RSS

А кого бы вы обматерили?

Обсуждение оргвопросов, связанных с ремонтом сыктывкарских дорог, сопровождалось на минувшей неделе очередной инспекционной поездкой по городу, в ходе которой из уст Главы РК Владимира Торлопова, ранее не вставлявшего в свою речь ненормативной лексики, вырвалась пара ласковых слов по отношению к мэру Сыктывкара Сергею Катунину.

Сергей Катунин, глава администрации МО «Город Сыктывкар»:

– Я бы, в первую очередь, обматерил себя. И часто это делаю, особенно когда езжу по дорогам – на дачу там и так далее. А во-вторых, черт его знает, я бы обматерил нашу Россию за то, что мы такие неумехи, нашу республику – за то, что у нас такие богатства и все куда-то мимо пальцев. Ну, знаете, как в том анекдоте: не хай родину, сынок… Знаете – про двух червяков? Поэтому я лучше оставлю все маты для себя.

Валентина Кулимова, директор Сыктывкарской женской гимназии:

– Не знаю. Я вообще никогда не ругаюсь.

Венер Насыров, военком Республики Коми, генерал:

– Я бы обматерил подчиненных – тех, которые выводят меня из себя своей неисполнительностью. А почему бы нет? Ведь связка должна быть между словами, а мат – это связка. И за этот мат никто ведь не обижается. Это, я считаю, по-дружески, по-человечески. И, по-моему, подчиненные не жалуются на это – если они сами виноваты и видят свои недостатки. Почему бы иногда сильное словечко не бросить? У нас в армии такое иногда принято. И дает положительные результаты. Меня, знаете, как иногда матерят? Мой старший начальник: «Чем вы там, так вашу так, занимаетесь?! Кто вас назначил?!» После этого ходишь, думаешь – а может, и прав старший начальник? Вертикаль власти! Так-то вот…

Валерий Коробов, директор Национальной галереи Республики Коми:

– Вообще, мат – это далеко не лучший способ решения вопросов. Материться, в принципе, не хорошо. Что касается дорожного строительства, то вместо мата надо как-то более целенаправленно вести эту работу. А не в авральном порядке. Ну, посмотрите, половина июня уже прошла. Почти ничего к лучшему не изменилось, все стоит на месте. Поэтому эмоции главы в общем-то понятны. Но они не своевременны. Дорогами надо начинать заниматься в феврале-марте.

Григорий Спичак, писатель:

– Вчера, например, в «Вестях-Коми» Мария Кузьбожева говорила о том, что вот какие хорошие деньги, 26 миллионов, выделили на культуру. Вдруг, ни с того ни с сего. Что было 4 миллиона, а теперь появились 26. Я не понимаю, у нас что – нет бюджетного планирования?.. Думаю, все дело в том, что в марте будут выборы, власть чувствует, что она запустила все, начиная от дорог и кончая бюджетами, и теперь идет лихорадочное припудривание. А кого обматерил бы? Ну, конечно, тех, кто сидит на финансах. Люди управляют своими карманами, а не республикой. Нет видения региона, проблем людей.

Иван Киселев, глава МО «Сысольский район»:

– Публично никого материть нельзя, надо свои эмоции сдерживать. Мне тоже хочется. Очень часто. Особенно в наше время безденежья, когда много прорех надо закрывать. Но кого – говорить не буду.

Владимир Пыстин, член Союза правозащитников РФ:

– Я бы обматерил в первую очередь тех, кто не приходит на выборы и не участвует в голосованиях. В проблемах и бедах общества виноваты не те, кто руководят, а те, кто позволяют им прийти к власти.

Саркис Манасарянц, президент Торгово-промышленной палаты РК:

– Неформальная лексика вообще-то присутствует как одно из орудий современного менеджмента. Я бы обматерил тарифы на энергетику, тут бы я матерился и по адресу и не по адресу.

Тамара Кузьминых, лидер республиканского общественного правозащитного движения пенсионеров «За социальную справедливость»:

– Материться можно дома с близкими, родными – отношения же между начальником и подчиненным всегда должны быть деловыми. Ведь если ты меня сегодня обматерил, завтра я тебе могу ответить так же. Делу это не помогает. Надо учить наших руководителей взаимоотношению с подчиненными – увы, но это у нас слишком больной вопрос. То, что проматерился Торлопов – редкий случай, я даже удивлена. Ведь именно Торлопов как раз очень умеет с людьми разговаривать еще со времен работы в Госсовете, он ведь очень хороший психолог. Видать, были у него сильные причины, раз он так поступил. Вот про Катунина мне говорили, что он хамит, хотя лично я не слышала.

Александр Макаренко, депутат Госсовета РК:

– Главу. Кого же еще? Он же так командует. Хозяин есть – хозяин и виноват. В любом случае. Не такого Катунина поставил, если тот, скажем, не подчиняется.

Михаил Игнатов, лидер Коми земского движения «Орд пу»:

– Я бы себя обругал прежде всего. Винить кого-то – легче всего. А приведение в порядок чего-либо, не только города, надо начинать с наведения порядка в себе, в собственной душе.

Распечатать


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть