RSS

“Строитель” потеснили с первого места

в турнире аутсайдеров

Сыктывкарский «Строитель» проиграл все три выездных матча в турнире аутсайдеров чемпионата России по хоккею с мячом. Последним по времени его обидел вчера, в воскресенье, 26 февраля, СКА-«Свердловск» (Екатеринбург) – 5:3. В турнире за 17-22 места чемпионата наших обошел «Металлург» (Братск).

Для начала «Строитель» проиграл в минувший понедельник, 20 февраля, в Усть-Илимске «Лесохимику» – 4:5. Счет в этом матче открыл на 6-й минуте Руслан Нейфельд, но с 19-й по 25-ю минуты «Лесохимик» забил нашим четыре мяча подряд. В начале второго тайма Максим Пахомов разрыв сократил. Хозяева, впрочем, сделали счет 5:2. Затем дважды забил Вячеслав Леготин. До конца матча оставалось 10 минут, но «зацепить» ничью «Строитель» не смог.

В среду, 22 февраля, в игре в Братске с «Металлургом» наши продолжили пропускать такими же быстрыми темпами. Уже на 23-й минуте они «горели» со счетом 0:5, причем первые два мяча хозяева оперативно и не по-братски отгрузили им на 4-й и на 6-й минутах. После этого они взяли паузу. Во втором тайме команды провели по два гола – у «Строителя» отличились Сергей Демин и Максим Пахомов. «Металлург» выиграл 7:2.

Воскресный матч в Екатеринбурге начался для «Строителя» лучше не бывает: после голов г-д Нейфельда и Леготина сыктывкарская команда на 10-й минуте повела 2:0. Потом наблюдалась уже гораздо более привычная картина. До перерыва хозяева сравняли счет, а во втором тайме забили два мяча за две минуты. Итоговый счет – 5:3. У наших гол на счету Максима Пахомова.

После трех поражений на выезде у «Строителя» остались 9 очков, набранных ранее победами над «Локомотивом» (Оренбург) и «Ракетой» (Казань) – в турнире аутсайдеров учитываются результаты матчей, проведенных между ними на первой стадии чемпионата, и с этими двумя соседями по западному дивизиону наши встречаться больше не будут. Смотр слабейших клубов высшей лиги наши начинали в лидерах, но сейчас их обошел «Металлург», у которого 13 очков. Как и «Строитель», по 9 очков набрали «Локомотив» и «Лесохимик», у СКА-«Свердловска» – 7. Последнее, 22-е, место всего лишь с тремя очками занимает «Ракета». Сейчас это главный кандидат на вылет в I лигу.

В среду, 1 марта, наши продолжат свидания с восточными клубами матчем в Сыктывкаре с «Металлургом». 4 марта, в субботу, они тоже на своем поле встретятся с «Лесохимиком». Чемпионат завершится для сыктывкарцев 11 марта домашней игрой со СКА. В клубном руководстве «Строителя» полагают, что на своем поле наша команда сможет взять свое и убережется от расставания с высшей лигой.