RSS

Доигрались?

Сыктывкарский «Строитель» грозит сняться с чемпионата России

Команда «Строитель» (Сыктывкар) в июле может отказаться от участия в чемпионате России по хоккею с мячом. Предупреждение об этом содержится в письме, подписанном на прошлой неделе президентом спортклуба «Строитель Плюс» Андреем Палевым. Адресатами послания значатся президент созданной недавно Федерации хоккея с мячом РК Алексей Гришин, заместитель Главы РК Владимир Осипов и министр физкультуры, спорта и туризма республики Владимир Голов. Возможный вынужденный отказ от участия в чемпионате г-н Палев мотивирует тем, что денег на покупку новых игроков у клуба нет, а имеющихся сейчас в наличии девяти человек не хватит даже для выхода команды на лед, если только сам г-н Палев и тренеры «Строителя» не наденут коньки и не прихватят на подмогу кого-то из болельщиков.

Подписанное клубным президентом послание напоминает скорее ультиматум, чем деловую переписку. Судя по содержанию письма, клуб давно пора переименовывать в «Строитель Минус». Судите сами. В нормальной команде, каковой не так уж давно был и «Строитель», должно быть примерно 20 хоккеистов, 11 из которых выходят на поле, а остальные – на подмену во время игры. Сейчас – всего за три с половиной месяца до начала нового сезона – в распоряжении г-на Палева, повторимся, осталось только девять действующих игроков.

По подсчетам г-на Палева, для подписания договоров с готовыми перейти в команду игроками нужно около 1,5 миллиона рублей (в эту сумму входят подъемные и первоначальная зарплата). Деньги предназначаются в первую очередь пятерым хоккеистам, в последнем чемпионате выступавшим за «Север» (Северодвинск): Александру Березину, Юрию Радюшину, Олегу Незнамову (он вместе с архангельским «Водником» выигрывал несколько чемпионатов России), Роману Бояринцеву и Сергею Хрящеву. Двое последних еще в позапрошлом году выступали за «Строитель». Контракты с готовой «подписаться» под «Строитель» пятеркой г-ну Палеву необходимо заключить не позднее июля. На примете у президента клуба еще пара человек. Завышены требуемые расходы или нет – можно спорить, но они отражают примерные расценки, сложившиеся сейчас на хоккейном рынке. Сложившиеся в том числе и благодаря дефициту игроков. Существует мнение, что, по крайней мере, г-да Березин или Радюшин требуемых за них денег явно не стоят. Однако все познается в сравнении.

Сравнение показывает следующее. В команде «Север», откуда и набираются сейчас люди в «Строитель», игрок получает, по некоторым сведениям, $1000 в месяц. У нападающего «Строителя» Игоря Ларионова, считавшегося последние пару-тройку лет одним из наиболее ценных среди нашего «молодняка», месячная зарплата упиралась в 9 тысяч рублей. Сейчас г-н Ларионов заключил контракт с клубом «Ракета» (Казань) и вместе с подъемными, зарплатой, бонусами и т.д. заработает за год порядка 650 тысяч целковых. Плюс «отслужит в армии». Молодой защитник «Строителя» Алексей Лысак получал во время прошлого чемпионата 14 тысяч рублей в месяц. В далеко не самой богатой российской команде «Волга» (Ульяновск), в которую сейчас г-н Лысак «вольется» по контракту, он получит, как и г-н Ларионов, 200 тысяч рублей подъемных плюс свои $1000 зарплаты в месяц. На этом фоне даже удивительным кажется нежелание еще одной молодой «звезды» «Строителя» – нападающего Максима Пахомова – сказать «да» на настойчивое предложение той же «Ракеты». Нежелание, скорее всего, временное и обусловленное исключительно личными мотивами г-на Пахомова.

Что у «Строителя» в сухом остатке? Вратарь Николай Зыкин и полузащитники Алексей Другов с Вячеславом Леготиным – вот, собственно, и все, что, по крайней мере, не стыдно выставить на лед в высшей лиге. И это при том, что каждому из троих уже далеко за тридцать.

В своем письме Андрей Палев поясняет, что на содержание всей команды, включая проведение сборов, поездки на матчи, приобретение инвентаря и т.д., до конца года нужно около 18 миллионов рублей. Из них около 6 миллионов – на оставшиеся летние месяцы. 1 миллион рублей придется заплатить российской хоккейной федерации в качестве ежегодного вступительного взноса за участие в чемпионате. Частных денег, похоже, никто не даст, поэтому «Строителю», как обычно, остается рассчитывать только на средства из республиканского бюджета. Если учесть, что с января нынешнего года «Строителю», по утверждению клубного руководства, перечислено менее 3 миллионов рублей, требуемые суммы выглядят просто чудовищно большими. Опять же, для сравнения. Официальный бюджет вышедшей сейчас в высшую лигу неведомой никому команды «Лесохимик» (Усть-Илимск) – 38 миллионов рублей. Хроническое безденежье даже на фоне новичков и вынудило г-на Палева уведомить свое спортивное начальство о том, что если ничего не изменится, ему придется снять команду с чемпионата.

Между тем на недавнем заседании исполкома Федерации хоккея с мячом России сенатор от РК Алексей Гришин (как известно, его избрали президентом хоккейной федерации республики) озвучил намерение республиканской власти «подогреть» «Строитель» дополнительными деньгами. Сначала г-н Гришин назвал на исполкоме сумму в 12 миллионов рублей. Потом, после скорых телефонных переговоров с Владимиром Торлоповым, ставка поднялась до 17 миллионов. Другой вопрос: перейдут ли эти намерения в реальность, и если перейдут, то когда? Деньги «Строителю» нужны сейчас – завтра, вполне может оказаться, их перечислять будет уже некому и не на что.

Александр Коннин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть