RSS

На дорожку

В предшествовавшие выходу в свет первого номера «ЗЖ» недели и даже месяцы забавно было наблюдать, как газете, существовавшей в состоянии внутриутробной жизни, подыскивали достойную кандидатуру отца-зачинателя.

Первый слух прошелестел по околовластным и медийным коридорам еще в конце зимы.

Не успели всамделишные учредители издания окончательно ударить по рукам, а всезнающие доброхоты уже разнесли по тусовочным тупичкам и закоулкам скандальную весть о том, что родителем созревающего втуне плода будто бы является один специфически известный в Коми бывший сенатор. После этого делались попеременные попытки кровно повязать «ЗЖ» с бывшим «папой», нынешним главой и местным лидером «едросской» партии. Тасуя тощую колоду козырных тузов и шестерок местного политбомонда, разносчики слухов основывались на непоколебимом убеждении в том, что новое СМИ может появиться сегодня только в качестве обслуги конкретных персон и группировок в их чисто конкретной борьбе друг с другом. Борьбе за власть. А поскольку в республике на глазах начинает раскручиваться маховик борьбы за самый главный властный приз, то, следуя немудреной логике, и в родители нам подбирали кандидатуры из числа потенциальных участников предстоящего состязания.

В связи с вышеизложенным хочу заявить со всей определенностью, адресуясь к тем читателям, кто сохранил еще способность верить на слово («непоколебимо убежденные» все равно не поверят , по образному выражению Михаила Жванецкого, «во веки веков»): «Зырянская жизнь» ни прямо, ни косвенно не связана с упомянутыми выше персонами. Скажу больше: учредители вновь созданного издания договорились между собой о том, что оно не может быть разменной монетой в предвыборных баталиях, а также служить интересам той или иной группы лиц, той или иной партии, того или иного общественного объединения. А объединяет создателей газеты – группу сыктывкарских журналистов и бизнесменов, среди которых стоит выделить известного предпринимателя, заместителя председателя столичного горсовета Валерия Козлова – кроме приверженности ценностям свободного гражданского общества, стремление делать качественный информационный продукт.

Несколько слов о том, что следует понимать под словосочетанием «качественный продукт» в данном случае. Во-первых, то, что «продукт» этот будет изготавливаться из очищенных от конъюнктурной шелухи и поддающихся конкретной оценке ингредиентов – фактов окружающей нас действительной жизни. Во-вторых, то, что «продукт» не будет просроченным: «ЗЖ», выходя по понедельникам, единственная изо всех периодических печатных СМИ даст целостную событийную картину прожитой республикой недели и первая сообщит читателям о важнейших новостях второй ее половины. В-третьих, мы будем стараться, чтобы наш «продукт» был по-настоящему эксклюзивным, насыщенным сведениями обо всем самом значимом, что по тем или иным причинам остается «за кадром» общественного внимания.

В преддверии подготовки первого номера «ЗЖ» нас часто спрашивали о том, будет ли газета оппозиционной, не считая нужным обозначать объект либо субъект своего интереса в конце вопроса. Речь, понятно, шла о нашем отношении к власти, а точнее – к Желтому дому. Что ж, внесем ясность по этому вопросу, несмотря на то, что в чем-то придется повториться. К власти в целом и к Желтому дому в частности мы не оппозиционны и относимся без предвзятости – но к незаконным или, не дай бог, преступным действиям власти будем в оппозиции всякий раз, когда нам удастся получить информацию об этом. И противодействие наше будет проявляться в одном – в газетных публикациях.

Иначе говоря, «ЗЖ» готова с уважением относиться к личности, стоящей у власти в том числе, но безо всякого пиетета к неблаговидным действиям этой же личности.

Вот и все – для начала. И до встречи по понедельникам.

Главный редактор «Зырянской жизни» Сергей Сорокин

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть