RSS

“Строитель” рискует вылететь из высшей лиги

Для того, чтобы этого не случилось, надо выигрывать у СКА-«Свердловск»

Проиграв в минувшую субботу, 4 марта, на своем льду «Лесохимику» из Усть-Илимска со счетом 4:5, сыктывкарский «Строитель» опустился на предпоследнее, 21 место в турнире аутсайдеров высшей лиги чемпионата России по хоккею с мячом, которые разыгрывают между собой единственную путевку в I лигу.

Недавно сменивший Андрея Панина на посту главного тренера «Строителя» Эдуард Бай перед началом турнира аутсайдеров, в котором играют по три худших клуба из восточного и западного дивизионов, уверенно говорил о том, что сыктывкарской команде не грозит расставание с высшей лигой («ЗЖ», 20 февраля). Оптимизм г-на Бая подкреплялся лидирующим положением нашей команды в сводной турнирной таблице аутсайдеров.

За прошедшие с тех пор две недели казавшиеся незыблемыми позиции «Строителя» резко ухудшились. Началось с того, что сыктывкарская команда проиграла три матча подряд в гостевых встречах с «Лесохимиком» (Усть-Илимск), «Металлургом» (Братск) и СКА-«Свердловск» (Екатеринбург). Предполагалось, что в домашних условиях «Строитель» возьмет у этого трио из восточного дивизиона 9 очков из 9.

Первую запланированную победу наши одержали 1 марта над братским «Металлургом». С сибиряками «Строитель» не только по-братски разделил очки, но и обменялся одинаковым количеством забитых и пропущенных голов: в гостях наши уступили со счетом 2:7, а дома с таким же счетом выиграли.

События в матче развивались увлекательно. К 70-й минуте наши забили семь безответных голов (отличились Максим Пахомов – четырежды, Руслан Нейфельд – дважды и Евгений Перевощиков). Затем «Строитель» остановился и дал забить в свои ворота два причитающихся им мяча братским хоккеистам.

Предполагалось, что по такому же сценарию будет проходить встреча с «Лесохимиком» из Усть-Илимска. Там наши проиграли – 4:5. Игра в Сыктывкаре началась ожидаемо: к 26 минуте Максим Пахомов забил в ворота сибиряков три безответных мяча. Затем «лесохимики» счет сравняли, а на 78-й минуте даже вышли вперед – 4:3. Еще через две минуты все тот же г-н Пахомов счет сравнял, и многие ждали, что повторится ситуация в противостоянии с «Металлургом». Для «зеркальности» результатов нашим надо было забить еще один мяч. Однако случилось неожиданное: забили не наши, а нашим. Это произошло на предпоследней минуте матча.

Проиграв, «Строитель» опустился на предпоследнее место в таблице, и теперь ему, кровь из носу, надо выигрывать оставшийся матч с екатеринбургским СКА-«Свердловск», который пройдет 11 марта. Если этого не случится, то сыктывкарцы рискуют вылететь в I лигу: казанская «Ракета», занимающая пока последнее место в турнирной таблице аутсайдеров, отстает пока на 6 очков, но сыграет еще три матча, два из которых – дома.