РФ и дальнейшую децентрализацию расходных полномочий на уровне субъектов.

Доклад директора бюджетного департамента носил пафосное название: «Бюджетная реформа 2001-2007 гг: от управления затратами к управлению результатами». Руководителям финансовых органов МО г-н Лавров в течение трех часов объяснял тонкости проводимой российским правительством бюджетной политики.

На семинаре присутствовали и главы некоторых МО. Глава Сыктывдинской администрации Артур Рудольф, выслушав разъяснения идеолога бюджетной реформы, не выдержал: «Вот вы ссылаетесь на европейскую хартию. Да нахаркайте вы на хартию!..»

Гнев г-на Рудольфа вызвал новый порядок финансирования целевой программы «Школьный автобус», которая переводится на полный финансовый баланс муниципалитетов, без участия федеральной составляющей.

После семинара Артур Рудольф пригласил Алексея Лаврова на экскурсию по Сыктывдинскому району. «Я показал ему все развалюхи, свозил в Ыбскую школу», – сообщил «ЗЖ» глава района.

Усилия г-на Рудольфа оказались не напрасны. Провожавший г-на Лаврова в Москву заместитель Главы РК, министр финансов Вячеслав Гайзер позже проинформировал Артура Рудольфа, что идеолог бюджетной реформы уехал из Коми «под впечатлением»…

Борис Суранов

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть