RSS

Виктор экгардт хочет, но пока не может

стать первым заместителем председателя

В минувшую пятницу в руководстве республиканской власти произошли кадровые изменения. Депутаты Коми дали свое согласие на назначение заместителем Главы РК министра финансов Вячеслава Гайзера и избрали заместителем председателя Госсовета РК своего коллегу Алексея Безносикова. Законодатели, без сомнения, избрали бы Ивану Кулакову и первого заместителя, но выдвинутый на этот пост Виктор Экгардт по каким-то причинам попросил перенести голосование по своей кандидатуре на следующее заседание сессии.

Третье заседание третьей сессии Госсовета вообще отличалось разного рода недомолвками и неожиданностями. Начать хотя бы с того, что еще 19 мая было неизвестно – состоится ли сама сессия. Иван Кулаков, по сообщению сотрудников госсоветовской пресс-службы, сильно недомогал, и в связи с этим серьезно рассматривался вариант перенесения заседания на более поздний срок. В конце концов, г-н Кулаков нашел в себе силы провести сессию, но то, что спикер болен, было видно невооруженным глазом.

Само заседание началось с рассмотрения дополнительного кадрового вопроса, включенного в повестку дня накануне. Председатель Госсовета предложил избрать в свои первые заместители бывшего генерального директора ОАО «Воркутауголь», а ныне безработного Виктора Экгардта. Предложение, полученное, по признанию самого воркутинского депутата корреспонденту «ЗЖ», за день до сессии, видимо, застало г-на Экгардта врасплох. Выйдя на трибуну, он, к удивлению коллег, вместо того, чтобы выступить с коротким предвыборным словом, заговорил о другом: «Я сегодня практически дал согласие на выдвижение моей кандидатуры, но вместе с тем я прошу вас принять решение о переносе голосования по этому вопросу на следующую сессию, поскольку сегодня остается ряд проблем, в том числе личного характера, которые я обязан решить…»

О сути проблем г-н Экгардт не сообщил ни депутатам, ни «ЗЖ».

Между тем, по версии осведомленного источника из Желтого дома, кандидатуру бывшего руководителя «Воркутаугля», оставшегося не у дел после прихода в Коми «Северстали», якобы лоббировал сам Глава РК, которому председатель Госсовета по каким-то причинам не смог отказать, хотя и был против. В итоге попавший в щекотливую ситуацию Виктор Экгардт, попросив отложить голосование на потом, таким образом будто бы решил просто разрядить возникшее напряжение между лидерами двух ветвей власти.

Когда сменивший на трибуне несостоявшегося первого заместителя кандидат на пост простого заместителя Алексей Безносиков спросил у депутатов, надо ли ему что-либо говорить, из зала донеслись нервные смешки и совет, что лучше этого не делать. Председатель комитета Госсовета по социальной политике не проронил больше ни слова и получил в итоге кресло заместителя, хотя и набрал семь «черных шаров» (трое из голосовавших воздержались, четверо были против). Г-ну Безносикову предстоить совмещать оба поста до следующего заседания сессии, на котором депутаты изберут нового председателя комитета по соцполитике. По информации «ЗЖ», на избрание претендуют Ольга Савастьянова и Ростислав Гольдштейн.

Наиболее гладко прошел последний кадровый вопрос. За то, чтобы дать согласие на назначение Вячеслава Гайзера заместителем Главы РК, депутаты проголосовали единодушно. Г-н Гайзер (см. интервью с ним на 6 стр.) сменил в команде Николая Левицкого Алексея Кабина, который курировал финансово-экономический блок, одновременно сохранив за собой пост министра финансов.

Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть