RSS

“Подорожники” мобилизовали зрителей джип-спринта

на помидорную войну с «вражеским танком»

«Монстр» Эдуарда Сажина (на снимке) оказался быстрее «туриста» Станислава Лизунова на одну секунду.

«Монстр» Эдуарда Сажина (на снимке) оказался быстрее «туриста» Станислава Лизунова на одну секунду.

В четверг, 23 февраля, члены сыктывкарского автоклуба «Подорожник» отметили День защитника Отечества проведением джип-спринта «Внедорожная мобилизация». Традиционно гонки внедорожников прошли в местечке Красная гора под Сыктывкаром. По приблизительным подсчетам организаторов, посмотреть на завершение зимнего сезона собралось небывалое количество зрителей – около 3 тыс. человек. Большинству из них пришлось добираться до трассы соревнований пешком, поскольку на подъезде к Красной горе образовалась пробка длиною около двух километров.

На старт заявилось 12 экипажей – 4 в классе «супертуризм» (специально подготовленные авто, которые сами участники соревнований называют «монстрами») и 8 в классе «туризм» (стандартные заводские модели). За пару часов до старта гонщики опробовали кольцевую трассу в квалификационных заездах. На дистанцию запускались по две машины. Некоторые «туристы» застревали в расчищенной трактором колее и затрачивали на прохождение семисотметровой дистанции 7-8 минут.

В перерыве между гонками «подорожники» веселили зрителей конкурсами. В одном из них смельчакам предлагалось наперегонки преодолевать снежную целину в ластах. В другом состязавшихся также обули в ласты, дали в руки по помидору и предложили проползти под «монстрами», которых предварительно загнали так, что они «сели» днищами на снег. После преодоления снежного покрова под днищем «вражеского танка» участники должны были бросить в другой автомобиль помидор. Раньше соперников помидор метнул зритель пенсионного вида. За мужество и отвагу он был награжден подарочным продуктовым набором.

Ближе к обеду победители были определены. Лучшим в «туристическом» классе стал экипаж с пилотом Станиславом Лизуновым на «уазике». В классе «монстров» победу взял также УАЗ под управлением пилота Эдуарда Сажина, который прошел трассу всего на секунду быстрее г-на Лизунова – за 1 мин. 28 сек. Первый экипаж получил в награду сабвуфер, второй – CD-changer. Победителей наградили вечером на Республиканском стадионе, куда внедорожники заехали единой колонной и на какое-то время примкнули к участникам соревнований по ледовым автогонкам.

Следующая гонка внедорожников, сообщил «ЗЖ» главный судья соревнований Максим Алексеев, ориентировочно пройдет в мае. Она откроет очередной грязевой сезон состязаний, организуемых автоклубом «Подорожник».

Алексей Лазарев

Распечатать


Комментарии


Возможность размещения новых комментариев отключена!

Взгляд


Мурзилка

У начальников дележка - заработали немножко на откатах черных бонов. В телевизоре ж Микронов говорит про третий срок: мол, Беспутный дал зарок уж в начлаги не соваться; надо б с ним не соглашаться, хочет-нет - пускай идет.
Смотреть