RSS

Сыктывкар готовит реванш

по возврату Эжвы

В пятницу, 18 июня, с подачи территориальной избирательной комиссии Сыктывкара депутаты городского Совета займутся на своей сессии рассмотрением двух актуальных административно-территориальных инициатив. Одна принадлежит жителям бывшего теперь Эжвинского района столицы Коми, другая – собственно горожанам. Обе, судя по всему, готовят реванш по случаю недавнего отторжения Эжвы от Сыктывкара.

Группа жителей столицы Коми обратилась в городскую избирательную комиссию с инициативой провести референдум по вопросу об образовании городского округа с включением в его состав пригородных поселков Верхняя Максаковка, Краснозатонский и Седкыркещ. На подготовленном сыктывкарцами плацдарме всего четырьмя днями позже появилась инициативная группа из десятка эжвинцев. Последние вышли на столичный избирком с предложением провести на территории МО «Город Сыктывкар» референдум уже со следующей постановкой вопроса: «Считаете ли вы необходимым включить в состав Сыктывкарского городского округа муниципальное образование «Эжвинский район г. Сыктывкара (согласно постановлениям Главы РК и Госсовета РК – город Эжва районного подчинения)?»

Самостоятельно ли граждане разных возрастов, занятий и муниципальных образований стали на реваншистский путь (отделение Эжвы, напомним, тоже началось с местного референдума) или кто надоумил, в избиркоме, понятно, не разбирались. Просто, как положено по закону, рассмотрели предложения на заседаниях. И направили поступившие ходатайства сыктывкарскому Совету – «для проверки соответствия вопросов, предлагаемых для вынесения на референдум».

«Если будет соответствующее решение Совета, я эти группы зарегистрирую, они смогут начать собирать подписи за проведение референдума», – сказал корреспонденту «ЗЖ» председатель территориального избиркома Сыктывкара Евгений Перваков.

Андрей Влизков

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть