RSS

За компанию

Как стало известно «ЗЖ», до конца июля продлен срок следствия по делу обвиняемого в вымогательстве бывшего директора ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания» Анатолия Силантьева. Задержание г-на Силантьева прошло через два дня после убийства в марте в Сыктывкаре подполковника ФСБ Алексея Половникова. По данным «ЗЖ», следствие отрабатывало в том числе и версию о возможных связях г-на Силантьева с теми, кто мог быть причастным к этому преступлению. Сторонники же бывшего директора полагают, что г-н Силантьев попал в СИЗО по ложному доносу.

Наша газета уже сообщала некоторые подробности расследования двух самых громких сыктывкарских убийств – подполковника Половникова и директора МУП «Управление жилищно-коммунального хозяйства (Служба заказчика)» Аскерби Койчуева («ЗЖ», 24 мая). Напомним, что после убийства офицера ФСБ были задержаны известный сыктывкарский «авторитет» Алексей Титов и племянник г-на Койчуева Солтан Джаубаев. Следствие полагает, что вместе с предполагаемым убийцей офицера – погибшим Максимом Межогских – они входили в одну группировку. Сейчас Алексей Титов и Солтан Джаубаев находятся в СИЗО, но проходят по другим уголовным делам, официально не связанным с гибелью Алексея Половникова.

По некоторым сведениям, оперативники интересовались достаточно тесным общением г-на Силантьева с Солтаном Джаубаевым. Уголовное же дело, по которому проходит бывший директор, возбуждено по ст. 163 ч. 2 УК РФ (вымогательство). Насчет этой истории есть два противоположных мнения. По версии следствия (его ведет Управление по борьбе с организованной преступностью при МВД РК), г-н Силантьев с помощью племянника г-на Койчуева вымогал деньги у одного из своих бывших компаньонов (ООО «Сыктывкарская жилищно-коммунальная компания» – бывшее РЭУ-6 – вместе с г-ном Силантьевым учредили еще два человека).

Сторонники экс-директора полагают, что один из бывших компаньонов, якобы не сумевший после проверки отчитаться за довольно крупную сумму денег, написал на него ложное заявление. По их словам, сейчас ни в чем не виновный г-н Силантьев – единственный учредитель ООО, поскольку остальные свои доли так и не внесли. Новый директор возглавил компанию в начале июня.

Что касается следствия по убийствам подполковника ФСБ и директора «Службы заказчика», на сегодня по этим делам задержанных и обвиняемых нет.

В первом номере «ЗЖ» указывалось, что по подозрению в убийстве г-на Койчуева несколько суток в изоляторе провел исполнительный директор «Коми строительной компании» Виктор Касаджик. Также сообщалось, что за решеткой он оказался после своих разговоров, скажем так, за чашкой крепкого чая. Сведения, касающиеся разговоров, по последним данным, не подтвердились.

Александр Григорьев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть